Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Интернет - цензура - молодежь. М., 2006. 37 с

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
14.33 Mб
Скачать

В сборнике представлены аналитические материалы к конференции «Интернет-цензура-молодежь» Третьего международного фестиваля некоммерческих интернет-проектов по состоянию, тенденциям развития и актуальным проблемам российского сектора Интернета.

Сборник адресован представителям государственных органов власти, общественных организаций, средств массовой информации и всем, кто интересуется особенностями развития Интернета в России.

Официальный сайт Международного Фестиваля некоммерческих интернет-проектов www.festival.webmastera.org

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

. . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

 

 

 

 

 

F

NO

 

 

 

 

 

O

 

 

 

 

 

L

 

 

 

 

 

A

 

 

 

 

 

 

IV

 

 

 

 

 

E

S

T

 

 

 

 

F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L

 

 

 

 

 

 

 

A

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

 

 

O

 

 

 

 

 

 

 

I

 

 

 

 

 

 

 

T

 

 

 

 

 

 

 

A

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

 

 

R

 

 

 

 

 

 

E

 

 

 

 

 

 

T

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

I

 

 

 

 

 

 

 

w

 

 

 

 

 

 

 

w

 

 

 

 

 

 

 

w.

 

 

 

 

 

 

 

web

NCOMM

 

 

 

 

ER

 

 

 

 

CI

 

 

 

 

A

 

 

 

 

L

 

 

 

 

I

 

 

 

 

N

 

 

 

T

 

 

 

E

 

 

 

R

 

 

 

N

 

 

 

 

E

 

 

 

 

T

 

 

 

 

P

 

 

 

 

R

 

 

 

 

O

 

 

 

 

J

 

 

 

E

 

 

S

C

 

 

 

 

 

 

 

rg

 

 

 

.o

 

 

ra

 

 

 

maste

 

 

 

 

Сборник аналитических материалов

к конференции «Интернет - цензура - молодежь» Третьего международного фестиваля некоммерческих интернет-проектов

Москва, 2006

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Сборник аналитических материалов к конференции

«Интернет - цензура - молодежь» Третьего международного фестиваля некоммерческих интернет-проектов

Москва, 2006

УДК [004.738.5:316.77](470+571)(082.1) ББК 60.524.224.56я43

С23

Сборник аналитических материалов к конференции “Интернет - цензура -молодежь” Третьего международного фестиваля некоммерческих интернет-проектов / Совет федерации Федер.

собр. Рос. Федерации. - Москва: Изд-во Союза вебмастеров России, 2006. - 36 с. - ISBN 5-98696-002-5.

В сборнике представлены аналитические материалы к конференции «Интернет-цензура-молодежь» Третьего международного фестиваля некоммерческих интернет-проектов по состоянию, тенденциям развития и актуальным проблемам российского сектора Интернета.

Сборник адресован представителям государственных органов власти, общественных организаций, средств массовой информации и всем, кто интересуется особенностями развития Интернета в России.

УДК [004.738.5:316.77](470+571)(082.1) ББК 60.524.224.56я43 С23

©Индивидуальные авторы сборника аналитических материалов

кконференции «Интернет - цензура - молодежь»

Третьего международного фестиваля некоммерческих интернет-проектов © Издательство Союза вебмастеров России, Москва, 2006

ISBN 5-98696-002-5

От организаторов Третьего Международного фестиваля некоммерческих Интернет-проектов

Конференция «ИНТЕРНЕТ – ЦЕНЗУРА ¬– МОЛОДЁЖЬ» является продолжением уже сложившейся за несколько лет традиции подводить итоги Международного фестиваля некоммерческих Интернет-проек- тов встречей представителей Интернет-сообщества, общественных организаций и законодателей. Отличительной особенностью таких встреч является присутствие людей, связанных с Интернет-сферой, самых разных политических и общественных взглядов, объединенных одной целью – построение гражданского общества на основе личной свободы и уважения убеждений и ценностей других людей. Результатом таких дискуссий являются конкретные предложения по совершенствованию законодательной базы для развития Интернет в России и формирования молодёжной политики, поскольку молодежь составляет большую часть Интернет-аудитории.

