Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 3 НИР

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
179.62 Кб
Скачать

Лекция 3.

В таблице приведены далеко не все известные законы и явления известные физикам и химикам. В науке открыто более 3 тыс. законов, тогда как в практической электротехнологии используется на данный момент менее 10.

Предложения магистрантов по созданию новых механизмов практического применения уже известных законов, также относятся к научной новизне.

    1. Методология научных исследований.

В основе любой человеческой деятельности лежит своя методология, соответствующая содержанию этой деятельности. Методология же науки представляет собой учение о принципах построения, формах и способах научного познания. Термином «методология» принято обозначать совокупность исследовательских процедур, техники и методов, включая приемы сбора и обработки данных.

Методология предполагает определение целей, предмета исследования, границ исследования, выбор средств и методов исследования (о чем речь шла выше), средств (ресурсов) и этапов проведения исследовательских работ.

В самом начале пути начинающим ученым очень важно понять, что для каждого исследования должна быть построена и своя методология.

Методологическая схема (или методологические подходы) научного исследования при подготовке диссертации представляет собой систему объединенных общей целью и задачами методов, приемов и средств производства новых знаний о конкретном предмете исследования, органично связанных с объектом. Следовательно, каждая диссертация должна быть посвящена какому-либо конкретному предмету исследования.

Методология как совокупность, и как целостность, характеризующаяся противоречивым единством, - позволяла устанавливать скрытые сущностные характеристик, выявлять неявные причины явлений, тенденции их развития, суть которых в том, чтобы увидеть невидимое, описать неочевидное. В противном случае в научных исследованиях нет смысла. Ведь ученый, как и любой человек, может наблюдать, а следовательно и изучать только видимые явления, которых у объекта исследования много, и при этом он должен выявить на основе своих наблюдений скрытую сущность объекта исследования – всегда невидимую и неочевидную. Методология представляет собой не только науку, но и искусство. Но искусство, позволим себе вместе с тем заметить, все-таки связанное с научным методом познания объективного мира через интуицию ученого, его логику, являющееся следствием накопленных им знаний и опыта. Необходимо более подробно остановиться на характеристиках методов, применяемых в научном поиске.

Согласно рис. 1.10 все методы науки можно подразделить на три группы. Первая представляет собой методы сбора данных без чего ни одно исследование в принципе невозможно. Вторая – собственно методы научных исследований, результатом применения которых является уже не появление информации, а появление новых знаний, в большей или меньшей степени проясняющих скрытую сущность. И наконец, третья группа методов, которые названы методами познания, включает в себя методы собственно мыслительной деятельности ученых, в результате которого появляется новое знание, обоснованное и взвешенное – либо приближенное к истине, либо являющееся истинным на соответствующем этапе развития методологии научного познания.

    1. Методы сбора данных научных исследований.

Научное исследование начинается со сбора данных по изучаемой проблеме. Без сбора данных никакие исследования невозможны, однако любые научные исследования никак нельзя ограничивать только сбором и накоплением информации.