Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
181
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
421.89 Кб
Скачать

Гальтон, Френсис (1822–1911) – английский антрополог, психолог. Среди предков гальтона был император Карл Великий, киевский князь Ярослав Мудрый, Вильгельм Завоеватель, несколько английских королей. В 16 лет Гальтон по настоянию отца начал изучать медицину в Бермингемской городской больнице. После годичной работы он продолжил изучение медицины в Лондонском королевском колледже, затем перешел в Тринити- колледж, где начал заниматься математикой. Он обладал исключительными умственными способностями (IQ был равен примерно двумстам) и неисчерпаемым запасом творческих идей. Почетный доктор Оксфордского и Кембриджского университетов. Один из основателей евгеники. Двоюродный брат Ч. Дарвина. Умер в Лондоне 17 января 1911 г.

Джемс, Ульям (1842–1910) – американский философ и психолог, один из основателей прагматизма и функциональной психологии. Джемс родился в нью-йорском отеле «Astor House» в богатой семье Он получил медицинское и естественнонаучное образование в Гарвардском университете США и в Германии. Профессор философии (1885–1889) и психологии (1889–1907) Гарвардского университета. Организовал (совместно с Г. Мюнстербергом) первую в США лабораторию прикладной психологии (Гарвардский университет, 1892). Умер 16 августа 1910 от инфаркта.

Дьюи (Dewey), Джон (1859–1952) – американский философ, психолог и педагог, один из ведущих представителей прагматизма, оказавший сильное влияние на педагогическую мысль США.

Энджелл (Angell), Джеймс Роланд (1869–1949) – американский психолог, представитель функциональной психологии. Получил образование в Мичиганском университете. Учился у Дьюи, затем у Джемса в Гарварде. В 1892 г. получил здесь степень магистра. Работал в университете Чикаго. Президент Американской психологической ассоциации (1906).

Вудвортс (Woodworth), Роберт (1869– 1962) – американский психолог, один из создателей функциональной психологии в США. Профессор Колумбийского университета.

Роберт Вудвортс считал, что предметом психологии являются и сознание, и поведение. Эту позицию позже восприняли представители гуманистической психологии и теоретики социального научения.

Выдвинул концепцию, названную им динамической психологией. Ее главными задачами он считал изучение возникновения и реализации различных форм психической деятельности.

Отклонив основную схему бихевиоризма «стимул-реакция», Вудвортс предложил включить в нее промежуточное звено – организм и его установки.

Разработал учение о мотивации и ее роли в процессах двигательной и интеллектуальной активности.

Его динамическая психология концентрировалась на причинно-следственных связях. Цель психологии – определить, почему человек ведет себя так, а не иначе. Вудвортса прежде всего интересовали движущие силы, или мотивы, функционирования человеческого организма.

Сеченов, Иван Михайлович (1828–1905) – учёный, естествоиспытатель, основоположник отечественной физиологической школы и естественнонаучного направления в психологии. Окончил Главное инженерное училище в Петербурге (1848) и медицинский факультет Московского университета (1856). В 1856-1859 работал в лабораториях Мюллера И., Дюбуа- Реймона Э. и Хоппе-Зейлера Ф. (Берлин), Функе О. (Лейпциг), Людвига К. (Вена), Гельмгольца Г. (Гейдельберг). За границей зародилась тесная дружба Сеченова с С. П. Боткиным, Д. И. Менделеевым, А. П. Бородиным, художником А. Ивановым. За границей Сеченов И.М. В том же году возглавил кафедру физиологии этой академии, где вскоре организовал физиологическую лабораторию - одну из первых в России.

Его работы не всегда принимались общественным мнением. 31 АВ 1867 была освобождена из-под ареста (наложенного 7 АП 1866 "за пропаганду материализма") и поступила в продажу книга Сеченова И.М. "Рефлексы головного мозга". Петербургский митрополит требовал, чтобы Сеченова И.М. "сослали для смирения и исправления" в Соловецкий монастырь. Один из сановников сказал Сеченову И.М.: "Напрасно вы напечатали ваши "Рефлексы". На что учёный с достоинством ответил: "Надо ведь иметь мужество высказывать свои убеждения". В Медико-хирургической академии Сеченов И.М. ввёл в лекционную практику метод демонстрации эксперимента. Это способствовало возникновению тесной связи педагогического процесса с исследовательской работой и в значительной степени предопределило успех Сеченова И.М. на пути создания научной школы. На родине Сеченова ему воздвигнут памятник; его имя присвоено 1-му Московскому медицинскому институту (1955), институту эволюционной физиологии и биохимии АН СССР (1956); учреждена премия им. Сеченова, присуждаемая АН СССР раз в 3 года советским учёным за выдающиеся исследования по физиологии.

Кавелин Константин Дмитриевич (1818-1885), русский философ, историк, юрист и политический деятель.

Соседние файлы в папке история психологии