Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GMF_Metod_k_kursovoy_rabote_Cherkasova_2013.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
177.66 Кб
Скачать

21

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

Торгово-экономический институт

кафедра финансов и кредита

Методические указания

по выполнению курсовой работы по дисциплине

«Государственные и муниципальные финансы»

для студентов направления подготовки «Экономика»

профиль «Финансы и кредит»

всех форм обучения

Красноярск 2013

Составитель: к.э.н., доцент Ю.И.Черкасова

Рецензент: к.э.н., доцент М.А.Конищева

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры финансов и кредита

От 30 августа 2013 г.

Оглавление

1. Цель выполнения курсовой работы и общие требования, 4

предъявляемые к ней 4

2. Выбор и закрепление темы курсовой работы 4

3. Содержание и объем курсовой работы 4

4. Порядок оформления курсовой работы 7

5. Рецензирование и защита курсовой работы 8

Список литературы 9

Приложения 14

1. Цель выполнения курсовой работы и общие требования, предъявляемые к ней

Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплины «Государственные и муниципальные финансы» и позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретический курс и каковы его возможности применения полученных знаний для их обобщения по избранной теме.

Главная цель работы состоит в систематизации, закреплении и расширении теоретических знаний, полученных на лекционных занятиях и в процессе самостоятельной работы. При написании курсовой работы студенты приобретают необходимый опыт в изложении полученных знаний и результатов с соблюдением общепринятых требований в отношении стиля, четкости формулировок финансовых категорий и терминов, логической последовательности расположения материала, внешнего его оформления.

Процесс подготовки, выполнения и защиты курсовой работы состоит из следующих этапов:

  1. Выбор и закрепление темы курсовой работы.

  2. Подбор и изучение литературных источников по выбранной теме.

  3. Составление плана курсовой работы.

  4. Подбор фактического и цифрового материала.

  5. Изложение содержания в соответствии с планом.

  6. Рецензирование и защита курсовой работы.

2. Выбор и закрепление темы курсовой работы

Закрепление темы курсовой работы производится кафедрой по письменному заявлению студента (приложение А). Курсовая работа выполняется в соответствии с темой, выбранной студентом самостоятельно из тематики (приложение Б). Студент может предложить свою тему курсовой работы, не вошедшую в перечень тем, рекомендуемых кафедрой. При достаточной обоснованности такое предложение принимается преподавателем, ведущим лекционный курс, а тема работы закрепляется за студентом.

При выборе темы студент должен учитывать ее научную и практическую актуальность, свои интересы и специализацию, наличие необходимых практических материалов для написания курсовой работы.

Темы курсовой работы в пределах одной группы студентов не должны повторяться. В случае одинакового выбора темы курсовой работы предпочтение будет отдано заявлению, предоставленному на кафедру ранее.

3. Содержание и объем курсовой работы

По содержанию курсовая работа должна состоять из введения, основной части, включающей ряд вопросов, и заключения.

Во введении дается обоснование выбора темы, раскрывается ее актуальность, научное практическое значение, определяется задача и направление исследования. Смысл введения – сформировать общее представление о сути следующего далее текста.

Далее оговаривается объект и предмет исследования. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта.

Затем логично перейти к формулировке цели работы, она должна соответствовать названию темы, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решить в соответствии с этой целью. Перечень задач соответствует подразделам работы. Обычно, задачи формулируются в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, выявить…, проанализировать…, оценить…, обобщить…и т.п.).

Также студент должен указать теоретические и методологические основы написания курсовой работы и информационную базу исследования. В основном, теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по изучаемым вопросам и проблемам; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Красноярского края; официальные инструктивно-методические материалы, публикации в периодической печати и научно-практических конференциях и др.

Методологической основой написания курсовой работы является использование в процессе работы над темой различных методов. Выбор метода должен определяться характером решаемых задач и проблем в процессе исследования. Например, при проведении исследования могут быть использованы общие научные методы: обследование, наблюдение, сбор и анализ информации, сопоставление и сравнение теоретических основ с их практическим внедрением, обобщение и системный подход.

Также во введении следует указать информационную базу исследования. В качестве информационной базы исследования обычно выступают данные статистических сборников, финансовых отчетов администрации Красноярского края и муниципальных образований, органов финансового контроля, а также данные, размещенные в Интернет.

В конце введения желательно раскрыть структуру работы, т.е. дать перечень ее структурных элементов. Обычно это оформляется следующим образом: «Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. Работа включает 2 таблицы, 4 рисунка, 2 приложения. Список литературы состоит из 25 источников. Общий объем работы 20 страниц».

Объем вводной части должен составлять не более 2х страниц.

Построение основной части работы зависит от самой темы и материала исследования. Как правило, основная часть курсовой работы состоит из двух глав, каждая из которых подразделяется на параграфы. Объем одного параграфа не может быть меньше 5 страниц, названия глав и параграфов не должны совпадать с темой курсовой работы.

Первая глава должна быть посвящена теоретическим аспектам изучаемой проблемы и построена на информации, полученной из различных литературных источников - учебной и экономической литературы, журнальных и газетных статей, нормативных документов. При работе с экономической литературой и периодической печатью необходимо обращать особое внимание на современность используемой информации, и вовремя вносить коррективы при наличии изменений в законодательных и нормативных актах.

Студент должен глубоко осмыслить высказывания авторов, стоящих на различных теоретических позициях. Задача теоретической части научной ра­боты состоит не в грамотном пересказе всего написанного по исследуемому вопросу, а в систематизации этого материала, его критическом осмыслении, переработке и анализе. Студент должен сформулировать авторскую позицию по изучаемому вопросу, доказать, какие из существующих по проблеме ис­следования мнений наиболее правильны с его точки зрения. Студент может согласиться с высказыванием полностью или частично, вносить свои поправ­ки и дополнения, формулировать аргументы. Наконец, можно не согласиться ни с одной из имеющихся точек зрения, взвешенно и аргументировано сфор­мулировав свое мнение по спорному вопросу. В этом случае необходимо оп­ровергнуть позиции оппонентов, используя такие приемы как опровержение тезиса, критика аргументов или критика демонстрации.

Объем первой главы 8-10 стр.

Вторая глава курсовой работы должна содержать обзор Российской практики финансовых отношений. Представленная в этой главе информация должна быть подтверждена цифровым, аналитическим материалом, значительным числом графиков, диаграмм и т.д.

Значительная часть информационной базы формируется студентом пу­тем сбора практического материала при прохождении научно- исследовательской практики, по материалам, опубликованным СМИ, данным, распространяемым государственными органами и саморегулирующимися ор­ганизациями.

Практический материал может включать: локальные нормативные акты предприятий, первичные учет­ные документы, данные внешней и публичной отчетности; статистическую информацию, распространяемую органами государственной статистики, органами государственной и муниципальной власти, Министер­ством финансов РФ и т.п.

Большое внимание следует уделять также методам обработки практиче­ского материала. Они должны быть достоверными, корректными, точными и основываться как на общеэкономических методах научного познания, так и специальных методических приемах, составляющих основу изучаемых дис­циплин.

При использовании в работе большого массива практической информа­ции, составляющей доказательную основу исследования, она может быть сгруппирована и вынесена в приложения. В приложения также выносятся громоздкие расчеты, таблицы, графики, иллюстрирующие процесс обработки практического материала и получения научных фактов, положенных в основу выводов исследования.

Также в этой главе необходимо раскрыть проблемные вопросы функционирования объекта исследования, предложения, направленные на решения этих проблем и перспективы развития. Объем второй главы – 8-10 стр.

Заключение должно содержать обобщающие выводы проведенного исследования, критические замечания и конкретные предложения применительно к теме курсовой работы. В заключении отражаются основные результаты, достигнутые при решении задач, поставленных во введении. Объем заключения – 2 стр.

Все разделы курсовой работы должны быть связаны между собой, т.е. каждый последующий раздел является логическим продолжением предыдущего. Текст обязательно сопровождается ссылками на первоисточники, все заимствования оформляются как цитаты.

После заключения в работе приводится список использованных источников, куда вносят все литературные источники, правовые и нормативные документы, на которые сделаны ссылки в тексте. Список должен составлять не менее 15 источников.

Материалы, связанные с выполненной работой, которые по каким-либо причинам не могут быть помещены в основной текст документа, рекомендуется оформлять в виде приложений. Как правило, в приложения выносятся большие таблицы (объемом более 1 стр.), таблицы с данными, дополняющими основные результаты, схемы, бланки анкет, отчетность организации и т.п.

Объем курсовой работы, как правило, составляет около 20 стр. (без приложений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]