Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 часть / 12_bilet

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
449.29 Кб
Скачать

12-ый билет. Причины и последствия Великого переселения народов. Хаустов Олег.

«Период с IV в. по VII в. вошел в историю Европы как эпоха Великого переселения народов, названная так потому, что на эти четыре столетия приходится пик миграционных процессов, захвативших практически весь континент и радикально изменивших его этнический, культурный и политический облик. Это эпоха гибели античной цивилизации и зарождения феодализма».

ПРИЧИНЫ ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ:

  • Кризис в Римской империи

Кризис в Римской империи был системным. После того, как из варварских периферий снизился приток рабов, а цены на них значительно выросли, в упадок пришла вся рабовладельческая система. Это привело к тому, что рабы зачастую «приписывались к земле» вместе с мелкими арендаторами. Происходила натурализация хозяйства  в упадок пришли рыночные связи  произошел сильный экономический спад III-V вв. н. э. + неблагоприятные факторы: похолодание и увлажнение климата, демографический кризис (из-за эпидемий с востока), иссякание некоторых средиземноморских месторождений драгоценных металлов. + Политический фактор: республика превращается в деспотию, граждане – в подданных. Мощнейшее развитие бюрократического аппарата. + Кризис идеологии: официальная пропаганда о «совершенстве государства» и нацеливание граждан на «сохранение данного положения дел» сильно отталкивала население и вызывала недоверие.

  • Усиление имущественного и социального неравенства у варварских племен

Усиление социального неравенства привело к тому, что различные слои варварских племен выбирают политику экспансии, то есть расширению своих территорий путем насильственного захвата новых земель.

  • Давление шедших с востока степных кочевников

  • Резкое изменение климата

Сильное похолодание вызвало усыхание сухих и увлажнение влажных почв с соответствующими изменениями растительного покрова.  Заставило многие племена искать новые места для обитания.

  • Внешнеполитический фактор

Происходило давление одних варварских племен (чаще всего кочевых) на другие.

В IV-V вв. главную роль в Великом переселении народов играли германские и тюркские, впоследствии также славянские и угро-финские племена.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ

  • Окончательное падение рабовладельческого строя. Зарождение ФЕОДАЛИЗМА

ВПН сыграло великую роль в окончательном исчезновении рабовладельческой системы и зарождении феодальных отношений. Как указывалось выше, классическая рабовладельческая система начала рушиться еще до того, как прекратила свое существование Западная Римская империя в 476 г. Несмотря на то, что рабовладельческая система все еще была распространена, тем не менее, мощнейшее распространение варваров способствовало искоренению этой системы и замены ее на протофеодальные отношения. Суть в том, что варвары сгоняли собственников с их земель и применяли свою арендаторскую систему. Также распространяется мелкое производство, которое вытесняет латифундии.

  • Сильные изменения в языковой картине мира, а также в культурной.

Варвары начинают постепенно принимать римскую культуру. Не все варварские племена приняли ее, но многие приняли (даже христианство)

  • Падение Западной Римской империи

Варвары постоянно расширяли границы своего влияния, однако в 476 г. римляне отказались отдавать итальянские земли  произошел государственный переворот. Одоакр, предводитель германских племен, сместил последнего западно-римского правителя.

  • ВПН сыграло грандиозную роль в будущем развитии Европы. Именно благодаря ВНП через несколько столетий в Европе образовалась система национальных государств.

Соседние файлы в папке 1 часть