Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dipika.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
8.62 Mб
Скачать

212. Вишама вритти пранаяма.

1. Слово "вишама", помимо прочего, означает нерегулярный, трудный.

2. Вишама Вритти Пранаяма называется так потому, что в ней не соблюдается одинаковая продолжительность вдоха, задержки и выдоха, что нарушает ритмичность дыхания. Эта неравномерность создает трудности и опасности для ученика.

3. В этом типе пранаямы, если полный вдох занимает 5 секунд, то дыха­ние задерживается (ангара кумбхака) на 20 секунд, а выдох длится 10 секунд, так что соотношение получается 1:4:2. Вначале ученику пока­жется трудным сохранять ритм во время выдоха, но постепенно это станет легче.

4. И наоборот, если вдох занимает 10 секунд, то дыхание задерживается на 20 секунд, а выдох производится за 5 секунд; соотношение будет 2:4:1.

5. Возможно и так, что вдох займет 20 секунд, задержка - 10 секунд и выдох 5 секунд, так что соотношение будет 4:2:1.

6. В одном цикле этой пранаямы можно допустить соотношение 1:2:4, 2:4:1 и 4:1:2. Все вместе будут считаться одним циклом пранаямы.

7. Если выполняется так же и бахья кумбхака (задержка после полного выдоха перед началом нового вдоха), то возможных сочетаний разных соотношений станет еще больше.

8. Если учитывать различные соотношения еще и в Виломе, Ануломе и Пратиломе, описываемых ниже, при выполнении основных типов пранаям - Удджайи, Сурья Бхедана, Нади Шодхана, Бхрамари, Шитали и Шитакари, - то число возможных комбинаций будет астрономическим.

9. Ни один смертный не сумел бы выполнить все эти различные комби­нации в течение жизни.

10. Путь Вишама Вритти Пранаямы чреват опасностями. Поэтому не мечтайте освоить ее самостоятельно, без личного руководства опытного гуру или учителя.

11. Нарушение гармонии вследствие разнобоя в длительности вдоха, за­держки и выдоха ведет к перегрузке и чрезмерному напряжению всего организма и в особенности дыхательной и нервной систем.

12. Предостережение относительно кумбхаки при Сама Вритти Праная-ме (пункты 1-6, стр. 445) еще в большей степени относится к Вишама Вритти Пранаяме.

13. Теперь становится понятна справедливость утверждения Сватмарамы во второй главе "Хатха Йога Прадипики": "Прану следует приручать медленнее и постепеннее, чем львов, слонов и тигров (в соответствии со способностями и физическими возможностями упражняющегося), иначе она убьет его".

ВИЛОМА, АНУЛОМА И ПРАТИЛОМА ПРАНАЯМЫ

Сама Вритти и Вишама Вритти Пранаямы основаны на сохранении определенного соотношения длительности вдоха, задерж.д и выдоха.

Вилома, Анулома и Пратилома Пранаямы имеют г,агю с методами и техникой вдоха и выдоха. В Виломе как вдох, так и выдох представляют собой не один непрерывный процесс, а выполняются с паузами. В Ануломе вдох делается через обе ноздри, как в Удджайи, а выдох - попеременно через левую и правую ноздрю, как в Нади Шодхане. В Пратиломе все вдохи делаются попеременно через одну и другую ноздрю, а выдохи - через обе.

213. ВИЛОМА ПРАНАЯМА.

"Лома" означает волосы, а ви - это отрицательная частица. Вилома зна­чит против шерсти, против естественного порядка вещей.

В Вилома Пранаяме вдох или выдох представляют собой не единый непрерывный процесс, а прерываются несколькими паузами. Например, если продолжительность вдоха для наполнения легких или продол­жительность выдоха для опустошения их составляет 15 секунд, то в Виломе вводятся двухсекундные паузы после каждой третьей секунды вдо­ха или выдоха. Процесс вдоха или выдоха удлиняется, таким образом, до 25 секунд. Описываемая ниже техника подразделяется на две отдельные стадии.

Техника

 СтадияI

1. Вилома Пранаяма может выполняться как в сидячей позе, так и лежа.

2. Если она выполняется сидя, держать спину прямо, голову опустить к туловищу так, чтобы подбородок покоился в межключичной ямке наверу грудины. Это Джаландхара Бандха. Сложить кисти рук в Джняна Мудру (см. стр. 425, пункт 21),

3. Вдыхать в течение двух секунд и сделать паузу, задержав дыхание на две секунды. Снова продолжать вдох в течение 2 секунд и снова сделать паузу, задержав дыхание на 2 секунды. Продолжать, пока легкие полно­стью не наполнятся воздухом.

4. Теперь задержать дыхание (ангара кумбхака) по возможности на 5-10 секунд, выполняя Мула Бандху (см. стр. 429).

5. Мула Бандху следует выполнять во время пауз на протяжении вдоха.

6. Выдыхать медленно и глубоко, как в Удджайи, с придыхательным зву­ком (луууум). Во время выдоха отпустить Мула Бандху.

7. Это завершает один цикл первой стадии Вилома Пранаямы.

8. Повторять подряд 10-15 циклов первой стадии.

Стадия П

9. Отдохнуть 1-2 минуты.

10. Затем сделать глубокий вдох без пауз, как в Удджайи, со свистящим звуком (ссссссса), держа подбородок наверху грудины. Наполнить лег­кие полностью.

11. Задержать дыхание (ангара кумбхака) на 5-10 секунд, одновременно удерживая Мула Бандху.

12. Выдыхать в течение 2 секунд и сделать паузу на 2 секунды. Снова вы­дыхать в течение 2 секунд и снова сделать паузу на 2 секунды. Продол­жать таким образом до полного опустошения легких.

13. Во время пауз выполнять Мула Бандху.

14. Это завершает один цикл второй стадии Вилома Пранаямы.

15. Повторить вторую стадию Виломы 10-15 раз подряд.

16. Это завершает Вилома Пранаяму.

17. Затем лечь в Шавасану (Фото 592). Эффект

Вилома Пранаяма первой стадии полезна страдающим гипотонией, Ви­лома второй стадии полезна страдающим гипертонией.

Предостережение

1. Людям с высоким давлением крови следует выполнять вторую стадию Виломы только лежа.

2. Людям с заболеваниями сердца не следует делать эту пранаяму, пока они не овладеют Нади Шодхана и Удджайи Пранаямой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]