Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Менеджмент вопросы и ответы

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
17.63 Кб
Скачать
  1. Менеджмент (от англ. management — управление, организация) —

система программно-целевого управления, перспективного и текущего

планирования, организации производства и реализации

продукции. Он изучает наиболее рациональную организацию и

управление производством, коллективом.

Менеджмент — это комплекс взаимосвязанных действий:

организация и управление (производством и коллективом);

постановка и корректировка задач;

разработка этапов работы;

принятие решений;

налаживание коммуникаций (методов и форм передачи информации);

регулирование процессов;

сбор и обработка информации;

анализ информации;

подведение итогов работы.

  1. Какими же качествами должен обладать менеджер?

Менеджер должен обладать такими профессиональными качествами, как организаторские способности, выражающиеся в умении подбирать и расставлять персонал, планировать его работу и четко контролировать ее выполнение.

НУЖНЫ ВОПРОСЫ № 5,6, 12, 13, 31, 33, 34, 35, 36, 37, 38.

ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА В ФРГ.

5. Характерные черты  германской модели менеджмента можно  найти в государственной системе  мастерски-технического образования, отличающейся вниманием к инженерному  делу, техническому обучению и ремеслам и являющейся, по неким оценкам, наилучшей  в Европе. Она обеспечивает подготовку молодежи в возрасте 16-21 лет в  течение 3 лет с получением государственного диплома. Образовательный процесс  предполагает как подготовку на рабочем  месте (4 дня в недельку), так и  теоретическое обучение (1 день в  недельку). Содержание образовательной  программы в системе мастерски-технического образования утверждается тремя  институтами - правительством, ассоциациями работодателей и профсоюзами. Общее  управление осуществляется местными торгово-промышленными  палатами.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ РОЛЬ МЕНЕДЖЕРА ПРИ СОЗДАНИИ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ.

12. Роль менеджера на предприятии огромна. Он является связующим звеном, координатором всего, от него зависит как управление всем предприятием, так и руководство небольшими отделами - составляющими фирмы.

Основная функция менеджмента - это умение достигать поставленных целей. В мелких фирмах эту роль выполняет сам директор, а в крупных - менеджер (организатор, управляющий, руководитель). С одной стороны, в связи с многоуровневой системой управления директор не может довести свои решения сам и контролировать их выполнение на более низких ступенях, к тому же, у него много других дел, более глобальных задач и проблем. С другой стороны, профессиональный менеджер решит многие проблемы зачастую лучше директора. Так что менеджер порой является важнейшим человеком на фирме.

Имеются ли в России возможности для использования зарубежного опыта менеджмента

6. По отечественным понятиям, отношения начальников и подчиненных должны определяться моральными нормами, как в семье (отнюдь не контрактом, основанным на взаимной выгоде). Российский менеджмент полагает правильным управление через коллектив, с применением психологии группы (англосаксонская модель менеджмента основана на психологии личности, а управление осуществляется через воздействие на индивидуума). Соответственно и результаты работы оцениваются различно: российские менеджеры считают важнее коллективный успех, а североамериканские лидеры выше всего ставят достижение высоких личных результатов.

ХАРАКТЕРИСТИКУ МЕТОДАМ УПРАВЛЕНИЯ (МЕНЕДЖМЕНТА)

31. Методы управления — это способы и формы целенаправленного воздействия субъекта управления (менеджера) на объект управления (персонал).

Все способы воздействия на персонал должны учитывать интересы коллектива и отдельных людей.

Поведение персонала в целом и отдельных работников зависит от:

• материальной заинтересованности в результатах труда (оплата труда);

• моральной заинтересованности в результатах труда в соответствии с культурным и духовным уровнем;

• заинтересованности в результатах работы всего коллектива предприятия.

36.  Факторы повышения эффективности делового общения

Умение вести себя с людьми надлежащим образом является одним из важнейших, если не важнейшим, фактором, определяющим шансы добиться успеха в бизнесе, служебной или предпринимательской деятельности.