Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
77 курсовая.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
414.72 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 4

1.Место управленческого учета в системе бухгалтерского учета ОАО «Краспригород» 7

2.Формирование организационно - методологической модели управленческого учета 11

2.1Формирование системы показателей для управления организацией 11

2.2 Децентрализация учета: центры ответственности, места возникновения, носители затрат 22

2.3Формирование единой концепции системы управленческого учета 29

3.Формирование системы управленческой отчетности 34

4.Место бюджетирования в системе управленческого учета 41

Заключение 45

Библиографический список 47

Приложение А 50

Справка-отчет кассира-операциониста 50

Приложение Б 53

Оборотно-сальдовая ведомость по счету: 90.7 53

Приложение В 54

Журнал-ордер по счету 91.2 по субконто 54

Приложение Г 55

Анализ счета: 41.1 55

Приложение Д 56

Оборотно-сальдовая ведомость по счету: 19.3 56

Приложение Е 57

Оборотно-сальдовая ведомость по счету: 60 57

Приложение Ж 58

Журнал-ордер по счету 51 по субконто 58

            1. Введение

В условиях рыночной экономики и предоставления предприятиям полной хозяйственной и финансовой самостоятельности неизбежным становится появление управленческого учета как самостоятельной отрасли бухгалтерской деятельности [5, с.2 ]. В настоящее время в законодательных актах, входящих в систему нормативного регулирования Российской Федерации, официальное определение управленческого учета отсутствует[6 с.10]. Некоторыми специалистами управленческий учет рассматривается как интегрированная система подготовки информации для прогнозирования, планирования, нормирования и бюджетирования расходов и доходов, затрат и издержек производства (обращения), их контроля и анализа для управления и решения проблем развития организации. Управленческий учет необходим компаниям, которые уже вышли на определенный уровень развития и руководство которых не может лично контролировать деятельность всех подразделений и начинает делегировать свои полномочия управленцам среднего звена. Руководителю необходимо получать оперативные данные о деятельности компании, которые может предоставить только управленческий учет, поскольку именно он дает возможность получить оперативную информацию об учете доходов и затрат в детализации по бизнес-процессам компании с выделением центров, ответственных за финансовые и производственные показатели.

Предприятия железнодорожного транспорта обеспечивают перевозку пассажиров и грузов, работаю по государственным заказам. Данный вид транспорта занимает достойное место в общей транспортной системе Российской Федерации. Анализ состояния экономических предприятий железнодорожного транспорта, как отрасли в целом, в условиях современного экономического управления обусловили необходимость построения модели организации, обеспечивающей оперативность управленческих решений с целью их влияния на финансовый результат.

Этим объясняется выбор и актуальность темы.

Теоретические основы организации управленческого учета и разработки его модели в условиях качественных изменений в экономике России рассмотрены применительно организационно технологическим аспектам решения данной проблемы.

Предмет исследования – управленческий учет на предприятии железнодорожного транспорта. Объект исследования - ОАО «Краспригород».

Цели работы – изучение состояния управленческого учета на предприятии, совершенствование управленческого учета.

Задачи выполнения курсовой работы:

1. Изучить систему управленческого учета на предприятии,

2.Изучить систему показателей управленческого учета,

3. Определение центров затрат и центров ответственности предприятия,

4. Формирование единой концепции системы управленческого учета,

5. Изучение и предложение системы отчетности управленческого учета,

6. Определить место бюджетирования в управленческом учете.

В соответствии с Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России цель бухгалтерского учета в отношении внутренних пользователей состоит в формировании информации, полезной руководству для принятия управленческих решений. При этом содержание, порядок формирования и способы представления информации определяются руководством организации. Расходы на организацию и ведение управленческого учета должны отвечать принципу целесообразности, т.е. не превышать экономического эффекта от использования получаемой информации.

Если нет данных об издержках на производство и реализацию продукта или эти данные предоставляются не оперативно, а с существенным временным интервалом, то отсутствие своевременной информации может привести к неверному определению цены на продукцию и, как следствие, к убыткам. Некорректное распределение косвенных затрат может привести к искажению представления о прибыльности различных видов продукции. В итоге возможен неверный выбор вида продукции, которую следует производить.

Основным критерием действенности системы управления является эффективное использование финансовых, материальных и людских ресурсов. Управленческий учет обеспечивает для этого необходимый механизм, позволяя комплексно рассмотреть вопросы планирования, оперативного контроля и учета отдельных видов деятельности. Многие фирмы уже используют элементы управленческого учета, но, как правило, отличные от тех, в которых ведется регламентированный учет. Такая система может быть только на предприятиях с малым оборотом, в противном случае учет будет трудоемким и неоперативным, а затраты предприятия на учетный процесс - неоправданно завышенными [5, с.2 ].

Отсутствие оперативного учета затрат ведет к бесконтрольному расходу ресурсов, увеличению процента брака, незаинтересованности персонала снижать издержки. Если не учитывать и не планировать денежные средства, направления расходования, сроки их прихода и расхода, то может возникнуть ситуация кассового разрыва.

Важно учесть, что наладить постоянный оперативный учетный процесс очень сложно без внедрения надежной системы управленческого учета и правильно подобранной автоматизированной системы.