Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
443.39 Кб
Скачать

41. Понятие метода. Классификация методов научной деятельности.

Метод – совокупность правил, приемов и операций практич. или теоретич. освоения действитель-ности. Научный метод служит получению и обоснованию объективно-истинного знания. Применяемые в науке методы выполняют двоякую роль. Во-первых, следование им – необх. условие получения достоверного результата. Во-вторых, они выступают как средство соц. контроля в рамках научного сообщества.История развития науки, свидетельствует о том, что новое в познании рождалось не столько благодаря улучшению психологических качеств отдельных личностей, сколько путем изобретения и совершенствования методов работы.Характер метода определяется многими факторами: предметом исследования, степенью общности поставленных задач, накопленным опытом, уровнем развития научного знания и т.д.

Методы образуют основу учения, которое называется методологией. Она стремится упорядочить, систематизировать методы, установить пригодность их применения в различных областях, ответить на вопрос о том, какого рода условия, средства и действия являются необходимыми и достаточными, чтобы реализовать определенные научные цели и, в конечном счете, получить новое объективно-истинное и обоснованное знание. Поэтому методология не ограничивает себя лишь исследованием методов. Она вовлекает в свою сферу множество производных вопросов: что такое знание, каковы критерии его отличия от заблуждения, какие формы развития и т.д.

Филос. содержание метода составляют положения онтологии и теории познания, антропологии, логики, этики, эстетики, аксиологии. Ф-я помогает определить правильное направление исследования, т.е. на уровне филос. методологии формируется мотивация научно-исследовательской деятельности.

Концепции, положения которых справедливы по отношению к целому ряду фундаментальных и частных научных дисциплин, составляют базовое знание методов общенаучного характера.В XIX в. математические методы глубоко проникли в самые различные отрасли современного познания и оказались необходимыми в экономике и многих гуманитарных науках (лингвистика, история, социология, политология и др.).

Познавательные методы разделяют на две группы: 1) общелогические – присущие познанию в целом как на обыденном, так и на теоретическом уровне (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия, моделирование); 2) приводящие к научному познанию. Последние по отношению к опыту делятся на эмпирические (наблюдение, эксперимент, измерение, описание) и теоретические (идеализация, формализация, мысленный эксперимент, гипотетико-дедуктивный метод, метод математической гипотезы).

42. Наука и инновационная деятельность в Респуб-лике Беларусь.

В целях рационализации научно-техн. исследований, придания им целевого характера и сформи-рована система инновац. деятельности, включающая:стратегич. маркетинг; научно-исследоват. и опытно-конструктор. разработки;организац.-технологич. составляющую (технопарки);инновац. производство.

Стратегический маркетинг заключается в изучении динамики рынка в области потребностей, роста цен (включая на энергоносители), экологических требований, требований безопасности.

Основными задачами НИОКР являются:новые знания и новые области их применения;теоретич. и эксперимент.проверка возможности материализации знаний в сфере производства;практич. реализация новшеств.

НИОКР предполагает:фундаментальные исследования (теоретические и поисковые);прикладные исследования;опытно-конструкторские работы;опытные и экспериментальные работы.

ОКР – завершающая стадия НИОКР, это переход от лаборатор. условий и эксперимент. производства к промышл. производству. Под разработками понимаются систематич. работы, кот.основаны на существующих знаниях, полученных в результате НИР. Разработки переводятся в форму инновац. проектов.

Инновац. проект – это комплект технич., организац.-плановой и расчетно-финансовой документации, кот. проходит соответствующую экспертизу.Сами по себе инновац. проекты могут быть не востребованы. Необходимы инновац. структуры. Они оформились в виде технопарков, технополисов, центров высоких технологий.Основными задачами этих структур являются: - формирование условий, благоприятных для развития инновац. деятельности; - создание и развитие малых инновац. фирм; - селекция и поддержка перспективных научных проектов; - успешная коммерциализация результатов научных исследований и научно-технич. разработок; - сервисное обслуживание; - качественно новые подходы к организации труда ученых университетов и молодых исследователей; - обучение студентов; - решение регион.проблем, связанных с переориентацией экономики с материало- и энергоемких на развитие наукоемких отраслей; - создание предпосылок для эффективного обмена наукоемкой продукцией на мировом рынке.

Технопарки решают важнейшие проблемы регион.развития – дают новые рабочие места, способствуют структурной перестройке и переходу традиц. производств на новые технологии.Исследоват. парки занимаются обеспечением создания условий для эффект.проведения научных разработок.Технологич. – способствуют организации малых наукоемких производств, ориентированных на трансфер технологий, коммерциализацию результатов научно-технич. разработок.

Технопарки выполняют следующие функции: бизнес-планирование; маркетинг; аудит; юридич., хоз.-правовое, налоговое консультирование; кредитные услуги; консультации по ВЭД; помощь в получении правительств. заказов; поиск инвесторов; помощь в организации производства; решение технич. вопросов; освоение технологий; страхование имущества, инвестиций, перестрахование; введение информац. баз данных; подготовка и обучение кадров; издательская деятельность; организация выставок; хозяйственно-бытовые услуги.

Инновац. структура РБ включает в себя: республ. центр трансфера технологий, свободные эконом.зоны, технопарки РБ, организация инновац. деятельности в ВУЗах, бел.инновац. фонд, информ. обеспечение инновац. деятельности.

Технопарки РБ: научно-технологическая ассоциация "Инфопарк", парк высоких технологий, технологич. парк «Политехник», технологич. парк «Могилев». В БНТУ успешно функционирует технопарк «Метолит».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]