- •Задачи по налогам:
- •10.Н.На ио:
- •Задачи по аудиту:
- •3. В ук зао акции распред.След.Обр:
- •1.Опр-ть влияние ф-ров на σпр от продажи прод-ции,т.Р.
- •2.Опр-ть влияние ф-ров на V вып. Сп-бом цепн.Подстановок
- •3.Опр-ть вл-ияние ф-ров на V вып. Сп-бом абсолют.Разниц
- •4.Проан-ть δ затрат на 1 руб.Товар. Продукции
- •5.Опр-ть влияние ф-ров на V вып. Прод-ции индекс.Методом
- •6. Опр-ть платежесп-ть п/п.
- •7.Опр-ть σ перманентного капитала
- •8.Опр-ть стр-ру заемных и привлеч-х источ форм-ния имущ-ва
- •9.Опр-ть Σматер-х ОбА
- •10.Опр-ть обесп-ть запасов и затрат собст источ-ми форм-я ОбС
- •11.Опр-ть коэфф-т тек.Ликв-ти бб
- •13. Опр-ть оборачиваемоть ОбА и δ объема продаж и ср.Ст-ти ОбА.
- •24.Опр-ть обесп-ть запасами и затратами собст.Источ-в форм-я ОбС Опр-ть коэф-ты фин.Устойч-ти
- •25. Опр-ть влияние изм-ния ср. Остатков матер.Рес-в и Мотд. На отклонение Вр от продажи прод.
- •26. Опр-ть влияние ф-ров на изм-ние Вр от продаж: ср.Списоч.Числ-ти раб-ков(к),ср.Числа дней, отраб-х 1 раб-ком(Дн), ср.Продолж-ти 1 раб.Дня в часах(т,ср.Час.Выраб.1раб-ка(λ).
- •28. Опр-ть влияние δ з-т труда на 1 гол.И продуктивности на δ Темкости прироста ж.М.Молодняка крс
- •29. Опр-ть влияние δ затрат на1га и урож-ти на δ с/сти 1ц зерна:
- •30. Опр-ть влияние δ V продаж и от на 1 руб.Выручки на δфот:
- •31.Проан-ть дин-ку и стр-ру собст., заемн. И привлеч-х ист-ков формир-ия имущ-ва
- •32.Проан-ть стр-ру и дин-ку имущ-ва
- •33. Опр-ть и проан-ть пок-ли ликвидности бб
- •34. Опр-ть и проанализ-ть 5-6 показ-лей фин.Устойчивости
- •35. Опр-ть влияние Rпродаж и оборач-ти активов на δRактивов.
- •36. Опр-ть влияние отд.Факторов на оборачиваемоть дз.
- •37. Опр-ть влияние изм-ния посевн Sди и урож-ти на δ-ие V пр-ва зерна
- •38. Опр-ть влияние Δпоголовья и продуктивности коров на Δобъема пр-ва молока:
8.Опр-ть стр-ру заемных и привлеч-х источ форм-ния имущ-ва
Выдер из ББ,т р |
Н г |
К г |
ВА |
8670 |
8820 |
Зап и з-ты |
2840 |
2750 |
Кап и рез |
9720 |
9970 |
Долгосроч пас |
2680 |
2300 |
Крсроч кр |
3570 |
3320 |
Расч и пр пас |
1800 |
1300 |
Расч с деб за ТРУ |
200 |
330 |
Д/с |
200 |
470 |
1-ЗК,2-привлеч.кап,3-общ
|
н г |
к г |
н г,% |
к г,% |
1 |
6250 |
5620 |
77,64 |
81,21 |
2 |
1800 |
1300 |
22,36 |
18,79 |
3 |
8050 |
6920 |
100 |
100 |
9.Опр-ть Σматер-х ОбА
Выд из ББ,т р |
Н г |
К г |
ВА |
8670 |
8820 |
Зап и з-ты |
2840 |
2750 |
Рас с деб |
1200 |
1280 |
Д/с |
200 |
500 |
Дсроч пас |
3570 |
3320 |
Крсроч пас |
5370 |
4620 |
Кап и рез |
9720 |
9970 |
Матер.ОбА-это запасы и з-ты (ГП, товары, МБП, незаверш. строит-во) =>ΣМОбА сост-ла на н.г.=2840,к.г. =2750,т.е.<сь на 90т.р.
