Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-30.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
70.27 Кб
Скачать

16. Виды организации дизайн-деятельности

Не знаю! Не нашла. Наверное типо:

Студии дизайна

Рекламные агенства

Фри-ланс

17. Объект дизайна

Объектом дизайна может стать практически любое новое техническое промышленное изделие (комплект,ансамбль,комплекс,система) в любой сфере жизнедеятельности людей.

Основные категории объекта дизайна

1)Образ— идеальное представление об объекте, художественно-образная модель, созданная воображением дизайнера.

2)Функция— работа, которую должно выполнять изделие, а также смысловая, знаковая и ценностная роли вещи.

3)Морфология— строение, структура формы изделия, организованная в соответствии с его функцией, материалом и способом изготовления, воплощающая замысел дизайнера.

4)Технологическая форма— морфология, воплощенная в способе промышленного производства вещи-объекта дизайн-проектирования в результате художественного осмысления технологии.

5)Эстетическая ценность — особое значение объекта, выявляемое человеком в ситуации эстетического восприятия, эмоционального, чувственного переживания и оценки степени соответствия объекта эстетическому идеалу субъекта.

Продукту дизайна - независимо от его истории - принято приписывать определенные качества: функциональность (обычно в технически-эксплуатационном смысле), конструктивность, экономичность и эстетическую выразительность.

18. Авторская проектная деятельность и проект. Деят. Коллектива.

Распределение ключевых ролей очень важно. Поскольку проект всегда конечен во времени, то на время его работы, как правило, нет смысла создавать в компании новые должности, вносить их в штатное расписание. Поэтому обычно в проектах выделяют роли, которые по определению временные, причем некоторые из них могут совмещаться одним человеком.

Фрила́нсер (англ. freelancer — вольный копейщик, свободный копьеносец, наёмник; в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник). Также фрилансером является работник, приглашенный для выполнения работ в ходе аутстаффинга. Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов. Термин фрилансер впервые употребляется Вальтером Скоттом в романе «Айвенго» для описания «средневекового наёмного воина».

Фрилансер чаще всего сам предлагает свои услуги — через Интернет, газетные объявления или пользуясь «сарафанным радио», то есть личными связями. Фриланс особенно распространён в таких областях деятельности, как журналистика (и другие формы деятельности, связанные с написанием текстов), компьютерное программирование и дизайн во всех его проявлениях (реклама, веб-дизайн, дизайн интерьера и т. д.), перевод, разного рода консультационная деятельность, частная фото- и видеосъемка.Плюсы

свобода выбора рабочего задания;[источник не указан 348 дней]

свободный график;[источник не указан 348 дней]

благоприятная атмосфера — можно обустроить рабочее место по своему вкусу;[источник не указан 348 дней]

отсутствие возможности прервать контракт постоянного найма;[источник не указан 348 дней]

ответственность только за свои действия;[источник не указан 348 дней]

выполнение только своей работы — никто не попросит «подменить»[1];

возможности для международного сотрудничества.[источник не указан 348 дней]

[править]

Минусы

не всегда есть гарантии получения вознаграждения за работу[2];

нестабильность доходов;[источник не указан 348 дней]

отсутствие соцпакета;[источник не указан 348 дней]

отсутствие оплачиваемых выходных и отпуска;[источник не указан 348 дней]

необходимость самому вести бухгалтерию и платить налоги[3];

не всегда есть подходящие предложения;[источник не указан 348 дней]

дополнительные затраты на рабочее место;

(к авторской нужно примеры, как она говорила на лекции, например башня Татлина =))

Коллективная (Думаю, можно достать тетрадь по маркетингу и на примере РА ПЦУ рассказать=)) потому что в инете фигня:

Как формируется проектная команда? Кто ее формирует?

Распределение ключевых ролей очень важно. Поскольку проект всегда конечен во времени, то на время его работы, как правило, нет смысла создавать в компании новые должности, вносить их в штатное расписание. Поэтому обычно в проектах выделяют роли, которые по определению временные, причем некоторые из них могут совмещаться одним человеком. Что это за роли?

В первую очередь - менеджер (руководитель) проекта. Он лично отвечает перед руководством компании за успех проекта. Если вы хотите, чтобы ваши проекты были успешны, важно в каждом из них назначать менеджера и наделять его соответствующими полномочиями.

Высшее руководство компании (оно может называться по-разному: генеральный директор, совет директоров, правление и т.д.) - утверждает {цели} проекта, принимает у {менеджера} его результаты.

Куратор («спонсор») проекта - представитель высшего руководства, который, с одной стороны, контролирует проект, а с другой - помогает менеджеру лоббировать его на высшем уровне.

Если проект большой, то кроме менеджера проекта, в команду управления проектом входят другие руководители, например, главный инженер проекта (ГИП).

В команду проекта входят также исполнители, которые могут являться сотрудниками компании, так и не обязательно работать в компании.

При формирование команды следует учитывать многие качество.

Лидерство и управление

В работе руководителя проекта есть две стороны: управление и лидерство, которые одинаково важны и не могут существовать в отрыве друг от друга. Нельзя быть лидером материальных ресурсов, денежных потоков, планов, графиков и рисков. Ими необходимо управлять. Потому что у вещей нет права и свободы выбора, присущих только человеку.

Интеллектуальными людьми невозможно управлять. Творческие команды можно только направлять и вести. «Высокопроизводительное управление в отсутствие эффективного лидерства подобно упорядочению расстановки стульев на палубе тонущего «Титаника». Никакой успех в управлении не компенсирует провала в лидерстве».

Лидерство, это в первую очередь, это умение управлять своей собственной жизнью и только потом другими людьми. Сверхвысокое значение коэффициента интеллекта IQ, к сожалению, в этом не поможет. Личная эффективность человека на 80% определяется его коэффициентом эмоционального интеллекта EQ(Emotional Intelligence) - способностью понимать и эффективно взаимодействовать с другими людьми. Хорошая новость. В отличие от IQ, который формируется в ранней молодости и затем практически не меняется, EQ можно повышать на протяжении всей жизни. Если, конечно, прилагать к этому усилия.

Лидер должен получить признание команды. Для того этого необходимо:

Признание командой профессиональной компетентности и превосходства лидера.

Полное доверие команды к действиям и решениям лидера, признание его человеческих качеств, убежденность в его честности, порядочности, вера в его искренность и добросовестность.

Важно помнить, что организационная структура проекта - «живой» организм. Она начинает складываться на стадии планирования и может меняться в ходе проекта. Нестабильность организационной структуры (частые замены исполнителей) - серьезная проблема в управлении сложными проектами, поскольку существует время вхождения в контекст проекта, которое может измеряться месяцами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]