Первый Международный фестиваль некоммерческих Интер- нет-проектов состоялся в 2003 году как «Открытый фестиваль социальных Интернет-проектов» под девизом «Молодежь – за толерантность, против экстремизма!». Идея фестиваля принадлежала директору молодёжной дизайн-студии «Webmastera.ru» Дудинову А.Н. Организатором фестиваля выступил Союз вебмастеров России. В рамках финала первого фестиваля 23 января 2004 года в Совете Федерации прошла первая Интернет– конференция «Молодежь

– Интернет – Государство» с участием членов Совета Федерации, представителей Министерства образования, Министерства связи, Министерства труда Российской Федерации, Правительства Москвы, ЮНЕСКО, а также деятелей культуры, руководителей ведущих Интернет-компаний, участников фестиваля из регионов России и представителей СМИ.

Финальная программа Второго международного фестиваля молодёжных некоммерческих Интернет-проектов проходила в Москве с 18 по 23 января 2005. Кульминацией финальной программы стала Интернет – конференция «Интернет: цензура или свобода?», проходившая 20 января 2005 года в Совета Федерации. Конференция транслировалась в режиме on-line в Интернет на сайтах Rambler Vision и Союза вебмастеров России в 110 городах России через Центры открытого доступа в Интернет IATP.

В ходе дискуссии сформировалось мнение аудитории, что сам факт цензуры в Интернет и введения каких-либо ограничений противоречат Конституции Российской Федерации. Основное достоинство Интернет в возможности каждого гражданина анонимно высказывать свое мнение. Любая точка зрения имеет право на жизнь. Вместе с этим нельзя допустить разжигания национальной розни и каких-либо действий в Интернет, направленных на ущемление прав и свобод других граждан, в том числе путем введения цензуры!

Интенсивное развитие в 2004 году в России некоммерческого сектора Интернет, интерес к Фестивалю зарубежных участников объективно показали, что для представления всего многообразия некоммерческих интернет-проектов необходимо расширить возрастные рамки Фестиваля.

С 2005 года Международный фестиваль некоммерческих молодёжных Интернет-проектов взрослеет и получает название «Международный фестиваль некоммерческих Интернет-проектов».

Главной целью Фестиваля является популяризация информационных технологий, развитие независимого некоммерческого сектора Интернет и поддержка общественных инициатив.

Деятельность Фестиваля осуществляется за счёт добровольных негосударственных пожертвований силами активистов Союза вебмастеров России и волонтеров.

Принять участие в Фестивале могут все желающие: частные лица без ограничения возраста, государственные и образовательные учреждения, общественные объединения, имеющие некоммерческие Интернет-проекты.

Фестиваль проводится виртуально в сети Интернет, участники в течение года регистрируются на официальном сайте Фестиваля и в начале следующего года компетентное жюри отбирает лауреатов и призеров в номинациях разных возрастных категорий. Награды и ценные призы отправляются участникам по почте или через представителей органов власти и посольства, а тех, кто имеет возможность приехать на финальную программу, ждут увлекательные и познавательные мероприятия: мастер-классы и тренинги известных специалистов, культурная программа и красочная церемония награждения.

За три года проведения фестиваля было принято более семи тысяч заявок от организаций и частных лиц на участие в конкурсе, более ста тысяч человек из России и стран мира участвовали в мероприятиях фестиваля, несколько сотен проектов стали лауреатами и победителями фестиваля, а их авторы получили дипломы и ценные призы.

С 20 по 25 марта 2006 года в Москве прошла финальная программа Третьего международного фестиваля некоммерческих Интернетпроектов. В этом году финальные мероприятия тесно переплелись с другим не менее значимым событием – 10-м Российским Интер- нет-Форумом (РИФ). Участники финальной программы фестиваля в рамках РИФа приняли участие как в самих круглых столах по актуальным проблемам развития российского сегмента Интернета, так и в совместной программе Союза вебмастеров России и Российского общественного центра Интернет-технологий – «Днях регионов России». Программа мероприятий позволила участникам узнать о состоянии и перспективах развития Интернет в субъектах Российской Федерации, рассказать о своих проектах и предложить своё виденье решения существующих проблем. «Дни регионов в России» стали началом всероссийской акции, направленной на распространение Интернеттехнологий – Российского Интернет-марафона. Марафон пройдет во многих регионах и завершится награждением лучших региональных интернет-проектов на церемонии вручения Национальной Интернетпремии в ноябре 2006 года.

