Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4. Занятие1..doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Начальника Приморской краевой

поисково-спасательной службы

А.Ю. Мартынов

П Л А Н

Проведения занятия по медицинской подготовке

со спасателями дежурной смены

Тема занятия: ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ РАНЕНИЯХ. (Понятие о раневом процессе, осложнения ран. Меры по предупреждению развития инфекции в ране. Правила асептики и антисептики)

Учебные цели: дать понятие о первой медицинской помощи при ранениях. (Понятие о раневом процессе, осложнения ран. Меры по предупреждению развития инфекции в ране. Правила асептики и антисептики)

Учебные вопросы:

1. Определение понятия –«рана»

2. Краткая характеристика ран в соответствии с классификацией ран.

3. Фазы и факторы влияющие на течение раневого процесса.

4. Клиническая картина ран.

5. Осложнения ран.

6. Лечение ран.

Время: 2 часа

Метод проведения: теоретическое занятие

Место проведения: учебный класс

Состав обучаемых: спасатели дежурной смены

Учебная литература:

Имангулов Р.Г. Медицинская служба и защита от оружия массового поражения в подразделениях.- М.: Военное издательство, 1988г.

Основы медицинских знаний. В.Г.Бубнов, Н.В.Бубнова.- М.:Астрель АСТ, 2005г.

Атлас добровольного спасателя. В.Г.Бубнов, Н.В.Бубнова.- М.:Астрель АСТ, 2005г.

Крис Мамкнаб. Руководство по оказанию первой помощи. - М.: Гранд Фаир, 2002г.

Каракчиев Н.И. Токсикология ОВ и защита от оружия массового поражения. Ташкент.: Медицина, 1973г.

Основные санитарные правила обеспечения  РБ.- М.: Минздрав России, 2000г.

Учебное пособие для санитарных дружинниц. Под редакцией Ф.Г.Захарова.- М.: Медицина, 1972г.

Королев Р.В. Санитарно-химическая экспертиза воды и пищевых продуктов. - М.: Медицина, 1971г.

Учебник для подготовки санитарных дружинниц. Под редакцией Ф.Г.Захарова.- М.: Медицина, 1974г.

Горелов Л.И., Дубровин В.И. Медицинская помощь населению в очагах поражения. - М.: Воениздат,  1982г.

Габович Р.Д. Гигиена. –М.: Медицина, 1977г.

БЭС.Атлас анатомии человека.

Х О Д З А Н Я Т И Я

№№ п/п

Учебные вопросы, их содержание, порядок отработки

время

примечание

1.

2.

3.

4.

1.

Вводная часть:

-проверяю присутствие обучаемых и их готовность к проведению занятия;

-объявляю тему занятия;

-довожу до обучаемых учебные цели;

-объявляю порядок проведения занятия

5 минут

2.

Основная часть:

1. Определение понятия –«рана»

2. Краткая характеристика ран в соответствии с классификацией ран.

3. Фазы и факторы влияющие на течение раневого процесса.

4. Клиническая картина ран.

5. Осложнения ран.

6. Лечение ран.

80 минут

3.

Заключительная часть:

-подвожу итоги занятия (напоминаю тему и поставленные цели, как они достигнуты, объявляю оценки, определяю лучших);

-определяю задачи на самостоятельную подготовку

5 минут

Тема №4. Занятие №1. ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ РАНЕНИЯХ. (Понятие о раневом процессе, осложнения ран. Меры по предупреждению развития инфекции в ране. Правила асептики и антисептики)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИИ РАН

Раной называется любое повреждение, сопровождающееся нарушением целостности покровов тела (кожи, слизистых). Основными клиническими признаками ран являются наличие дефекта кожи или слизистых, кровотечение и боль. По происхождению раны делят на операционные и случайные. Операционные раны наносятся с лечебной целью в особых условиях, сводящих к минимуму риск раневых осложнений

СЛУЧАЙНЫЕ РАНЫ

К случайным ранам относят все остальные: бытовые, производственные, боевые, криминальные. Общим является то, что все они наносятся вопреки воле раненого, всегда контаминированы микроорганизмами, и при этом всегда существует риск раневых осложнений.

По виду повреждающего фактора раны делят на: механические, термические, химические, лучевые, комбинированные (при наличии нескольких видов повреждающих факторов) и трофические язвы (возникают при нарушении артериального или венозного кровоснабжения, от локального давления и являются хроническими ранами). По локализации выделяют раны головы, шеи, туловища и конечностей, внутренних органов и сочетанные - раны нескольких внутренних органов.

По характеру повреждения механические раны подразделяют на:

Резаные - наносятся острым предметом, могут быть глубокими, но окружающие ткани повреждаются незначительно, края ровные. Характеризуются умеренным болевым синдромом, зиянием и выраженным кровотечением. Могут заживать первичным натяжением даже без наложения швов -при отстоянии краев друг от друга менее чем на 1 см.

Колотые - наносятся узким острым предметом, имеют малую площадь и Большую глубину, зияние отсутствует, окружающие ткани не повреждаются, но возможно повреждение глубоколежащих структур (нервов, сосудов, органов), внутренние кровотечения. Наружное кровотечение и боль при этом обычно незначительны.

Колотые раны опасны ввиду высокого риска развития анаэробной инфекции.

Ушибленные - наносятся тупым предметом. Характерна широкая зона повреждения окружающих тканей с развитием некрозов, выраженный болевой синдром. Наружное кровотечение небольшое, крупные сосуды и нервы повреждаютсяредко. Ушибленные раны заживают, как правило, вторичным натяжением.

