Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
51.18 Кб
Скачать

28б. Сооружения охраны воздушного бассейна

Мероприятия по защите воздуха от загрязнений. Планировочные – комплексная программа охраны ОС и рацион.использования прир.ресурсов. (обоснованное размещение предпр-й, создание СЗЗ); Технологич. – совершенствование технологич.процесса и герметизация оборуд-я,( организ-я пром.произ-ва по принципу безотх.технологий, улавливание и очистка вредных выбросов) Организационно-технические – снижение негативных вохдействий промышл.производств на ОС( запрет ввода новых предпр-й в строй без полной готовности очистных соор-ий)

Методы очистки промышленных выбросов от газообразных примесей по характеру протекания физико-химических процессов делят на 4 группы: - промывка выбросов растворителями примеси(метод абсорбции), промывка выбросов растворами реагентов, связывающих примеси химически( метод хемосорбции), поглощение газообразных примесей твердыми активными веществами( адсорбция), поглощение примесей путем применения каталитического превращения и высокотемпературное сжигание.

Метод абсорбции- разделение газовоздушной смеси на составные части путем поглощения одного или нескольких газовых компонентов этой смеси поглотителем с образованием раствора.

Метод хемосорбции- поглощение газов и паров твердыми или жидкими поглотителями с образованием малолетучих или малорастворимых химических соединений. Пример – очистка газовоздушной смеси от сероводородов путем применения мышьяково-щелочного раствора. Метод абсорбции и хемосорбции, применяемые для очистки промышл.выбросов, называют мокрыми методами. Их преимущество – экономичная очистка большого кол-ва газов и осуществление непрерывных технологический процессов. Недостаток: перед и после очистки сильно понижается темп-ра газов, что приводит к снижению эффек-ти рассеивания остаточных газов в атм-ре

Метод адсорбции – основан на физических свойствах некоторых твердых тел извлекать и концентрировать на своей поверхности отдельные компоненты из газовой смеси. Наиболее широко в качестве адсорбента исп-ют активиров.уголь.

Каталитич.метод – взаимодействие удаляемых веществ с одним из компонентов, присутствуемых в очищаемом газе, или со специально добавляемым в смесь веществом на твердых катализаторах

Термический метод – для осуществления необходимы поддержание высоких температур очищаемого газа и наличие достаточного количества кислорода.

Для очистки газов применяют аппараты различной конструкции. По способу улавливания пыли их делят на аппараты механической(сухой и мокрой) и электрической очистки. Сухие аппараты - циклоны, фильтры, мокрые – скрубберы. Выбор аппаратов зависит от размеров пылевых частиц, влажности, скорости и объема поступающего на очистку газа, необходимой степени очистки

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33