Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_fin_kredit_banki_bankovskie_operazii / Рабочая программа / РП Банки и банковские операции - 2009.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

Кафедра Финансы и кредит

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине:

«банки И БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ»

для студентов

специальности 080105.65 «Финансы и кредит» всех форм обучения

Красноярск 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

5

1

Цели и задачи изучения дисциплины. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6

2

Требования к уровню освоения дисциплины

6

3

Распределение учебных часов по дисциплине по формам и видам работ

8

4

Тематический план . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9

5.

Содержание дисциплины . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9

5.1

Содержание лекционных занятий

9

5.2

Содержание семинарских занятий

17

5.3

Содержание практических занятий. Активные, инновационные формы обучения

20

5.4

Содержание самостоятельной, в том числе индивидуальной работы

21

5.5

Содержание контрольной работы

23

6.

Формы контроля, критерии оценок и перечень вопросов для контроля усвоения дисциплины. . . . . . . . . . . . . … …. ….. . . . . . .

24

7.

Учебно-методическое обеспечение дисциплины

26

8.

Материально-техническое обеспечение дисциплины

38

Протокол согласования

39

Введение

Дисциплина «Банки и банковские операции» входит в состав федерального компонента блока специальных дисциплин учебного плана специальности 080105.65 «Финансы и кредит» и играет важную роль в формировании высококвалифицированного специалиста в области финансов и кредита, расширении его профессиональных знаний, овладении им методологией анализа деятельности коммерческого банка, кредитных отношений, денежно-кредитной политики и эффективного использования банковских инструментов.

Программа предусматривает изучение дисциплины как с использованием аудиторных занятий, лекционных и практических, так и самостоятельную работу студентов, а также различные формы контроля их знаний. Лекционные занятия нацелены на раскрытие теоретических основ, сущности проблем, научных и методических аспектов данной дисциплины. Цель практических занятий заключается в закреплении и углублении теоретических знаний, отработке практических навыков и умений в решении практических задач. Самостоятельная работа студентов необходима при изучении дисциплины «Банки и банковские операции». К тому же при изучении дисциплины необходимо исходить из законодательных актов Российской Федерации, постановлений Министерства финансов РФ, решений Банка России. В современных условиях доступ к этим документам представляют как глобальная информационная сеть Интернет, так и специализированные информационные системы, такие как Гарант и Консультант плюс. При этом студенты осваивают теоретические и практические вопросы функционирования банков, осуществления банковских операций в условиях рыночного механизма, знакомятся со специальной денежно-кредитной, банковской и валютной терминологией.

Программа соответствует требованиям государственного стандарта высшего профессионального образования. Дисциплина «Банки и банковские операции» базируется на изучении дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Экономическая теория», «Статистика» и взаимосвязана с такими дисциплинами как: «Финансовая математика», «Рынок ценных бумаг», «Инвестиции», «Международные инвестиции».

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «Банки и банковские операции»

Цель курса – приобретение студентами знаний в банковской деятельности, банковских операций и кредита, их роли в социально-экономическом развитии общества и повышении эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

Задачи курса – раскрыть теоретические основы и сущность банковской деятельности и банковских операций; показать роль банковской системы и отдельного банка, раскрыть особенности банковских операций в современных российских условиях с учетом влияния процесса глобализации и нестабильности развития мировой экономики; выявить пути обеспечения ликвидности и платежеспособности банков в кризисных условиях развития банковской системы.

Место курса в профессиональной подготовке выпускников. Изучение настоящей дисциплины необходимо для понимания теоретических и практических аспектов банков и их операций в Российской Федерации. В процессе изучения курса студенты знакомятся со специальной денежно-кредитной, банковской терминологией. Это дает возможность им профессионально ориентироваться в вопросах кредита и банковских операций.

  1. Требования к уровню освоения дисциплины

Дисциплина «Банки и банковские операции»» входит в число Федеральной компоненты цикла Специальных дисциплин учебного плана специальности 080105.65 «Финансы и кредит». Изучение дисциплины обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области банковских операций и кредита по вопросам:

  • понимания экономической сущности банка и банковского кредита;

  • познания элементов банковской системы;

  • умения практически оценивать эффективность банковских операций в их непосредственном влиянии на деятельность субъектов хозяйствования, исчислять размер процентной ставки по разным кредитным условиям;

  • обладать навыками экспресс-анализа банковских операций и деятельности банков.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

а) знать:

- принципы и структуру банка и банковской системы РФ;

- перечень банковских операций, распространенных в РФ;

- объекты и субъекты кредита в разных его формах и видах;

б) уметь:

  • определять показатели, характеризующие деятельность банка в стране;

  • заполнять банковские документы по разным операциям;

  • разрабатывать и заполнять аналитические таблицы по оценке деятельности банка по официально публикуемой отчетности;

- свободно ориентироваться в действующих нормативных документах, касающихся банковских операций и кредитования.

в) получить представление:

  • об экономической сущности банка;

  • об использовании кредитов в практической деятельности.

Промежуточный и текущий контроль знаний включает проведение регулярных опросов студентов, контрольные работы и коллоквиумы, решение задач и разбор ситуаций, тестирование студентов. Рубежный контроль включает в себя зачет.

Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки по специальности 080105.65 «Финансы и кредит»