Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Put_dushi._ch

.1.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
602.78 Кб
Скачать

диета, образ жизни, окружающая среда, убеждения и верования тоже оказывают влияние на конституцию. Например, слабое здоровье можно укрепить диетой и упражнениями, а крепкое тело можно разрушить пьянством и распущенностью.

ТИПЫ КОНСТИТУЦИЙ

Изложенная ниже интерпретация впервые была развита Dr. Zhou Qianchuan, даосским мастером из Цишеншанa, автором Классики Желтого Императора по Внутренней Медицине (трехтомный трактат, написанный 2500 лет назад, считающийся краеугольным камнем китайской медицины). Dr. Zhou открыл, что конституция с одним доминирующим элементом имеет четкие физические и психо-эмоциональные проявления. Определение конституции человека помогают быстрее поставить диагноз в случае болезни, многое понять о балансе и дисбалансе физического и ментального состояния человека. В традиционной китайской медицине считается, что физические факторы, такие как цвета, пропорции, краски, доминирующие ткани (мышцы, жир, сухожилия, и т.д.), тонус, движение, осанка и живость отражают внутреннюю энергетику и черты характера.

Dr. Zhou разделил все 5 основных конституций на три типа: сбалансированный, иньский и янский. Лучше всего, конечно, обладать сбалансированной конституцией пусть даже одного из 5 элементов. Важно понимать, что балансировка нужна на всех уровнях: физическом, эмоциональном, ментальном и духовном. Например, у людей Иньской Земли будет тенденция к дефициту энергии Селезенки, и ему надо будет тонизировать элемент Земли, порождающий Землю элемент, т.е. Огонь, уменьшить количество элемента Дерева.

У человека янской Земли будет наблюдаться излишек Земли, и ему нужно уменьшить количество этого элемента и/или усилить количество Дерева.

Цикл порождения 5 элементов

Цикл контроля 5 элементов

КОНСТИТУЦИЯ ДЕРЕВА

Люди с конституцией Дерева обычно высокого роста, стройные с небольшой головой и удлиненным лицом. У них маленькие приятной формы ладони и ступни, широкие плечи, прямая спина. Они любят весну и лето и ненавидят осень и зиму. Это происходит ввиду их подверженности простудным заболеваниям в холодные сезоны. У них сильные сухожилия и зеленоватый цвет лица. Их нота «jue».

Личность Дерева может проявляться в трех вариантах:

- сбалансированные личности Дерева обычно уверены в себе, полны сил, независимы, интуитивны, с полным пониманием себя и своих целей. Они терпеливы, способны предоставлять возможность роста и проявляют себя в гармоничной и расслабленной манере. Они добры к людям, творческие натуры, легко плывущие по жизни, способны выразить себя, снисходительны к нуждам других людей и неэгоистичны.

-личности иньского Дерева чувствуют незащищенность, они осторожны и осмотрительны. Им свойственно волноваться и сомневаться в своих способностях и потенциале, они неагрессивны, и им трудно понять свое жизненное предназначение. Им трудно проявить характер и очертить личностные границы. Они робки, не уверены в себе, их мучат сомнения. Им важно наработать доверие к себе , поверить в свою интуицию, повысить самооценку, укрепить личностные границы.

-личности янского дерева преодолевают чувство внутренней незащищенности, действуя раздражающе и нетерпеливо. Они нетерпимы, грубы, упрямы, эгоистичны. Они всегда доминируют, злятся, агрессивны, заточены на достижения, однако они легко срываются и впадают в депрессию. Им свойственно повышать свою самооценку, при продвижении по служебной лестнице или, соревнуясь и задирая других.

Конституция Дерева у мужчин и женщин.

Людям янского Дерева важно наработать в себе состояние покоя, следовать Дао, гармонизировать свою жизнь. В конфликтных ситуациях им следует расслабляться, взять паузу и действовать спокойно. Им очень важно поставить высокие жизненные цели, полагаясь на свою интуицию, и научиться уважать других людей.

