Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

озз / Литература для студентов / королюк мед. информатика

.pdf
Скачиваний:
316
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
7.96 Mб
Скачать

140

 

h. o. j%!% *. l , ,…“*= ,…-%! =2,*=

 

ков учреждения. Там же производится учетная запись пользователей сети. При необходимости отправить документ в глобальную сеть его посылают на почтовый сервер, где производится авторизация пользователя, сверяется его право выхода во внешнюю сеть и регистрируется учетная запись обращения к ресурсу.

На каждом компьютере пользователя локальной сети должна быть установлена почтовая программа – почтовый клиент. Он очень удобен в текущей работе: сортирует почту в зависимости от заданных параметров, хранит необходимые почтовые адреса в удобном виде и – что очень важно – шифрует почту и защищает ее паролем пользователя. Он же содержит также дополнительные программные модули, помогающие планировать офисную работу, т.е. является своего рода компьютерным органайзером.

По скорости передачи информации (трафику) компьютерные сети подразделяются на низкоскоростные (до 10 Мбит/с), среднескоростные (до 100 Мбит/с) и высокоскоростные (свыше 100 Мбит/с).

6.3СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ

Компьютерные технологии, обеспечивающие, функционирование компьютерных сетей в медицине, подразделяются по уровню использования в медицине и здравоохранении следующим образом:

Управление здравоохранением на территориальном и федеральном уровнях.

Управление специализированными медицинскими службами.

Управление лечебно-профилактическими службами.

Управление учебными заведениями.

Информационная поддержка работы медицинского персонала.

Управление обеспечением экстренной медицинской помощью.

Мониторинг уровня здоровья населения.

Информационное обеспечение научной работы.

Система информационного обмена при работе в компьютерных сетях.

c ="= 6. j% C 2 !…/ “ 2, " , ,…

 

141

 

Кроме того, возможно деление компьютерных медицинских сетей по функциональному признаку:

Автоматизированная информационная система «стационар» – используется для автоматизации деятельности больничного лечебного учреждения, обеспечивает электронный документооборот, фиксацию законченных случаев пациента и выставление счетов.

Автоматизированная информационная система «поликлиника» – предназначена для автоматизации амбулаторнополиклинической помощи в системе ОМС и ДМС, позволяет накапливать базу данных, статистическую и финансовую информацию, автоматизирует ведение документооборота, ведет автоматизированный учет законченных случаев лучения пациента, а также выставление счетов на каждый законченный случай.

Автоматизированная информационная система «финансы» – в ее задачу входит оформление и учет всех финансовых взаимоотношение между лечебно-профилактическими, страховыми, санаторно-курортными учреждениями, органами социального страхования и фондами обязательного и добровольного медицинского страхования.

Автоматизированная информационная система «построитель запросов» – в ее задачу входит представление пользователю информации из баз данных в форматах DBF Fox Pro, Visual FoxPro, MS SQL.

Автоматизированная система хранений и передачи медицинских изображений (рентгенологических, магнитнорезонансных, радионуклидных, ультразвуковых) – PACS.

Автоматизированная система электронного документооборота.

Экспертные системы – предназначены обеспечить высокоэффективное решение задач в некоторой узкой предметной области.

Автоматизированные рабочие места персонала, или рабочие станции, включенные в локальную компьютерную сеть.

Автоматизированные системы медицинских баз данных (БД), или, точнее, системы управления базами данных (СУБД); при этом возможны два варианта: 1) ручной ввод

142

 

h. o. j%!% *. l , ,…“*= ,…-%! =2,*=

 

медицинских характеристик и показателей и 2) автоматический ввод из функционирующих медицинских комплексов. Последний тип ввода информации, по понятным причинам, предпочтительнее. Кроме того, необходимо выделить 3 вида информации, хранящейся в БД: нередактируемые файлы (справочно-нормативная документация), локальные файлы (сохраняются на рабочем месте пользователя) и транспортируемая информация (она перемещается внутри локальной сети или за ее пределы).

Система основных информационных потоков в лечебном учреждении в упрощенном виде может выглядеть следующим образом (рис.6.8):

 

 

 

 

 

 

 

 

*

 

 

2 *

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

% !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

$*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

4 &

 

 

 

 

 

 

 

*$

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 & !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

&

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 3 3

Рис.6.8. Схема информационных потоков в лечебном учреждении

Работа пользователя в локальной компьютерной сети и обмен информацией между коллегами в разных связанных между собой компьютерных сетях может быть успешной при соблюдении важнейшего правила – обмен данными может происходить только в единых стандартах и протоколах коммуникации. С развитием компьютерных коммуникаций остро встает вопрос о создании единых международных стандартах обмена медицинскими данными. К настоящему времени сложился достаточно устойчивый перечень таких стандартов: ASTM E31.11 – стандарт обмена данными

c ="= 6. j% C 2 !…/ “ 2, " , ,…

 

143

 

лабораторными тестами, SCP-ECG – стандарт обмена цифровыми ЭКГ, IEEE P1157 – стандарт обмена медицинскими данными.

