Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
федин / орден иезуитов. федин.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

3.2. Развитие иезуитской теологии и философии

Философские и теологические основы иезуитской доктрины. Роль «второй схоластики» в ее формировании и развитии на рубеже XVI-XVII вв. Иезуитская казуистика и пробабилизм. Полемика с янсенизмом и квиетизмом. Великие иезуитски мыслители: Суарес, Васкес, Бузенбом, Молина и др. Причины упадка иезуитской теологической деятельности в XVIII в.

3.3. Проповедническая и образовательная деятельность в Европе

Формирование основных методов иезуитской проповеди. «Популярная проповедь». «Внутренние миссии». Особенности иезуитской системы образования. Коллежи. Образовательные программы и методы. Причины упадка иезуитской проповеднической и образовательной деятельности в XVIII в.

3.4. Миссионерская деятельность иезуитов в XVII-XVIII в.

Состояние католического миссионерства к XVII в. Великие географические открытия и колониальные захваты как новый импульс для миссионерской деятельности. Право королевского патроната. Кардинальская конгрегация пропаганды веры (1622 г.). Особенности миссионерского апостолата Общества Иисуса (парагвайские редукции, китайские ритуалы и др.). Проблема аккомодации и дискуссия о «китайских ритуалах». Упадок миссионерской активности иезуитов к XVIII в.: причины и последствия.

4. Орден иезуитов в XIX в.

4.1. Особенности развития Европы и католической церкви и религии в XIX вв.

Реорганизация церковной жизни в Европе в первой половине XIX в. Возрождение католической миссии. Роль папства в церкви XIX в. Восстановление папского государства. Восстановление Общества Иисуса. Последствия решений Венского конгресса для Италии и Папского государства. Развитие политики конкордатов. Конфликт папства с итальянским национальным движением (Рисорджименто). Провозглашение Итальянского королевства в 1861 г. и ликвидация папского государства. «Римский вопрос». I Ватиканский собор его последствия и значение. Понтификат Льва XIII и католическое возрождение конца XIX в. Создание политических католических партий и укрепление папского централизма. Формирование социальной доктрины католицизма.

4.2. Развитие иезуитской теологии и философии

Роль иезуитских теологов в формировании доктрины неотомизма. Иезуитский либерализм и традиционализм. Иезуиты и ультрамонтанство. Понимание иезуитскими теологами и философами сущности европейского национализма XIX в. и его задач. Борьба с интегрализмом.

4.3. Проповедническая и образовательная деятельность ордена

Особенности проповеднической и образовательной деятельности иезуитов в национальных буржуазных государствах XIX в. Рождение «мифа об иезуитах» и место ордена в революционном и национальном движении Европы и Америки. Иезуиты и партийные движения. Новые средства и методы проповеди и образования: периодическая печать. Иезуитский вклад в науку.

4.4. Миссионерская деятельность иезуитов в XIX в.

Рост влияния иезуитов за пределами Старого света. Иезуиты в США. Иезуиты в Латинской Америке: их роль в консервативной реакции на либеральные преобразования середины XIX в. Роль миссионеров Общества Иисуса в колониальной экспансии XIX в. в Азии и Африке. Конкуренция с протестантскими миссионерскими организациями и ее особенности и результаты. Деятельность иезуитского ордена в России и сопредельных территориях в XIX в.

5. Современный период развития Общества Иисуса

5.1. Место католической религии и церкви в современном мире

Адаптация католической церкви к условиям ХХ в.. Католическая церковь и I мировая война. Обострение «римского вопроса» в условиях становления новой системы международных отношений. Католическая церковь в межвоенный период. Политизация католических партий и движений. Усиление авторитарных тенденций в церкви: неотомистская теория государства, «Католическое действие», новые конкордаты. Создание государства Ватикан. II Мировая война и католическая церковь. Участие католической церкви в «холодной войне». Усиление реакции внутри церкви. Период аджорнаменто и II Ватиканский собор. Место Иоанна Павла II в истории Католической церкви: социальная доктрина, признание латиноамериканской «Теологии освобождения», прогресс в экуменистическом движении и т. д.