Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенное право.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
20.77 Кб
Скачать

Баранов А.В.

Таможенный кодекс таможенного союза Белоруссии и России, Закон о таможенном регулировании в РФ, Договор о создании таможенного союза от 6.10.2006 года, соглашение о евразийской экономической комиссии, соглашение о высшем экономическом совете таможенного союза между государствами, закон о государственной службе в таможенных органах 1996 года, закон о государственной гражданской службе, КОАП (16 глава), указ президента РФ от 10 мая 2006 года «о вопросах федеральной таможенной службы», постановление правительства РФ от 26 июля 2006 «…», приказ федеральной таможенной службы от 13 августа 2007 года «об утверждении общих положений о таможенном посте», приказ федеральной таможенной службы от 12 января «О…».

Учебная литература: комментарий к таможенным кодексам (Азаров, Вайпан, Гуев), учебники: Таможенное дело в РФ (2011), Бакаева – Таможенное право РФ (2012).

История развития таможенного дела в России.

1 Этап: становление таможенного дела на Руси (до середины 15 века).

Киевские князья вели торговые связи в первую очередь с Византией. Договор 911го года с Византией закрепляет уже первые таможенные правила. Он закреплял определённые льготы для Российских купцов. Различалось мыто сухое и водное (перевоз товаров по суше и по воде). Таможенные сборы: восьмичие – сбор за продажу сыпучих товаров, костки – сбор с людей, сопровождавших товар, пятно – сбор за клеймение скота при продаже, побережное – сбор за причаливание ладьи с товарами.

Времена раздробленности: каждый князь устанавливал свои собственные правила. В этот период ремени происходит разделение сборов на проезжие (за провоз товара – мыто, костки, посаженное – сумма зависела от размера саженей, на которых везли товар, головщина – личная подушная подать, взимаемая с каждого человека, находившегося на ладье с товаром, задние колочи – когда возвращались с продажи, явка, свойное – сбор за взвешивание товара на заставе, заставщина(перевоз) - за проезд по мосту или пользование перевозом, если купец пытался обойти заставу, но был пойман, то он платил промыт, а с купца брался дополнительный штраф - заповедь) и торговые (замыт – сбор с цены товара, уплачивался на гостином дворе, гостиное – сбор за торговое место на гостином дворе, амбарное – сбор за наём амбара на гостином дворе, полавочное – сбор за охрану товара в амбаре ночью)

В начале 15 века торговые отношение регулируются дипломатическим путём. Чётко оговаривается размер мыта, места расположения застав, запрещалось вводить новые мыты и заставы, непредусмотренные договором.

Термин таможня происходит от татарского. Слово танга – ярлык или клеймо на определённый вид деятельности или определённого вида имущество. Тамжить – взимать за это пошлину.

Таможенная голова, таможенная грамота – разрешение заводить в своих землях торговлю и брать пошлину с товаров.

2 Этап: этап политики меркантилизма (середина 15- конец 18 века).

Европейская экономическая политика этого периода вошла в историю как политика меркантилизма. Таможенный аспект этой политики заключался в том, что государство устанавливало запрет на вывоз чего-либо драгоценного, но поощряло ввоз. В России явные признаки политики меркантилизма начинают проявляться в царствовании Ивана Грозного. Он запретил ввоз в Россию шёлка, вывоз драгоценных металлов, камней и изделий из них.

В 1653 году начинается крупная таможенная реформа. Далее появляется новый торговый устав 1667 года (запрет на вывоз драгоценностей, содержал ряд положений, направленные на укрепление позиций русского купечества и русского потребительского рынка, размер пошлины на товары иноземцев был сильно увеличен, могли торговать иноземцы только в пограничных городка, не имели права ввозить товары в глубь России).

Складывается разветвлённая система таможенных органов. Сбор таможенных доходов стал осуществлять приказ большой казны, посольская таможня, мытная изба и тд. – появились новые органы. В уездах были созданы таможенные избы, в которых бесплатно в качестве выборных таможенных голов служили первостатейные купцы. Действовала система откупа. С 1718 года управление таможенными сборами стала осуществлять коммерц-коллегия. В 1731 году был принят морской пошлинный устав, определивший порядок вход в русские воды заграничных торговых судов. К середине 18 века в России взималось 17 различных таможенных сборов.

Реформа Шувалова 1753 года.

1766 год – принят первый Русский таможенный тариф (12-30% от стоимости товара). Начинаются тарифные качели.

Охрана таможенных границ не была централизована.