Поздравляем всех победителей фестиваля! Приглашаем всех желающих на наши мероприятия, которые будут проходить в течение всего года. Участвуйте в нашем фестивале и побеждайте! Адрес сай-

та фестиваля: www.festival.webmastera.org.

Желаем Вам Успехов в учёбе, работе и личной жизни!

С Союзом вебмастеров России - «УЧИТЬСЯ, РАБОТАТЬ, ПОБЕЖДАТЬ!»

К вопросу о законодательном обеспечении развития сферы Интернет

А.В. Давыдов,

Начальник отдела стратегического анализа Аналитического управления ФС РФ

Споры о необходимости законодательного регулирования сферы Интернет, и, в частности, регулирования, обеспечивающего развитие этой самой сферы, не утихают вот уже десять лет – с того момента, как Интернет стал неотъемлемой частью экономической, политической, социальной и культурной жизни общества.

Однако поиск консенсуса в этих спорах изначально затруднен тем, что отсутствует общепринятое определение Интернет, не говоря уже о таком аморфном понятии, как “сфера Интернет”.

Действительно, прежде чем применять к чему бы то ни было правовое регулирование, нужно понять суть этого явления.

Интернет - это не организация, а соглашение. Это средство сосуществования и взаимодействия людей, которое является общественным достоянием. Интернет не регламентирует то, что люди могут с ним делать, что они могут громоздить на его краях, что они должны говорить и кто вообще имеет право голоса.

При этом на концах Сети люди могут делать всё, что угодно, требующее передачи данных, и создавать всё, что только смогут себе вообразить, точно зная, что Интернет будет безусловно передавать нужные им данные.

Суть Интернет - связность как таковая, ценность которой сосредоточена на краях - там, где расположены её потребители. Любой может воспользоваться Интернет, любой может его улучшить, создав сервис или даже целый набор новых услуг и возможностей на его краях.

Ещё одним, ключевым для понимания Интернет моментом является то обстоятельство, что, по существу, Интернет - это всего лишь протокол, то есть соглашение о взаимодействии конечных узлов. Интернет знает только одно: вот эту “горсть” битов надо перекинуть из одного конца Сети в другой.

Поэтому, если в связи с Интернет и возникают правовые коллизии, то только там, где традиционная человеческая деятельность, осуществляемая в новой цифровой форме, сталкивается с необходимостью правового доопределения.

Фактически, Интернет - это новая форма межличностного общения и потому в принципе не поддается правовому регулированию, ведь даже тоталитарным режимам не удается контролировать слухи, передаваемые из уст в уста.

Попытки сделать Интернет объектом суверенной юрисдикции, даже под предлогом обеспечения безопасности и нравственного благополучия граждан, лишены смысла. Интернет никому не принадлежит, ни одному государству и ни одному правительству. Дело в том, что сама природа глобальной сети наднациональна. Такие попытки приведут лишь к тому, что все национальные информационные ресурсы будут переводиться в заграничные Интернет-центры и регистрироваться не как, например, российские, а как зарубежные или международные. Ведь пользователь Интернет, являясь гражданином одной страны, может разместить свои информационные ресурсы на серверах, находящихся в любом ином государстве, он совершенно свободен в вопросах своего самоопределения внутри Интернет.

В России примерно с 1999 года с завидным постоянством предпринимаются попытки создания всеобъемлющего закона “Об Интернет”, который бы подробно регламентировал, кто и как должен “жить” в глобальной Сети, а также, разумеется, каким образом государство осуществляет над ним надзор.

Крометого,политикамиразногоуровнянеоднократновыдвигались идеи регулирования деятельности пользователей в сети Интернет путем внесения таких изменений в Федеральный закон “О средствах массовой информации”, которые обязали бы владельцев Интернетресурсов регистрироваться в качестве СМИ. При этом упускается из вида реальная проблема определения критериев того, является ли некий ресурс в Интернет средством массовой информации или нет. Возможно ли, скажем, считать средством массовой информации сайт банка, Интернет-магазин или тематические форумы и “электронные казино”?

На самом деле особых правовых проблем, касающихся Интернет, нет. Заявления же о необходимости нового закона “Об Интернет” появляются от непонимания, что преступления, скажем, разжигание межнациональной розни или терроризм, и так уже оговорены в Уголовном кодексе, вне зависимости от того, где они происходят - в Интернет, по телевизору или на улице. Попытки введения цензуры в Интернет также изначально обречены на провал, ибо “Интернет рассматривает цензуру как повреждение на линии и ищет обходные маршруты”.

