Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - шпоры.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
465.41 Кб
Скачать

1. Предмет. Структура и специфика философии.

Само слово ф-фия в перев. с древнегреч. означает «любовь к мудрости». В перев. с древнеинд. – видение истины, древнеармянского – любовь к смыслу. Первый дал ф-фии ее имя Пифагор. Аристотель: «Мудрость – это знание причин всех явлений», Р. Декарт: «Мудрость есть не только благоразумие в делах, но также и совершенные знания всего того, что может познать чел-к; это знания, которые направляют саму жизнь, служат сохранению здоровья, а также открытиям во всех науках», Иоанн Дамаски: «Мудрость – это истинное знание блага». М. Монтень: «Признак мудрости – неизменное радостное восприятие жизни».

Ф-фия как наука возникла в VII веке до н.э. в Др. Греции. Ф-фия возникла как наука наук, т.к. первоначально она объединяла все знания о мире. Ф-фия же является матерью наук, а ф-ф – это аристократ духа. Аристотель: «Ф-фия – знание общего, учение о всеобщем». Он разделяет её на три части:

- теоретическая;

- практическая (политика);

- поэтическая (творчество).

Три источника ф-фии выдвинул нем. ф-ф К.Ясперс: удивление, сомнение, вопрошание.

Сократ: «Ф-фия – это учение о том, как следует жить, т.е. жизнепонимание». Платон: «Ф-фия – это свободомыслие». Сократ: «Недостаточно жить, чтобы мыслить, но надо мыслить, чтобы жить по-человечески».

Р.Декарт: «Ф-фия подобна дереву, корни которого – метафизика, ствол – физика, а ветви – все другие науки, главные из которых медицина, этика, механика».

Метафизика – это учение об основах бытия, понимаемых с помощью умозрения. Физика – это учение о природе.

В XVII веке в связи с бурным развитием промышленности и естествознания ф-фия перестала значиться как наука наук. Предметом ф-фии с этого времени является сложная с-ма отн-ний чела к миру, важнейшими сторонами которой являются всеобщие законы развития природы, общества и мышления. Кратко ф-фия изучает отн-ние чела к миру. Э. Кант: «Есть три вопроса, которые имеют всемирно гражданское значение: <1> что я могу знать; <2> что я должен делать; <3> на что я могу надеяться;»

В связи с этим ф-фия изучает три типа отн-ния чела к миру:

<1> познавательный тип; <2> практический тип; <3> ценностное.

Отсюда следующ. стр-рные эл-ты ф-фии: 1. онтология(онто – бытие), 2. гносеология – теорема познания(гносео – знание), 3. праксиология – учение о деят-сти(праксио – деят-сть), 4. аксиология( аксио – ценность), 5. методология – наука о методах, 6. логика, 7. антропология (учение о человеке), 8. соц. ф-фия.

> Функции философии:

[1] мировоззренческая ( ф-фия изучает мир в целом, а не отдельные его части); [2] методологическая (ф-фия является своего рода «ср-вом» для решения частн. научных проблем, ибо указывает напр-ние развития познания в целом, исследует основн. методы научн. познания и даёт общ. научн. картину мира); [3] онтологическая (учение о бытии) – решает проблему как устроен мир, опред-т основания и первопричины всего сущ-щего; [4]гносеологическая (учение о познании) – решает проблемы, этапы и формы познания мира; [5] праксиологическая (изучает деят-сть и роль деят-сти в познании); [6]аксиологическая (целостное отн-ние чела к миру, проблема смысла жизни, ценности культуры и т.д.); [7]ментальная (состоит в пробуждении сознания человека к самостоятельной жизни); [8] экзистенциальная (ф-фия помогает челу жить в сложн. и абсурдн. мире, тем самым преодолевая этот абсурд).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]