Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chubur_Etnologia1.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
4.11 Mб
Скачать

Языковые семьи планеты Индоевропейская языковая семья

Хозяйственно-культурная классификация. В 1950-х гг. М.Г.Левин и Н.М. Чебоксаров ввели понятие «хозяйственно-культурный тип» (ХКТ) - комплекс особенностей хозяйства и культуры, складывающийся у различных народов, находящихся на одном уровне социально-экономического развития и в сходных естественно-географических условиях. Сходные условия обусловливают появление у различных по своему происхождению этносов однотипных видов занятий, приемов и орудий труда, объектов материальной культуры.

Индоевропейские языки

Другие языки

Выделяется три последовательно сменяющихся исторически (но присутствующих в современной этносфере) типа ХКТ. Первый включает в себя охоту, собирательство и рыболовство – виды деятельности, характерные для первобытного человека. Его называют присваивающим ХКТ, поскольку он базируется на видах хозяйственной деятельности, которые предполагают присвоение готового природного продукта. Ведущей характеристикой выступает низкая продуктивность, зависящая от случайных факторов. В результате неолитической революции человек осваивает ручное земледелие и скотоводство. Так возник второй тип. В него входят занятия, связанные с обработкой земли при помощи еще примитивных ручных орудий, и скотоводство как относительно самостоятельная отрасль, дающая стабильный прибавочный продукт. Характерны оседлые группы охотников и рыболовов. На этой ступени появляется имущественное неравенство, ведущее к социальному расслоению и созданию государств. Третий тип – пашенное земледелие — появляется, когда люди научились соединять уже усовершенствованные орудия сельскохозяйственного труда с тягловой силой одомашненных животных. Каждая из групп делится на локальные ХКТ. Каждый тип ХКТ подразделяется на подтипы, зависящие от природного окружения.

Охотники, собиратели и рыболовы

Самые древние формы производства. Источником существования людей являются дикорастущие растения, дикие животные и рыболовство.

Собиратели и охотники лесов жаркого пояса- этносы или изолированные части этносов, живущие в тропической и субтропической полосе земного шара - индейцы р. Амазонки, пигмеи р. Конго, некоторые народы народы Индостана, ведда и др. Более 70% пищевого рациона составляет собирательство: грибы, гусеницы, сотовый мед, съедобные корни, орехи, всякие травы.

Охотники и собиратели степей и полупустынь - австралийские аборигены, некоторые народы Южной Америки, а также бушмены (юг Африки). Хотя и существует разделение труда по половому признаку (женщины и дети занимаются собирательством, мужчины - охотой), специализация мотивирована религиозными причинами и понятием престижности.

Собиратели, охотники и рыболовы умеренного теплого пояса - более благоприятные условия отделяют этот подтип от первых двух. Возникает полуоседлый образ жизни, как следствие - базовые поселения с постоянными постройками. Племена Северной Америки (в основном охотники), нивхи, ханты, манси, айны (собиратели и рыболовы) и др.

Охотники и рыболовы северных таежных лесов - распространены на всей северной таежной зоне Сев. Америки и Евразии. Охота и рыболовство являются основой существования этих народностей. Наравне с постоянными поселками существуют и промысловые временные. Полуоседлый и оседлый образ жизни.

Охотники лесотундры и тундры - имеют много общего с охотниками и рыболовами северных таежных лесов. Саамы, юкагиры, нганасаны и др.

Арктические охотники на морского зверя - для представителей этой группы характерен оседлый образ жизни. Живя в экстремальных условиях, главным средством пропитания была охота. Именно из шкур, костей и т.д. создавалась одежда, строились дома (иногда и с помощью снежных брусков – иглу). Алеуты, эскимосы и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]