Особенно следует выделить два стандарта – HL7 и DICOM. Первый из них был разработан американским комитетом Health Level Seven (HL7). Он стандартизирует обмен медицинской информацией между лечебными учреждениями всех стран мира. Этот же комитет разработал стандарт клинического контекста CCOW, поддерживающего архитектуру клинических документов CDA. Последняя версия этого стандарта – CCOW.3 описывает структуру стандарта на распространенном языке XML, что значительно упрощает обмен медицинскими документами, находящимися на различных аппаратных платформах.

Суть этих стандартов состоит в том, что все события, связанные с нахождением пациента в лечебном учреждении, кодируются специальными сегментами (например, визит пациента – Patient Visit – PVI). Каждый сегмент, в свою очередь, идентифицируется трехсимвольным кодом, который передается по компьютерной сети адресату.

Другой важный стандарт передачи медицинских данных –

DICOM (Digital Imaging and Communication in Medicine). Как следует из самого названия, данный стандарт предназначен для передачи медицинских изображений – рентгенологических, ультразвуковых, магнитно-резонансных, радионуклидных, эндоскопических и др. (всего 29 типов изображений) между компьютерами. Он опирается на упоминавшийся уже стандарт OSI/ISO. Этот стандарт позволяет организовать цифровую связь между различными диагностическими аппаратами, персональными компьютерами и рабочими станциями, архивными серверами, мэйнфреймами и другими компьютерными устройствами, которые располагаются внутри одного лечебного учреждения. Он помогает также обмениваться данными в одном городе или между несколькими городами по системе открытых глобальных сетей.

В ряде лечебных учреждений нашей страны и за рубежом получаютраспространениекомпьютерныесети,объединяющиенесколько диагностических аппаратов, персональные компьютеры, рабочие станции, видеоархивы, средства представления изображений. Такая сеть носит название PACS – Picture Archiving and Communication

144

 

 

h. o. j%!% *. l , ,…“*= ,…-%! =2,*=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.6.9. Схема системы PACS

System (система архивирования и передачи изображений). Упрощенная схема такой системы представлена на рис. 6.9.

Специальной локальной компьютерной сетью, предназначенной для организации информационных потоков в лечебном учреждении (стационаре, поликлинике), является госпитальная информационная система HIS (Hospital Information System).

Специальной компьютерной сетью, предназначенной для организации информационных потоков в радиологическом отделении больницы, является радиологическая информационная система RIS (Radiological Information System). Эта сеть – наиболее распространенная специальная компьютерная сеть в медицине.

c ="= 6. j% C 2 !…/ “ 2, " , ,…

 

145

 

RIS позволяется организовать работу радиологического отделения на всех этапах обследования больного: от его регистрации, проведения исследования до составления отчетов и рассылки их по больнице и сторонним пользователям через сеть Интернет. Одной из распространенных RIS является разработанная корпорацией Сименс локальная сеть syngo Workflow (рис.6.10). Эта сеть, как и другие RIS, тесно взаимодействует с системой PACS (см. ниже) и опирается на стандарт HL7 (Health Level Seven – «седьмой уровень здравоохранения») – общепринятый стандарт обмена, управления и интеграции медицинской информации. Он обеспечивает выполнение таких важных задач, как доступность, структурирование данных, идентификацию участников, достижение согласованности задач и безопасность. Он выполняет также роль канала связи между другими системами – HIS, PACS и медицинским оборудованием.

Рис.6.10. Схема сложной системы PACS/RIS

146

 

h. o. j%!% *. l , ,…“*= ,…-%! =2,*=

 

Система RIS представляет собою программное приложение клиент-сервер, т.е. имеет центральную часть – сервер (или несколько серверов), на которых находятся все сведения о пациентах и исследованиях, и клиентскую часть (клиент), устанавливаемую на персональных компьютерах и рабочих станциях. Система имеет модульный тип строения. Поэтому ее легко перестраивать, подгоняя конфигурацию к конкретному лечебному учреждению и выполняемым производственным процессам.

При работе в сети RIS, как и в других сетях, каждый пользователь обязан иметь уникальный идентификатор и учетную запись, включающую в себя имя, пароль и назначенные привилегии. Назначенные привилегии – это четко очерченный круг задач, которые необходимо решать пользователю при выполнении им служебных обязанностей. Например, врач-рентгенолог может анализировать и описывать рентгенограммы, но не вправе удалять их из базы данных. Это может делать только заведующий отделением – у него есть такие привилегии.

Для каждого пользователя (или пользователей) сетью создается профиль привилегий, который называется ролью. Роль включает в себя перечень задач, которые может и должен решать пользователь. В качестве примера можно назвать роли «главного врача», «рентгенолога», «лаборанта», «заведующего отделением» или «медсестры». Роль можно назначить и конкретному лицу, например, «врач Иванов». Заметим также, что одному пользователю в зависимости от текущей ситуации можно назначить несколько ролей.

Прохождение пациента через радиологическое отделение регулируется рабочим процессом. Рабочий процесс – это цепь процедур, выполняемых при нахождении пациента его в лечебном учреждении, и в частности, в радиологическом отделении. Рабочий процесс обеспечивается модульной структурой RIS. (рис.6.11).

Здесь уместно отметить несколько важных моментов, относящихся к технологии движения информационных потоков в сети

RIS:

1.Направление на лучевое исследование направляет лечащий врач. Заметим, что данное положение правомерно и для несетевой, традиционной лучевой диагностики.

c ="= 6. j% C 2 !…/ “ 2, " , ,…

 

147

 

,

% " + " ' 5

# *

! *

"

, ' "

/ ( ) ' '

"

'" ( ' )3 + '

3 +

3 + " ' *

"

&

' *'!

' *

% " + ' "' ' " !

Рис.6.11.Этапы рабочего процесса

врадиологической информационной системе RIS

2.Обоснованность и объем лучевых исследований определяет радиолог, что тоже является общепринятым в традиционной лучевой диагностике. При этом радиолог устанавливает

148

 

h. o. j%!% *. l , ,…“*= ,…-%! =2,*=

 

соответствие запрашиваемого исследования предварительному диагнозу заболевания.

3.Движение информационных потоков в системе строго

упорядочено и закрыто от несанкционированного к ней доступа.

4.С помощью специальных программ распознавания речи надиктованный текст может быть распознан и направлен прямо в память компьютера.

5.В технологической цепочке диагностического процесса имеется расшифровщик – специалист, помогающий врачу в составлении и оформлении отчета.

6.В качестве этапа диагностического процесса предусмотрено коллективное мышление, т.е. обсуждение с коллегами результатов исследования пациентов. Подобное обсуждение носит название клинической презентацией. Таким образом, диагноз заболевания становится коллективным. В традиционной лучевой диагностике в силу объективных причин

(территориальной удаленности) такой этап диагностики является скорее пожеланием, чем требованием.

Все этапы рабочего процесса выполняются пользователем с одной и той же ролью объединяются в рабочий элемент (рис. 6.12). Рабочий элемент характеризуется определенным типом и статусом.

!

 

 

 

 

 

 

 

 

"

 

'

 

 

 

 

'

 

 

 

 

 

 

 

 

"

 

$

 

 

 

5 1

 

"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"

 

$ "

 

 

 

 

5 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.6.12. Структура рабочего процесса в информационной системе RIS

Работа персонала радиологического отделения в локальной сети осуществляется с т.н. рабочего места. Рабочее место – это со-

c ="= 6. j% C 2 !…/ “ 2, " , ,…

 

 

149

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.6.13. Стандартный вариант интерфейса рабочего места PACS

вокупность программ, позволяющая работнику осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствие с заданными ему профилем и ролью. Обычно в отделении создаются несколько рабочих мест. Рабочие места не «привязаны» к конкретному компьютеру. Они виртуально «следуют» за пользователем и могут быть активированы на любом компьютере, даже находящемся дома.

Интерфейс рабочего места в стандартном варианте обычно имеет три поля: линейку доступа, зону контроля и зону изображения (рис.6.13). Линейка доступа позволяет управлять рабочим процессом во время исследования. Верхняя часть линейки доступа предоставляет доступ к системным функциям, например к инструментам конфигурации и интерактивной справке. Нижняя часть этой линейки содержит доступ к обследованиям и рабочим спискам. На ней пользователь найдет все инструменты, необходимые для поиска пациента и необходимого исследования.

Зона контроля обеспечивает быстрый доступ к компоновке и инструментам, необходимым для ответа на вопросы клиники. Функция обеспечивает пользователей этапами и инструментами текущего документооборота. Зона контроля содержит функции навигатора по истории болезни, средства управления этапами документооборота и общие инструменты.

В зоне изображения на дисплей выводятся изображения, графики, таблицы и средства управления, которые предназначены для навигации, обработки, анализа и редактирования выводимой на дисплей информации.