Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНС Курс лекций.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
870.4 Кб
Скачать

2.1. Классификация форм собственности

В соответствии с Общероссийским классификатором форм собственности различают следующие формы собственности:

1. Российская собственность

1.1. Федеральная собственность

1.2. Собственность субъектов РФ Государственная собственность

1.3. Муниципальная собственность

1.4. Частная собственность

1.5. Собственность общественных и религиозных организаций (объединений)

1.6. Собственность потребительской кооперации

1.7. Собственность российских граждан, постоянно проживающих за границей

1.8. Смешанная российская собственность

  1. Иностранная собственность

  2. Совместная российская и иностранная собственность

2.2. Группировка институциональных единиц по секторам экономики

Центральной группировкой хозяйствующих субъектов является группировка единиц по секторам экономики. Сектор представляет собой совокупность институциональных единиц, имеющих сходные цели, однородных с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования, что обусловливает их сходное экономическое поведение.

Для структуризации внутренней экономики выделяют 6 секторов:

  • нефинансовые предприятия;

  • финансовые учреждения;

  • государственные учреждения;

  • некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства;

  • домашние хозяйства;

  • «остальной мир».

Сектор нефинансовых предприятий. В него включаются институциональные единицы корпоративного характера, производящие товары и нефинансовые услуги в целях реализации на рынке по экономически значимым ценам (то есть ценам, которые оказывают существенное влияние на объемы продукции производителей, готовых ее продать покупателям, готовым ее купить).

Сектор финансовых корпораций. В него включаются институциональные единицы, занимающиеся преимущественно финансовым посредничеством (между теми, кто сберегает финансовые ресурсы, и теми, кто инвестирует). Он охватывает банки, страховые компании, инвестиционные фонды и другие подобные единицы. Большинство финансовых посредников финансирует свои издержки за счет разницы между полученными процентами и процентами, уплачиваемыми за привлеченные финансовые ресурсы.

Сектор государственных учреждений. Он формируется за счет бюджетных (государственных) институциональных единиц, главной функцией которых является перераспределение доходов и богатства и предоставления нерыночных услуг как обществу в целом, так и физическим лицам (или группам населения). Для институциональных единиц государственного управления (государственных учреждений) характерно бюджетное финансирование, формирующееся за счет налогов, а также доходов от собственности, которой они владеют.

Сектор некоммерческих предприятий, обслуживающих домашние хозяйства. Здесь рассматриваются общественные, политические, профсоюзные, религиозные и другие некоммерческие организации, главная функция которых состоит в оказании нерыночных услуг либо членам этих организаций, либо населению. Эти институциональные единицы финансируются за счет взносов, пожертвований, доходов от собственности, грантов и т.п.

Сектор домашних хозяйств. Кроме домашних хозяйств населения в него включаются некорпорированные предприятия, владельцами которых выступают домашние хозяйства:, мелкие фермы, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, лица свободных профессий и др. (в таких случаях трудно разграничить бюджеты домашних хозяйств и некорпорированных предприятий). Домашние хозяйства как производители производят продукцию для реализации на рынке и для собственного потребления. Финансирование своей деятельности указанные единицы осуществляют за счет оплаты труда, получаемой в результате работы в другом секторе, трансфертов, доходов от собственности, выручки от реализации продукции и услуг.

Сектор «Остальной мир» служит для характеристики внешнеэкономических связей и финансовых взаимоотношений с зарубежными странами. Они охватывают деятельность нерезидентов в той мере, в какой она связана с национальной экономикой.

В аналитических целях внутри секторов могут выделяться подсекторы.