Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ColReg / help / Attestacija / 1-50 / 44

.DOC
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Какие меры может предпринять капитан,

если члены экипажа не выполняют его законные требования.

Статья 13. Права, обязанности и ответственность капитана.

  1. Капитан судна руководит судном единовластно. