Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
435
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Производное растение

Липа мелколистная (сердцевидная) - Tilia cordata Mill.

Липа широколистная (крупнолистная) - Tilia platyphyllos Scop.

Семейство

Сем. липовые - Тiliасеае

Географическое распространение

Европа, лесная и лесостепная зоны

Местообитание

Широколиственные и смешанные леса, парки

Культура

Заготовка

Сбор производят только в сухую погоду во время полного цветения. Собирают цельные соцветия вместе с прицветным листом. Сырье, заготовленное в более позднее время, когда часть цветков уже отцвела, при сушке буреет, сильно крошится и становится нестандартным.

Сушка

Липовый цвет быстро высыхает в проветриваемых помещениях или на чердаках, в тени. На солнце сырье обесцвечивается. Ввиду ломкости осей соцветий его лучше не ворошить, а для сушки раскладывать тонким слоем (3-5 см). Можно сушить в сушилках при температуре не выше 40-45°С.

Химический состав

В цветках липы содержится эфирное масло (около 0,05%), в состав которого входит сесквитерпеновой спирт фарнезол (главный компонент эфирного масла, от присутствия которого зависит запах свежего сырья); полисахариды (7-10%), включающие галактозу, глюкозу, рамнозу, арабинозу, ксилозу и галактуроновую кислоту. Кроме того, из цветков выделены тритерпеновые сапонины, флавоноиды в количестве 4-5% (гесперидин, кверцетин и кемпферол), аскорбиновая кислота и каротин.

Применение

С медицинской целью используются цветки липы, известные под названием "липовый цвет". Лечебные свойства липы связывают с кверцетином и кемпферолом. Настои и отвары соцветий липы применяют в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства при гриппе, простудных и респираторных заболеваниях, бронхитах, инфекционных болезнях у детей, невралгиях, циститах и др.

Препараты

Цветки липы, брикеты, настой, потогонный сбор, состоящий из смеси равных частей липы и плодов малины.

ЦВЕТКИ ЛИПЫ - FLORES TILIAE

Товарное определение

Собранные во время цветения и высушенные соцветия дикорастущих и культивируемых деревьев липы сердцевидной - Tilia cordata Mill. и липы широколистной - Tilia platyphyllos Scop., сем. липовых - Tiliaceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Цельное сырье. Влажность не более 13%; соцветий с прицветниками и отдельных прицветников, поврежденных вредителями и пораженных ржавчиной, не более 2%; побуревших и потемневших частей соцветия не более 4%; других частей липы (листьев и побегов) не более 1%; соцветий, полностью отцветших, с плодами, не более 2%; измельченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 3 мм, не более 3%; осыпи отдельных цветков или соцветий без прицветников не более 15%; органической примеси не более 0,3%; минеральной примеси не более 0,1%.

Измельченное сырье. Влажность не более 13%; побуревших и потемневших частей соцветия не более 4%; других частей липы (кусочков листьев и побегов) не более 1%; измельченных частиц размером свыше 20 мм не более 5%; измельченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,310 мм, не более 10%; органической примеси не более 0,3%; минеральной примеси не более 0,1%

Срок годности

Срок годности 2 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)