Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архитектура ПЗ.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
357.89 Кб
Скачать

Введение.

Место строительства данного объекта - г. Киров.

Данное пятиэтажное административное здание с торговым центром находится в центральной части города. Строительство данного объекта обусловлено непрерывным ростом потребностей в офисных помещениях. Это связано с увеличением штата кадров управления и ИТР, в свою очередь связано с новым строительством, расширением и ростом различных отраслей промышленности. Торговый центр предусмотрен для частной торговли продукцией, предназначенной для различных сфер пользования человека.

Строительная площадка характеризуется следующими климатическими данными [3]:

  1. Климатический район I

  2. Климатический подрайон IВ

  3. Температура воздуха наиболее холодной пятидневки -33 °C

  4. Продолжительность отопительного периода 231 сутки

  5. Температура воздуха отопительного периода -4,8 °C

  6. Температура воздуха внутри помещения 18 °C

  7. Господствующие ветра южный ветер

  8. Глубина промерзания 1,6 м

По назначению данное здание является административным (класс здания – II), т.е. оно предназначено для размещения управленческого персонала предприятия (нескольких предприятий или различных организаций), а также торгового центра.

Степень огнестойкости зданий принимается в зависимости от назначения, категории по взрывопожарной и пожарной опасности, площади этажа, этажности здания.

В данном случае:

  1. По степени огнестойкости II [4]

  2. По конструктивной пожарной опасности С 1 [4]

  3. По функциональной пожарной опасности Ф 3.1 [4]

    1. Генеральный план.

3.1.1. Обоснование размещения на участке проектируемого здания.

Административное здание располагается в селитебной зоне, в зеленом массиве, в центральной части г. Кирова. Объемно-планировочное решение и архитектурно-художественная выразительность отражает его главное место в данном квартале застройки.

В здание предусмотрено два входа: с северной и с западной сторон. В радиусе 150-200 м расположены: универсальные магазины, жилые дома, детский сад, автомобильные стоянки и гаражи, площадки для отдыха, игр, занятия спортом и хозяйственных нужд жителей данного района.

3.1.2. Подъезды и тротуары.

Подъезды к проектируемому зданию осуществляются с магистральных улиц регулируемого движения, шириной 14 м (4 полосы по 3,5 м) и шириной пешеходных тротуаров 3,0 м, располагаемых вдоль магистралей [5]. С магистралей проезд предусмотрен по улицам жилой застройки шириной 6 м (2 полосы по 3,0 м), с пешеходными тротуарами 1,5 м [5]. Ширина остальных второстепенных, внутри дворовых проездов 3,5 м, с тротуарами 0,75 м. В остальных случаях ширина пешеходных дорожек предусмотрена равной 1-2 м. Со стороны улицы, перед главным входом, предусмотрена парковка для авто транспорта. За проектируемым зданием и по микрорайону расположены стоянки на 15 автомобилей и подземные гаражи, каждый на 60 автомобилей [6]. На магистральных улицах расположены остановки для общественного транспорта [5].

Радиусы закругления проезжей части улиц и дорог по кромке тротуаров и разделительных полос приняты, м:

для магистральных улиц и дорог регулируемого движения ................. 8

местного значения ........................................... ......................................... 5