Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фармакогнозия (карточки) / Мать-и-мачеха

.doc
Скачиваний:
420
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Производное растение

Мать-и-мачеха - Tussilago farfara L.

Семейство

Сем. астровые - Asteraceae

Географическое распространение

Растение встречается в лесной, лесостепной и степной зонах. Европа, Западная Сибирь

Местообитание

Произрастает по берегам рек, водоемов, на полях, в огородах, на влажных лугах, около дорог, на отвалах карьеров. Растение образует местами густые значительные заросли.

Культура

Заготовка

Собирают листья летом в фазе полного развития до их повреждения "оранжевой ржавчиной". Срезают или косят, оставляя черешок длиной не более 5 см.

Сушка

Производится без промедления в тени при хорошей вентиляции. Температурный режим 40-50°С. Сырье раскладывают по 1 листу опушенной стороной книзу и часто перемешивают.

Химический состав

Слизь является основным компонентом - до 8% (при ее гидролизе образуются глюкоза, галактоза, пентозы и уроновые кислоты). Листья и соцветия растений содержат горькие гликозиды (2,63%), тритерпеновые сапонины, органические кислоты (галловая, яблочная, винная, аскорбиновая), стеролы (ситостерин, стигмастерин и др.), а также флавоноиды (рутин, гиперозид), полисахариды (инулин, декстрин), каротиноиды, следы дубильных веществ и эфирных масел.

Применение

Настой листьев мать-и-мачехи применяют в комплексном лечении больных бронхитами, ларингитами, пневмонией, бронхиальной астмой, эмфиземой легких, для профилактики обострении, предупреждения послеоперационных легочных осложнений. Настой мать-и-мачехи применяют также при заболеваниях верхних дыхательных путей, хроническом насморке, при профессиональных заболеваниях легких и для профилактики их.

Препараты

Листья, настой, гранулы. Входит в состав грудных и потогонных сборов.

ЛИСТЬЯ МАТЬ-И-МАЧЕХИ - FOLIA FARFARAE

Товарное определение

Собранные в первой половине лета и высушенные листья дикорастущего многолетнего травянистого растения мать-и-мачехи обыкновенной - Tussilago farfara L., сем. астровых - Asteraceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Запах отсутствует. Вкус слабо-горьковатый с ощущением слизистости.

Дефекты сырья

Цельное сырье. Влажность не более 13%; золы общей не более 20%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 10%; листьев побуревших и с бурыми пятнами ржавчины не более 8%; органической примеси не более 2%; минеральной примеси не более 2%.

Измельченное сырье. Влажность не более 13%; золы общей не более 20%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 10%; кусочков побуревших листьев и с бурыми пятнами ржавчины не более 8%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 20%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм. не более 5%; органической примеси не более 2%; минеральной примеси не более 1%.

Срок годности

Срок годности 3 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)