Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logisticheskaya_sistema.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Примеры построения логистических систем

На рисунке приведена ЛС промышленной фирмы, имеющей производственные мощности в Москве технику, закупая комплектующие и материалы в США и Европе.

В структуру ЛС фирмы входят поставщики МР в США и Европе; логистические посредники: перевозчики, экспедитор, консолидирующий поставки МР из США на своем терминале, экспедитор, консолидирующий МР из Европы на терминале в Финляндии; структурные подразделения: производство №1 в Москве, производство №2 в Санкт-Петербурге, собственные транспортные подразделения и склад ГП в Москве; потребители. Вышеперечисленные звенья составляют логистическую сеть фирмы, объединенную единым управлением с помощью отдела логистики. В целом структура сети и надстройка — отдел логистики — образуют ЛС промышленной фирмы.

В качестве примера Логистической Системы торговой компании на следующем рисунке приведена ЛС дистрибьютора фармацевтической продукции, условно названного «ФАРМ».

По аналогии с промышленной фирмой ЛС торговой компании состоит из поставщиков (производителей и крупных дистрибьюторов фармацевтических препаратов), логистических посредников (транспортных и экспедиторских компаний), собственных структурных подразделений (отдела закупок, отдела продаж и реализации, оптового и розничного склада, сети собственных аптек), потребителей (аптек Москвы и Московской области), объединенных службой логистики.

Логистическая система предприятия зао «Фармацевт»

Рассмотрим логистическую систему на конкретном примере.

Группа компаний «Фармацевт» существует на российском рынке длительный срок. «Фармацевт» — один из крупных дистрибьюторов фармацевтической продукции в России.

С целью увеличения спектра предлагаемых услуг была создана аптечная сеть ООО «Фармацевт Плюс» по Ростову-на-Дону и области. Сеть включает более 30 аптек и 3 аптечных пунктов в Ростове-на-Дону, Батайске, Каменск-Шахтинском, Таганроге, Волгодонске, Белой Калитве, Семикаракорске, Гуково и Сальске.

С 2001 года предприятие занимается производством лекарственных средств.

Предприятие является интегрированной составной частью в логистической цепи обращения лекарственных средств. В то же время само предприятие является производителем лекарственных средств и представляет собой сложнейшую логистическую цепь с множеством функциональных звеньев.

Логистическую систему данного предприятия можно представить в виде схемы, которая отражает главные звенья, связанные с реализацией материальных (товарных) потоков и сопутствующих им информационных потоков.

Потребитель

На территории предприятия товары (материалы) от поставщиков поступают на склад входящих сырья и материалов.

Чтобы исключить возможность поступления на склад и отправки потребителям не соответствующих установленным критериям материалов и препаратов, в компании разработана и успешно действует многосторонняя система управления качеством.

  • Организация контроля качества (ОКК) имеет прямое отношение к материальным потокам посредством отбора проб и регулирования направления этих потоков, а также путем создания многосторонних информационных потоков.

  • Отдел Обеспечения Качества (ООК) оперирует только информационными потоками, сопровождающими материальные потоки производственного характера. В функции ООК, являющегося над производственной структурой, входит реализация и контроль за реализацией системы обеспечения качества предприятия, в том числе и в складской зоне.

Поэтому продукция сначала поступает в организацию контроля качества, где проводится контроль.

При одобрении продукция (материалы) поступают на производство. Производство потребляет эти материальные потоки, превращая, их в готовую продукцию, которая также в виде материальных потоков поступает на склад готовой продукции. Откуда при положительном решении ОКК о возможности ее реализации поступает к потребителю. В обязательном порядке контролируется соответствие собранной партии накладной, правильность организации доставки в зависимости от температурного режима.

География поставок ЗАО «Фармацевт» очень обширна. Кроме Ростова-на-Дону, Ростовской области, субъектов ЮФО она включает в себя Санкт-Петербург и Москву, регионы Центрального и Северо-западного федеральных округов, Саратов, Волгоград, Уфу, Казань, все не перечислить.

В зависимости от расстояния и объема груза используются и соответствующие виды автотранспорта.

  • Для Ростова и близлежащих районов — это «малая авиация», или, попросту говоря, легковые автомобили.

  • Для больших партий и отдаленных поставок — полуторо- и четырех тонные грузовики. В том числе и спецтранспорт для доставки сахаропонижающих и иммунобиологических препаратов.

Соседние файлы в предмете Фармакология