10.Опр-ть обесп-ть запасов и затрат собст источ-ми форм-я ОбС
Выд из ББ,т р |
Н г |
К г |
ВА |
8670 |
8820 |
ОбА в т.ч. зап и з-ты |
4240 2840 |
4530 2750 |
Кап и рез |
9720 |
9970 |
Дсроч пас |
2680 |
2300 |
Крсроч пас |
5370 |
4620 |
К обесп |
0,370 |
0,418 |
К обесп=(Ки Р-ВА)/ЗиЗ
11.Опр-ть коэфф-т тек.Ликв-ти бб
Выд из ББ,тр |
Н г |
К г |
ВА |
8670 |
8820 |
Запасы и з-ты |
2840 |
2750 |
ДС |
200 |
500 |
Расч с Дторами |
1200 |
1280 |
Д/ср.пассивы |
2680 |
2300 |
Кр/ср.Кт |
3570 |
3320 |
Рас и пр.пассив |
1800 |
1300 |
Кап-л и рез-вы |
9720 |
9970 |
К тек.ликв |
1,188 |
1,364 |
Кт.л.= ОА/КО (1-2) Кт.л.=нах-ся в пределах нормы,имеет тенденц.к росту
12.Проан-ть стр-ру имущества.
Выд из ББ,т р |
Н г |
к г |
ВА |
8670 |
8820 |
Зап и з-ты |
2840 |
2750 |
Расч с деб |
1200 |
1280 |
Д/с |
200 |
500 |
Кап и рез |
9720 |
9970 |
Дсроч пас |
2680 |
2300 |
Ксроч пас |
5370 |
4620 |
Н.г.ВА=8670(67,16%).ОбА=2840+1200+200=4240(33,62%)Актив=12910
К.г.ВА=8820(66,07%).ОбА=2750+1280+500=4530(33,93%)Актив=13350
13. Опр-ть оборачиваемоть ОбА и δ объема продаж и ср.Ст-ти ОбА.
Вр=4000 и 4500т.р.
ОбА=12000 и 13000 т.р.
Реш: Об баз=Вр\ОбА=0,333
Об факт=0,346
∆ОБ Вр=(Вр факт\ОбА баз)-(Вр баз\ ОбАбаз)=4500\1400-4500\1200=-0,536(оборотов)
∆ОБ общ=3,214-3,333=-0,119
14.Опр-ть влияние Δ числ-ти раб-ков и ПТ на V пр-ва прод-ции
|
Баз |
Отч |
Изм |
V,т рQ |
1500 |
1800 |
300 |
числХ |
280 |
290 |
10 |
ПТ У |
5,35 |
6,21 |
0,86 |
Qo=ХоУо=280*5,35=1500
Qусл=Х1Уо=290*5,35=1551,5
Q1=Х1У1=290*6,21=1800
ΔQх=Qусл-Qo=1551,5-1500=51,5
ΔQу=Q1-Qусл=1800-1551,5=248,5
ΔQобщ=1800-1500=300
15. Опр-ть влияние ф-ров на ур-нь R произв-ва,т р
|
Пл |
Ф |
С/с реал прод |
10810 |
10950 |
ВР от реал |
15600 |
17240 |
Rпр-ва |
0,443 |
0,574 |
Rусл=ПРф/Cпл=0,582
R/ВР=0,582-0,443=0,139
R/С=0,574-0,582=-0,008
16. Анализ источ-в форм-я имущ-ва
Выд из ББ,т р |
Н.г. |
К.г. |
ВА |
8670 |
8820 |
Зап и з-ты |
2840 |
2750 |
Кап и рез |
9720 |
9970 |
Расч с деб |
1200 |
1280 |
Д/с |
200 |
500 |
ДО |
2680 |
2300 |
КО |
3570 |
3320 |
ПрКО |
1800 |
1300 |
Н.г.:СК=9720(54,70%);ЗК=2680+3570+1800=8050(45,30%); Пассив=17770.
К.г.:СК=9970(59,03%);ЗК=2300+3320+1300=6920(40,97%);Пассив=16890
17. Опр-ть влияние Δ числ-ти раб-в и ПТ наVпр-ва прод-ции индекс.м-дом
|
Баз |
Отч |
I |
Vпрод,т рQ |
300 |
320 |
1,067 |
числ,челХ |
95 |
86 |
0,905 |
ПТ,т.р.У |
3,16 |
3,72 |
1,177 |
Iх=х1/х0=86/95=0,905
Iу=у1/у0=3,72/3,16=1,177
Iобщ=Iх*Iу=0,905*1,177=1,065
измQх=1,065-0,905=0,160
измQу=1,065-1,177=-0,112
18.Опр-ть влияние Δ ст-ти ОПФ и Фотд наV ВП индекс.методом,т р
|
Баз |
Отч |
I |
VВПQ |
184 |
220 |
1,196 |
ОФХ |
138 |
150 |
1,087 |
Фотд,т.р.У |
1,333 |
1,467 |
1,101 |
Iх=х1/х0=150/138=1,087
Iу=у1/у0=1,467/1,333=1,101
Iобщ=Iх*Iу=1,087*1,101=1,196
ΔQх=1,196-0,087=1,109
ΔQу=1,196-1,333=-0,137
19.Опр-ть общ.Σ оборотн.капитала
Выд из ББ,т р |
Н г |
к г |
ВА |
8670 |
8820 |
Зап и з-ты |
2840 |
2750 |
Расч с деб |
1200 |
1280 |
Д/с |
200 |
500 |
ДО |
2680 |
2300 |
КО |
3570 |
3320 |
Пр КО |
1800 |
1300 |
Оборот.капитал |
4240 |
4530 |
20.Опр-ть влияние ф-ров на фин.рез-ты от продажи,т р
С/с реал прод по пл |
14300 |
ФV по план с/с |
15400 |
Ф с/с |
15800 |
ВР от реал по пл |
18000 |
ФVпо пл цен |
19500 |
Фак ВР |
20500 |
Прпл=Впл-Спл=18000-14300=3700
ПРусл=ВРф-Спл=20500-14300=6200
ПРф=Вф-Сф=20500-15800=4700
измПР/Вр=6200-3700=2500
измПР/С=4700-6200=-1500
21.Проан-ть заемные ср-ва
Выд из бал,т р |
Нг |
кг |
ВА |
8670 |
8820 |
К и р |
9720 |
9970 |
ДО |
2680 |
2300 |
К кр |
3570 |
3320 |
Рас и пр пас в т.ч. заТРУ с Б по ОТ с пр |
1800 800 _- 400 600 |
1300 600 100 300 300 |
Д/с |
200 |
500 |
Заемн ср-ва |
8050 |
6920 |
ДО |
33,29 |
33,24 |
К кр |
44,35 |
47,98 |
Рас и пр пас в т.ч. заТРУ с Б по ОТ с пр |
22,36 9,93
4,97 7,45 |
18,79 8,67 1,45 4,33 4,33 |
22.Опр-ть влияние ф-ров на Σ ПР от продажи прод-ции,т р
|
ВР |
С/с |
Пл |
15600 |
10800 |
ФV в пл |
17240 |
10960 |
Ф |
15450 |
11730 |
ΔПР/ВР=6280-4800=1480
ΔПР/С=3720-6280=-2560
ПР факт-ки сост3720т.р,что<пл на1080т.р.За счет ВР-ки ПР>на1480т.р и за счет знач.>с/с ПР<на2560
23. Опр-ть коэф-ты ликв-ти ОбА
|
н г |
к г |
ВА |
8670 |
8820 |
ОБА |
4490 |
4830 |
З и з |
2840 |
2750 |
Расч с деб |
1200 |
1280 |
КФВ |
150 |
150 |
ДС |
200 |
500 |
ГП |
100 |
150 |
ДО |
2680 |
2300 |
КО |
3570 |
3320 |
ПрКО |
1800 |
1300 |
Кт.л=оа/ко |
1,258 |
1,455 |
Ка.л=дс+кфв/ко |
0,098 |
0,196 |
Кс.л=дс+кфв+дз +поа/ко |
0,392 |
0,536 |
Кт.л(1-2)в предах N,есть тенд роста
Ка.л.(0,2-0,5)оч.низк гарант.выплаты долгов; Кс.л.(0,7-1) ниже нормы