КОНСТИТУЦИЯ ОГНЯ

У людей Огня обычно широкие околопозвоночные мышцы, пропорциональные плечи, верхняя часть позвоночника и бедра. У них заостренной формы голова, подбородок, небольшие ладони и ступни, волосы либо вьются либо их нет вообще. Они любят весну или лето, но не любят осень и зиму из-за подверженности простудным и инфекционным заболеваниям в холодное время года. У них хорошая система циркуляции и красный цвет лица. Их нота "zhi."

Личности Огня разделяются на три категории:

1.Сбалансированные личности Огня обычно доверчивы, открыты, любезны, дружелюбны, не заботятся о своем здоровье, и любят все красивое. Они любят себя и других и очень эмоциональны в выражении своих чувств. Они спокойны, миролюбивы, счастливы, живы, спонтанны, забавны, с ними интересно.

2.Личности иньского Огня мрачноваты и угнетены, они легко теряют интерес к жизни, любят одиночество, им кажется, что их никто не любит и сами они не способны любить. Им нужно научиться запасать и сохранять энергию, не переусердствовать в том, что они делают, избегать крайностей. Важно получать удовольствие от того, чем они занимаются, пробудить свои чувства, научиться выражать их, а также свои желания и нужды.

Конституция Огня

3. Личности янского Огня часто высокомерны, невоспитанны, создают проблемы. Они беспокойны, возбудимы, и разговорчивы. Они всегда все преувеличивают и пышут энтузиазмом. Они повышенно социально и сексуально активны, ищут любую возможность самоутвердиться. Любят дурачиться и ведут себя беспечно. Они слишком самоуверенны, ленивы, безответственны, мягко говоря, неискренни. Из-за собственного фанатизма иногда перегорают и впадают депрессию. Им нужно учиться вовремя останавливаться, и искать удовлетворения внутри себя, уравновешивать свою экспансивность медитацией, проявлять свои чувства более сдержанно.

КОНСТИТУЦИЯ ЗЕМЛИ

У людей Земли крупное тело, большая голова, живот, сильные бедра, круглое лицо и широкие челюсти. У них излишняя масса тела, но верхние и нижние конечности пропорциональны. Они любят осень и зиму, и не любят весну и лето. У них сильные мышцы и желтоватый цвет лица. Их нота "gong."

Личности Земли делятся на три категории:

1.Личности сбалансированной Земли - лидеры по натуре, они стабильны, миролюбивы, их не заботит слава и богатство. Они спокойны, легки в общении, великодушны, искренни и не амбициозны, открыты, не испытывают страха, у них скромные запросы. Обладают аналитическим умом, логичны и практичны, готовы привести серьезные доводы, чтобы доказывают свою правоту. Легко адаптируются к изменениям, редко захватывают власть силой. Они добры и мягки, искренни и воспитаны, приятны, заботливы и тактичны.

2.Личности иньской Земли постоянно беспокоятся, подозрительны эгоцентричны. Они много думают, мало делают. Им трудно заботиться о себе и других, так как они чувствуют пустоту внутри себя.

Конституция Земли

Им надо перестать беспокоиться, выйти из скорлупы, начать жить в реальном мире, заменить негативные паттерны позитивными аффирмациями, трезво оценить свои силы и возможности. 3. Личности янской Земли любят цепляться за других, они назойливы, навязчивы и привязчивы, они стараются доминировать в пассивно-агрессивной манере, ограничивая независимость других людей. Им нужно учиться самим контролировать свои страхи, чувства незащищенности и внутренней пустоты, так как все это заставляет их цепляться за других. Любовь, которую они взрастят в себе, поможет им почувствовать себя защищенными, независимыми. Им важно научиться работать в команде.

КОНСТИТУЦИЯ МЕТАЛЛА

Люди Металла, как правило, крепко сложены, широкоплечи, обладают треугольной формой и сильным голосом. Им нравится осень и зима, но лето и весну они не любят. У них сильные легкие и бледный цвет лица, Их нота "shang."

Конституция Металла

Личности Металла делятся на три категории:

1.Сбалансированным личностям Металла свойственно страдать, освобождаясь от старых переживаний. Им кажется, что невозможно жить, не избавившись от старого багажа. Они учатся и набираются мудрости, собирая эмоциональный мусор и освобождая от него свою душу. Они живут и завязывают новые отношения без страха будущих потерь. Они великодушны, справедливы и ярки.

2.Для личности иньского Металла нелегко наладить долгосрочные отношения, так как им страшно завязывать новые отношения из-за прошлых потерь и неудач. Они сторонятся других людей, и общения вообще. Они живут прошлыми переживаниями и грустят об упущенных возможностях. Они надменны и холодны, ревнивы, хитры, трусливы и скрытны. Они злятся, когда у них нет того, чем обладают другие. Из-за присущей им скупости они радуются только тогда, когда что-то приобретают. Им важно укрепить физическое тело, наработать энергию Сердца, Селезенки и нижнего Даньтяня. Они должны научиться устанавливать тесные эмоциональные связи с людьми, перестать бояться быть покинутыми, набраться смелости и освободиться от старых ран. Дать выход эмоциям и почувствовать тепло и сострадание в своей жизни.

3.Личности янского Металла склонны подавлять эмоции и постоянно грустить. Они ябедничают и любят жаловаться на жизнь. Они используют новые отношения, чтобы залечить старые раны. Они щепетильны, независимы и решительны. Им нужно освобождаться от желания подавлять свои эмоции и перестать переживать прошлые обиды. Хорошо бы посмотреть правде в глаза, честно взглянуть на свои чувства и перестать использовать других людей для лечения душевных ран. Им надо увидеть переживания окружающих их людей и стараться помогать другим в их горе.

КОНСТИТУЦИЯ ВОДЫ

У людей Воды обычно округлой формы тело, голова и лицо. Верхняя часть туловища вытянута и несколько непропорциональна относительно нижней части. Они любят осень и зиму, так как болею , в основном, летом. У них сильная пищеварительная система и темные цвет лица. Их нота

"yu."

Личности Воды делятся на три категории:

1.Личность Воды – хороший переговорщик, его не смущают трудности и он не идет на необдуманный риск. Они хорошо относятся друзьям и своему начальству. Они чувствительны и интуитивны, они внимательны, мягки и убедительны. У них твердая воля, они чувствуют границы и ограничения, Их основная черта – вера в себя и внутренняя сила.

2.Личностям иньской Воды не хватает духовной, эмоциональной, ментальной и физической силы. Они плывут по жизни и неспособны найти свое предназначение. Они не готовы достигать цели, все делают наполовину и легко пасуют перед трудностями. Им нужно учиться сохранять энергию, стараться не растрачивать ее по пустякам, завершать начатые проекты. Чтобы преодолеть страх неудач, надо научиться доводить дела до конца и достигать поставленных целей.

3.Личности янской Воды амбициозны и находятся под постоянным стрессом, так все время соревнуются. Они не считаются с другими людьми и ведут себя безрассудно и неосторожно. Им свойственна жадность, жестокость и беспощадность. С виду скромные, они на самом деле коварны и злобны, прячут свои настоящие чувства, стараясь подавить страх. Боясь потерять контроль, они стараются подавлять других. Они всегда действуют только в своих интересах, и критикуют других за их ошибки. Им стоит наработать внутренний покой и наполнить свое внутреннее Я силой и смелостью. Им надо уравновесить работу и отдых. Открыть свое сердце для любви и начать учитывать интерес других людей.

Конституция Воды

Доктор Чоа Ши учил, что из пяти основных конституций можно составить пять дополнительных конституций в зависимости от силы и качества Цзинь, Ци и крови человека. Определив доминирующий элемент человека, можно затем классифицировать его конституцию в плане 5 основных цветов и 5 пренатальных нот. В его системе предложено 25 конституций.

Если в человеке присутствуют элементы двух различных конституций, это может быть , как врожденным, так и приобретенным свойством. Например, женщина с широкими бедрами (Вода) и узкой грудной клеткой и плечами (Дерево), возможно, унаследовала свою фигуру от родителей. ЕЕ нужно рассматривать в свете двух конституций, но доминирующий элемент определяется по характеристикам доминирующего органа.

Например, женщина-пловец, может быть врожденной личностью Дерева, развившей в себе стихию Металла (доминанта) за годы физических тренировок. Если с помощью интенсивных тренировок наработать в себе стихию Металла, то не только в физическом теле, но и в характере могут появиться черты личности Металла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]