Размозженные - образуются при ударе тупым предметом с большой силой.

Характерны все признаки ушибленных ран, но зона некроза еще больше, происходит раздавливание глубжележащих тканей, переломы костей.

Рваные - образуются при скользящем ударе тупым предметом.

Характерны неровные края, отслойка и некроз кожи - иногда на большой площади.

Рубленые - наносятся тяжелым острым предметом и сочетают свойства резаных и

шибленных ран.

Характерны глубокие и обширные повреждения окружающих тканей, переломы костей, размозжение краев, выраженный болевой синдром и зияние, умеренное кровотечение.

Укушенные - возникают в результате укуса животного или человека. Могут иметь значительную глубину при небольшой площади поражения и всегда высококонтаминированы вирулентной микрофлорой, часто сопровождаются развитием гнойной или гнилостной инфекции, возможно попадание в рану токсинов животных, вируса бешенства.

Огнестрельные - имеют существенные отличия от других ран. Для огнестрельных ран характерно наличие трех зон повреждения: зоны разрушения (раневого канала), зоны прямого травматического некроза (ушиба окружающих тканей от воздействия энергии бокового удара) и зоны молекулярного сотрясения. Раневой канал может иметь непрямой ход, возможно повреждение нескольких полостей организма, повреждения самых разных органов.

По степени обсемененности все раны делятся на 3 вида:

Асептические - это, как правило, только операционные раны при "чистых" оперативных пособиях. Они заживают первичным натяжением.

Контаминированные - это раны, обсемененные микрофлорой, но без признаков нагноения. К ним относятся все случайные раны за очень редкими исключениями и часть операционных ран.

Инфицированные - раны с признаками гнойно-воспалительного процесса. Они подразделяются на первичные – образовавшиеся после операций по поводу острых гнойных процессов и вторичные - раны, нагноившиеся в процессе заживления. 

Раневой процесс, фазы и факторы, влияющие на его течение

Нанесение раны сопровождается местными и общими реакциями организма. Общие реакции заключаются в усилении основного обмена и катаболизма под влиянием симпатической нервной системы игормонов. Всасывание в кровоток микробных токсинов, продуктов распада тканей стимулируют лейкоциты к выбросу цитокинов и вызывают появление симптомов интоксикации. При отсутствии осложнений эти явления купируются через 4-5 суток.

Местные реакции направлены на заживление раны и имеют определенную генетически обусловленную закономерность. Заживление ран различных органов и тканей имеет свои особенности, зависящие от их морфологического строения, и различается по длительности, но всегда происходит с образованием соединительно-тканного рубца. Без рубца заживают только поверхностные раны без повреждения росткового слоя кожи.

Клиническая картина ран

слагается из ряда клинических симптомов, главными из которых являются:

-Боль.

-Кровотечение.

-Зияние.

-Местные и общие функциональные расстройства.

Боль в момент ранения определяется повреждением рецепторов и нервных стволов, ее интенсивность зависит от локализации и вида раны, а так же от состояния пострадавшего. Пульсирующая боль, появившаяся в области раны спустя некоторый промежуток времени после ранения характеризует присоединение инфекционного процесса в ране.

Кровотечение зависит от характера и диаметра поврежденного при ранении сосуда. Наиболее интенсивны и опасны кровотечения из полостей сердца и крупных артериальных и венозных стволов.

Зияние – расхождение краев раны, связанное с эластическими свойствами кожи, более выражено в ране, расположенной перпендикулярно направлению эластических волокон кожи (лангеровских линий), носящих название гребешков кожи, мышечных и фасциальных волокон.

Функциональные расстройства при открытых повреждениях могут быть:

Местные, они обусловлены местом ранения и поврежденным органом.

Регионарные, вызванные нарушением крово- и лимфооттока и иннервации.

Расстройства, связанные с нарушением функций жизнеобеспечения (повреждение жизненно важных органов, развитие коллапса, шока).

Расстройства, связанные с присоединением хирургической инфекции, вторичной альтерацией (развитие эндотоксикоза, токсического шока).

Течение раневого процесса.

Совокупность биологических явлений, последовательно развивающихся в ране, принято называть раневым процессом. Раны различных областей и органов сходны по своим признакам и имеют общие закономерности развития и течения раневого процесса.

Клиническое течение раневого процесса определяется зоной повреждения, степенью микробного загрязнения раны, иммунологическими особенностями организма и обычно заканчивается заживлением раны.

В настоящее время общепризнанна классификация течения раневого процесса, которой выделяет три фазы:

-Воспалительная фаза.

-Фаза пролиферации.

-Фаза реорганизации и ремоделирования рубца.

Воспалительная фаза продолжается около 3-5 суток. Это фаза направлена на очищение раны от нежизнеспособных тканей, продуктов их распада и подготовку поврежденных тканей к процессу заживления дефекта.

Вторая фаза – пролиферативная фаза начинается с 3-4х суток после нанесения ранения. Она тем короче, чем меньше были повреждены при ранении клетки и ткани. По мере того, как фибрин подвергается местному фибринолизу, он замещается капиллярными и вновь образованными коллагеновыми волокнами. При этом бурно размножающийся эндотелий капилляров формирует петли капилляров, в которые проникают фибробласты, где они размножаются и продуцируют коллаген.

Эта фаза заживления продолжается от 2-х до 4-х недель в зависимости от локализации и величины раны.