Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
253
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Атлетическая гимнастика

Атлетические упражнения (атлетизм, культуризм, бодибилдинг) получили большую популярность по всему миру, особенно у лиц мужского пола. Благодаря созданию разнообразных тренажеров и методик занятий атлетические упражнения позволяют дать дозированную нагрузку на все группы мышц. Индивидуализация тренировочного процесса легко осуществляется за счет рекомендаций по количеству повторений при выполнении упражнений: новички должны подбирать для себя такой вес, который они смогут поднять 20–30 раз, затем по мере роста тренированности количество повторений снижается до 6–12. Таким образом, каждый поднимает посильный вес, что гарантирует от травм и растяжений.

Не останавливаясь на преимуществах атлетических упражнений, которые достаточно подробно описаны в обширной литературе, отметим некоторые их недостатки.

Регулярное выполнение атлетических упражнений хорошо развивает силу и силовую выносливость, но оказывает лишь слабое тренирующее воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. В подтверждение этого известного положения составителем настоящих рекомендаций был проведен следующий эксперимент в Красноярском атлетическом клубе «Богатырь». Измерялась частота сердечных сокращений через 10–20 секунд после выполнения упражнений. Количество обследованных — 40 человек, средний возраст 19,2 года, средний стаж занятий — 1 год. Результаты представлены в табл. 6.

Таблица 6

Группа мышц

Количество

Упражнений

Пульс, уд/мин

Четырехглавые

10

124,7

Живота

18

122,0

Широчайшие

38

119,1

Трицепс

33

116,4

Дельтовидные

32

116,4

Бицепс

38

110,7

Грудные

67

108,1

Голень, предплечье

8

108,0

Из приведенных данных можно сделать следующие выводы:

1. Атлетические упражнения оказывают слабое тренирующее воздействие на сердечно-сосудистую систему. При комплексной тренировке на все группы мышц средняя частота сердечных сокращений, даже сразу после выполнения упражнений, составляет всего 115,7 уд/мин.

2. Занимающиеся отдают явное предпочтение упражнениям для мышц верхней половины туловища. На мышцы ног выполнено всего 18 упражнений из 244.

3. Для более гармоничного развития любителям атлетизма необходимо дополнительно, хотя бы один раз в неделю, заниматься аэробными видами спорта и увеличить количество упражнений для нижней части туловища.

Из практики любительского и профессионального бодибилдинга хорошо известно, что занятия только силовыми упражнениями обязательно приводит к росту артериального давления. Поэтому не случайно атлеты-профессионалы постоянно включают в программу своих тренировок упражнения на велотренажерах и бег для профилактики гипертонии.

Необходимо также учесть, что силовые упражнения сопровождаются большими перепадами артериального давления, связанными с задержкой дыхания и натуживанием. Во время натуживания в результате снижения притока крови к сердцу и сердечного выброса резко падает систолическое и повышается диастолическое дав­ление. Сразу же после окончания упражнений вследствие активного кровенаполнения желудочков сердца систолическое давление поднимается до 180 мм рт. ст. и более, а диастолическое резко падает (рис. 2).

Рис. 2. Динамика артериального давления (АД) при выполнении силовых упражнений:

1 - до начала упражнения, II - во время выполнения упражнения с задержкой дыхания и натуживанием, III - по окончании упражнения

Эти негативные изменения могут быть в значительной степени нейтрализованы при изменении методики тре­нировки (работа с отягощениями не более 50% от максимального веса и подъем снаряда в фазе вдоха), что автоматически исключает задержку дыхания и натуживание. Данная методика предложена специалиста­ми Болгарии, где атлетизм широко при­меняется в оздоровительных целях.