Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
408
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Производное растение

Паслен дольчатый - Solanum laciniatum Forst.

Семейство

пасленовые - Solanaceae

Географическое распространение

В естественных условиях паслен дольчатый произрастает в Новой Зеландии и Австралии.

Местообитание

Культура

В нашей стране культивируется на больших площадях, начиная с 1957 г., в Краснодарском крае

Заготовка

Для промышленных целей используют надземную часть; уборка полностью механизирована и производится во время массового цветения растений. В это время листья составляют 70-75% всей надземной зеленой массы.

Сушка

Сушат траву на токах, защищенных от ветра. Траву раскладывают слоем 8-12 см, периодически перемешивают. Сушат также в сушилках.

Химический состав

Листья и плоды паслена содержат стероидные алкалоиды соласонин и соламаргин, агликоном которых является соласодин. Последний служит исходным сырьем для синтеза прогестерона, кортизона и других стероидных гормонов. В растении содержатся также стероидные сапонины. Содержание соласодина в сырье не менее 0,8%.

Применение

По заключениям клиник соласодин оказывает противовоспалительное действие, особенно в активной фазе ревматизма у лиц с первичной атакой, при хорее, инфекционном неспецифическом полиартрите.

Препараты

Паслен дольчатый является источником получения соласодина, на основе которого синтезируются гормональные препараты. Таблетки кортизона ацетата по 0,025 и по 0,05 г; суспензия кортизона ацетата во флаконах по 10 мл.

HERBA SOLANI LACINIATI CONCISA –

ТРАВА ПАСЛЕНА ДОЛЬЧАТОГО РЕЗАНАЯ

Товарное определение

Диагностические признаки

По НТД сырье представлено травой. Стебель дваждывильчатоветвистый (диагностический признак семейства). Листья, составляющие основную массу сырья, крупные, не должны превышать 15 см в длину, непарноперисторассеченные, упрощающиеся и уменьшающиеся в длину до ланцетовидной формы, голые, сверху темно-зеленого цвета. Цветки темно-фиолетовые, крупные (напоминают цветки картофеля). В виду ядовитости вкус сырья не определяется.

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Срок годности

Срок годности года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)