Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
85.5 Кб
Скачать

7. Водоснабжение.

Система водоснабжения в лаборатории хозяйственно-бытовая. Лаборатория снабжается холодной водой, которая поступает по трубопроводу городского трубопровода, и горячей водой из районной теплосети.

Дистиллированной водой лаборатория снабжается самостоятельно из собственного дистиллятора Д-1 модели 737 мощностью до 3,6 кВт.

8. Канализация.

Лаборатория имеет хозяйственно-бытовую канализацию. Канализационная сеть снабжена гидрозатвором, препятствующим как проникновению паров и газов горючих и токсичных веществ, веществ с резким запахом, так и предотвращающим попадание паров вредных веществ в помещение лаборатории и препятствующие распространению пламени в случаи пожара. [4]

Запрещается сброс в канализацию ядовитых продуктов и реагентов, которые должны собираться в специальные герметичные емкости для дальнейшей утилизации.

Все агрессивные, токсичные и пожароопасные вещества, прежде чем попасть в канализацию, собираются в специальные емкости для последующей рекуперации, обезвреживания, нейтрализации и уничтожения.

9. Отопление.

Лаборатория снабжена центральным водяным отоплением, с помощью которого в холодное время года поддерживается температура в пределах 19-25 °С. По ГОСТу температура в помещении в холодное время допускается 17-24 °С. Условия в лаборатории соответствуют ГОСТу.

Техника безопасности. Электробезопасность.

В лаборатории используется переменный ток напряжением 220 В, частотой 50 Гц и постоянный ток силой 12 А и напряжением 6-12 В. Опасная величина переменного тока 50-100 мА, смертельная 100 мА. Чем дольше воздействие электрического тока, тем опаснее меньшее значение тока. Изоляция токоведущих сетей - 500 тыс. Ом.

По степени опасности поражения людей электрическим током в помещении лаборатории относится ко 2 категории повышенной опасности. Для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током все устройства имеют защитное заземление. Сопротивление заземления не должно превышать 4-10 Ом.

Электрические машины в помещении класса В-16 должны быть в обычном или брызгозащитном исполнении. Исполнение электрических аппаратов - закрытое, электрических светильников - пыленепроницаемое. [4]

Персонал должен знать и соблюдать инструкции по электро-безопасности .[13]

При выполнении данной дипломной работы использовались следующие электрические приборы:

рН- метр-милливольтметр рН-121, источник постоянного БП-45, фотоэлектрокалориметр КФК-2.

Все работы проводятся на приборах согласно их техническому описанию и инструкции по эксплуатации.

Пожарная профилактика.

1.Категорирование лабораторного помещения.

В соответствии с "Паспортом лаборатории" и общероссийскими нормами технологического проектирования НПБ 105-95 помещение хими-ческой лаборатории относится к пожароопасным помещениям категории "В". К категории "В" отнесены помещения, в которых обращаются горючие и трудно горючие вещества и материалы, а также горючие и трудно горючие вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха гореть.

По взрывоопасности помещение лаборатории относится к классу взрывоопасной зоны В-16 (к зонам класса «В» 16 относятся зоны, распо-ложенные в помещениях, где при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих газов или паров ЛВЖ с воздухом не образуются, а образвание таких смесей возможно только в результате аварии или неисправности; а также зоны лабораторных и других помещений, в которых ЛВЖ и горючие газы имеются в небольших количествах, недостаточных для создания взрывоопасной смеси в зоне, превышающей 5% свободного объема помещения, при условии работы с горючими газами и ЛВЖ в вытяжном шкафу или под вытяжными зондами).

Согласно "Категории помещения по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности" степень огнестойкости помещения химической лаборатории - 2, то есть допустимое количество этажей - восемь; расстояние от наиболее удаленного рабочего места до ближайшего эвакуационного выхода - 30 метров (по нормам до 75). Степень огнестойкости здания 2.