Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корпоративные финансы б.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
227.84 Кб
Скачать

9. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины:

При изучении учебной дисциплины «Корпоративные финансы» перед обучаемыми ставятся задачи изучить и закрепить теоретические знания, а также сформировать представления о структуре финансов организации.

В процессе изложения основных тем курса преподавателем применяются практико-ориентированные, активные формы обучения, такие как, моделирование проблемных ситуаций и проектирование способов их разрешения.

Особенностью курса является его практическая ориентированность. Каждое занятие должно быть насыщенно достаточным количество примеров из практики деятельности организаций и учреждений. Задания, которые слушатели выполняют на практических занятиях, должны не только ориентировать их на будущую профессию, но и давать возможность применить полученные знания и навыки в социальной жизни.

В преподавании дисциплины используются и традиционные академические формы обучения. Источниками информации могут быть материалы из газет, журналов, сюжетов телевидения, радио, личного опыта курсантов (слушателей).

Творческий подход к преподаванию дисциплины играет большую роль. Студенты получают возможность развить необходимые навыки межличностного и группового взаимодействия, а также более глубоко понять собственный потенциал, ресурсы личности, которыми они обладают или которые необходимо развить для будущей профессиональной деятельности. Креативные (творческие) методы эффективны в развитии коммуникативных навыков будущих специалистов-психологов, что необходимо подчеркнуть, поскольку личность специалиста данного профиля, по существу, определяет технологию, основанную на умении достигать и поддерживать коммуникацию в ходе работы с клиентом.

Настоящая программа доводится до слушателей на первой неделе занятий во время, отводимое на самостоятельную работу. Слушателям дается общее представление о компетенциях, которые они должны получить при изучении дисциплины, видах и организации обучения.

10. Материально-техническое обеспечение дисциплины «Корпоративные финансы»:

В качестве материально-технического обеспечения дисциплины используются:

- мультимедийные средства;

- описания деловых игр;

- в качестве средств мониторинга знаний обучающихся – компьютерное тестирование;

- доступ в Internet – ресурсы.

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению подготовки 080100.62 «Экономика», Профили подготовки: Бухгалтерский учет, анализ и аудит; Мировая экономика; Финансы и кредит.

15