Это обстоятельство очень четко отметил Президент России В.В. Путин, который на пресс-конференции в декабре 2004 года сказал: “Мне бы очень не хотелось, чтобы под предлогом борьбы с криминалом мы сделали бы какие-то шаги, которые бы ограничили свободу распространения информации в Интернет. Это самый демократичный способ распространения информации. Нравится, не нравится, но ты всё равно прочитаешь то, что о тебе люди думают. А если ты умный человек, ты всегда поймешь, насколько то или иное мнение является доминирующим”.

В общем и целом, попытки российских законодателей в отношении регулирования Интернет схожи с действиями их коллег за рубежом. Американские и европейские законодатели выступают в качестве “первопроходцев”. Это дает возможность оценить плюсы и минусы законодательных инициатив в отношении Интернет, помня о принципе “не навреди”. Каждая новая инициатива по регулированию Интернет затрагивает, а порой и ограничивает права человека: право на неприкосновенность частной жизни, свободу слова, свободу доступа к информации. Нередко эти ограничения вводятся законодателями без достаточных оснований, и там, где это невозможно.

Безусловно, необходимо законодательно регулировать некоторые виды деятельности пользователей в Сети, но делать это надо не путем принятия закона “Об Интернет”, а путем приведения в соответствие с изменившейся реальностью существующих законодательных актов и принятия новых, регламентирующих недавно появившиеся отношения, связанные с Интернет, например, законов об электронном документе и электронной торговле.

Основной проблемой в развитии законодательства по электронной коммерции является обеспечение юридических возможностей заключения контрактов в электронной форме. Это тесно связано с введением в широкую юридическую практику положений о признании электронной цифровой подписи.

В России средства электронной цифровой подписи включены в понятие шифровальных средств. Это противоречит не только мировой практике, но и здравому смыслу. Электронная цифровая подпись (ЭЦП) предназначена не для сокрытия информации, а лишь для подтверждения авторства и целостности информации. В своё время для обоснования внесения ЭЦП в разряд “шифровальных средств” ФАПСИ предприняло беспрецедентное давление на разработчиков закона “Об электронной цифровой подписи”. В результате принятый закон

не только идет вразрез с международной правовой практикой, но и просто не работает в силу внутренней противоречивости.

Ещё одной законодательной проблемой, несмотря на наличие в России базовых правовых основ проведения Интернет-платежей, является определение юридического статуса цифровой наличности. Дело в том, что обороты сервисов Интернет-платежей в российском сегменте сети Интернет стабильно растут. При этом, пользуясь несовершенством правового регулирования этого вида деятельности, лишь единицы российских онлайновых платежных систем раскрывают информацию о своих оборотах и сделках.

В качестве положительного примера правового регулирования отношений, связанных с использованием Интернет, следует отметить определенное урегулирование проблемы незапрошенных сообщений (спама). Так, согласно новой редакции Федерального закона “О рекламе” рассылка спама запрещается.

Ярким примером того, как трансформируются правоотношения, регулирующие ту или иную экономическую деятельность при её переносе в Интернет, является ситуация с авторскими и смежными правами.

Оказывается, что когда цена копирования стремится к нулю, невозможно создать ничего похожего на бизнес-модель, которая позволяла бы получать существенную прибыль за счёт строгого соблюдения авторских прав.

Что касается некоммерческой деятельности, то Интернет, соединяя всех со всеми, является просто идеальной средой для осуществления всевозможных культурных, исторических, образовательных, социальных и иных, не связанных с извлечением прибыли проектов. Некоммерческие проекты в Интернет способствуют реализации творческого потенциала граждан, налаживанию личных контактов, устранению многих противоречий. Разумеется, и всякая некоммерческая деятельность в Сети должна укладываться в рамки существующего законодательства, особенно, учитывая остроту момента, это касается вопросов национальной и религиозной терпимости.

Собственно же функционирование Интернет законодательно регулировать нецелесообразно, да и невозможно. Так же, как абсурдно было бы законодательно регулировать работу двигателя внутреннего сгорания или распространение слухов. По сути, Интернет – это актуализированный техническими средствами, естественный, можно даже сказать природный ресурс связности, самостоятельная, следующая своей внутренней логике техническая форма жизни.

Соседние файлы в предмете Политология