Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
85.5 Кб
Скачать

4.Никель и его соли. В реках России никель содержится в концентрациях 0,0008-0,0056 мг/л.

В источниках водоснабжения он обнаружен в количестве в среднем 0,0117 мг/л. Сульфат и хлорид никеля сообщают воде металлический привкус в концентрации 50 мг/л, окрашивают воду при концентрации 1000 мг/л, но запах не ощущается. В концентрации 1 мг/л никель заметно увеличивает мутность воды.

Влияние на человека и теплокровных животных.Смертельная доза для теплокровных животных составляет 34 мг/л массы, для собак- 10-20 мг/кг массы. Никель способен вызывать аллергические реакции (“никелея чесотка”, экзема), всасываться кожей и оказывать общетоксическое действие. По некоторым данным никель обладает канцерогенным и мутагенным действием.

Влияние на сельскохозяйственные культуры.Вредное действие на растения при поливе вызывает концентрация никеля 0,5 мг/л . Никель вызывает хлороз при концентрации 1 мг/л, а при концентрации 2,5 мг/л-задержку роста.

5.Медь и ее соли.

Медь придает воде неприятный привкус при концентрации 1,5 мг/л, окрашивает воду при концентрации 0,5 мг/л и снижает ее прозрачность при концентрации 1,0 мг/л.

Смертельная доза для человека составляет 10 г/кг массы, доза 60-100 мг/кг массы вызывает тошноту , рвоту ,гастроэнтерит, а доза 10-30 мг/кг не оказывает токсического действия при потреблении меди внутрь в течение нескольких недель.

ЛД50 для теплокровных животных при приеме внутрь составляет (на металл): хлорида меди-140 мг/кг, карбоната меди-159 мг/кг, сульфата меди-300 мг/кг, нитрата меди-340 мг/кг массы. Медь в концентрациии 1 мг/л токсична для сельскохозяйственных животных. По некоторым сведениям медь проявляет мутагенное действие.

ПДК для питьевой воды 1,0 мг/л.

ЛК50 для рыб - 0,002 мг/л, для дафний – 0,005 мг/л, для сине-зеленых водорослей – 0,01 мг/л.

ВПК5 сточных вод снижается при концентрации меди 0,04 мг/л на 10 %, при 0,05 мг/л – на 20 % .

При концентрации меди 0,01 мг/л тормозятся процессы самоочищения водоемов. При концентрации 0,4-0,5 мг/л медь губительно действует на микрофлору и тормозит биологические процессы очистки сточных вод, задерживает размножение микроорганизмов, аммонификацию и нитрификацию сточных вод; при концентрации меди 1,0 мг/л заметно тормозятся процессы аэробной очистки сточных вод активным илом, уменьшается количество окисленного азота в сточных водах, задерживается образование активного ила.

Поступая со сточными водами в почву при поливе , медь кумулируется почвой и растениями, оказывает на них вредное действие, начиная с концентрации 0,1 мг/л .ОДК с учетом фона 33 мг/кг для песчаных и супесчаных почв, 66 мг/кг для кислых почв (суглинистых и глинистых) почв, 132 мг/кг для близких к нейтральным и нейтральных (суглинистых и глинистых) почв [2].

3. Режим личной безопасности.

Обеспечение работающих индивидуальными средствами защиты, спецодеждой, специальным питанием в соответствии с действующими нормами, утвержденными в установленном порядке и в соответствии с выполняемыми операциями. Это положение закреплено в статье

221 ТК РФ.[9].

Персонал обеспечивается спецодежой - х/б халатами; спецпитанием -молоком; индивидуальными средствами защиты - резиновые перчатки, прорезиновые перчатки, защитная маска.

К работе в химической лаборатории допускаются лица, прошедшие предварительный медицинский контроль. Каждый вновь поступивший обязан пройти вводный инструктаж. Кроме того, персонал проходит инструктаж на рабочем месте, который включает в себя инструкции по электробезопасности (№15-ТБ), пожаробезопасности (№ 10-ТБ), по газовой безоопасности (№ 14-ТБ). Все работы с вредными веществами должны проводится под тягой, при этом створки вытяжного шкафа должны быть наполовину закрыты для усиления тяги.

Емкости с кислотами и щелочами должны храниться под тягой, иметь наклейки и надписи, работать с ними можно только в вытяжном шкафу.

При разбавлении кислот необходимо кислоту приливать в воду, а не наоборот, так как возможен выброс кислоты и опасное нагревание емкости.

Переливать кислоту из большей емкости в меньшую, возможно только применяя специальные сильфоны.

В случае пролива кислоты ее необходимо засыпать содой, а затем смыть водой.

Ядовитые вещества должны храниться в специальном шкафу.

Ответственность за учет, хранение и расходование этих веществ возлагается на определенное лицо.

Отработанные растворы нельзя сливать в канализацию, для этого имеются специальные сборники.

Первая помощь при химических ожогах и отравлениях сводится к следующему: при ожогах кислотой или щелочью пораженный участок кожи промывают под струёй холодной воды в течение 15 минут. Далее при ожогах кислотами накладываются примочки из 2 %-го раствора карбоната натрия, а при ожогах щелочами - 25 %-ным раствором уксусной или винной кислоты.

При респиративном отравление необходимо вывести пострадавшего на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение. Пострадавшего надо уложить, создать ему полный покой, укрыть во избежание переохлаждения.

До прибытия врача больного нельзя оставлять без присмотра, даже если кажется, что состояние его не вызывает опасений.