Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

НЕАЗБУЧНЫЕ ПОСТУЛАТЫ_2_ПРЕДИСЛОВИЕ_сиг второй

.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Это широкое хождение «Откровений», обнаруженных и переписанных на Афоне настоятелем Черемисского монастыря Казанской епархии игуменом Паисием, никак не связывается с мифом, принимаемым за аксиому об упадке русской православной церкви на рубеже столетий.

И в серебряной среде русской интеллигенции начала XX века, погрязшей в демонизме модерна и декаданса («Ищем Бога, ищем чёрта, потеряв самих себя», - как пел Саша Чёрный) она была очень «популярной», как нынче выражаются. Российский художественный артистизм жаждал очищения, очень отчётливо осознавая, что эти игры в «мелкую бесовщину» (Сологуб) до добра не доведут. Так оно и сталось.

1911. 1991. 2011. В эти годы святой Афон активно слал свою духовную помощь, как и во все годины лихолетья и смуты в Российской державе, принимая на себя удар. Очень хорошо, что ты сейчас себе не представляешь, что следовало за теми первыми двумя датами: 1911 и 1991. И с Божьей помощью мы переживём и грядущее, и ваши дети не будут иметь ни малейшего представления о том, через что вам придётся пройти.

Зная немного о том, что происходило в 1911 и чуть больше о том, что – в 1991, я могу поделиться только одним, - что происходило лично со мной. Нет, не в фактах биографии, а в том, что, действительно, остается самым важным в прошествии каких-то событий. И самым главным для меня была эта книга – «Откровенные рассказы странника духовному отцу». Она научила меня непрестанной молитве. Той, что вот уже много лет звучит в сердце, и когда я делаю что-то немного доброго, и когда я совершаю столь много скверного. И она защищает мою душу от этих сквернот, к которым приходится не только прикасаться, но и влезать внутрь.

Эта книга учит особой школе и технике молитвы, именуемой «умным деланием», «внутренним деланием», «сердечной молитвой», «Иисусовой молитвой»: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

Её практика исходит из духовной традиции православного монашества, называемая исихазм (с греческого – покой, безмолвие). Эта древняя традиция порождается в учении св. Григория Паламы о духовной антропологии. С помощью которого нам только и возможно противостоять антропологии западной культуры в науке и искусстве. Иначе мы попадём в очередное ментальное рабство, в которое нас сейчас закабаляют.

«Теперь слушай – я буду читать, каким образом научиться непрестанной внутренней молитве. Старец раскрыл «Добротолюбие», отыскал наставление св. Симеона Нового Богослова и начал: «сядь безмолвно и уединенно, преклони главу, закрой глаза; потише дыши, воображением смотри внутрь сердца, своди ум, т.е. мысль из головы в сердце. При дыхании говори: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя», тихо устами, или одним умом. Старайся отогнать помыслы, имей спокойное терпение, и чаще повторяй сие занятие».

Так что все просто. Это доказано по опыту.

И когда твоя «внутренняя речь» попадёт в унисон с именем Божиим…

Боже, милостив буди мне грешному!

Как же уродливо и нелепо читаются/произносятся/смотрятся все эти псевдо- и квази-категории и псевдоконцепции, которые являются, как призраки и фантомы, перевертышами/интерпретантами простой практики «внутреннего делания»: принцип самодетерминации, самоактуализации, лингвопрограммирования, индивидуации, автобиореконструкции, остранения/очуждения, многоуровневое сознание, глубинные уровни рефлексии, архетипы, археакты, Я-концепции, не-Я-концепции, холотропное сознание и проч. и проч.

Вот эта, некромантия, действительно, сложна.

НО

ОСНОВНОЙ И ВЕДУЩИЙ ПОСТУЛАТ науки, все-таки,

ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ:

РАЗУМНОСТЬ изначального порядка мироздания и

ВЕРА что человеческий разум способен понять этот порядок.

Вот и всё. ПРОСТО?! Я же говорил, что придём.

НО

если бы оно так было просто! Это мы разобрались с СУБЪЕКТОМ (а надеюсь, что мы с тобой разобрались?! Что ты САМ должен во всём разобраться! НЕТ?).

Но у нас же впереди ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Мы же обучаемся в ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Вот в чем вопрос… Делать иль не делать?.. Так гибнут начинанья, взнёсшиеся мощно!..

Да, ладно, тебе, не спеши, гибнуть то! Если с субъектом рагребёшься, дальше вообще не вопрос, – как говорят настоящие мужики менты (правда их тоже повывели).

Погребли дальше. Что расселся то, разнюнился… НЕ СПАТЬ! ..АТЬ! ДВА! ВПЕРЁД И С ПЕСНЕЙ! НАС СЛОВИЕ ЖДЁТ…

А ты что СЛОВА человеческого НЕ хочешь услышать?!

Иль порычать на тебя для острастки? РРРАЗВОРРРАЧИВАЙТЕСЬ В МАРРРРШЕ,

СЛОВЕСНОЙ НЕ МЕСТО ПАУЗЕ…

А нам вот самое место в СЛОВИИ… СЛЫШИШЬ: СЛОВО ТО КАКОЕ – СЛОВИЕ, ПРЯМО СОЛОВЕЙ В ДУШУ…

Ну, давай, ну, пошли, ну, чего ты, ну, хороший мой, ну проснись, замёрзнешь чай… Ну, вот… Ага! Вот-вот… СМОРИТЕ!!! ОН ГЛАЗКИ РАСКРЫЛ! ОЙ! ГОЛУБЕНЬКИЕ! ДА, НЕТ! КАРЕНЬКИЕ! ДА НЕТ! СЕРО-БУРО…

НУ, ДАВАЙ СЕРО-БУРО-ЗЕЛЁНЫЙ, СМОТРИ ШИРЕ, ГЛЯДИ ДАЛЬШЕ… ТЕБЕ ЖИТЬ!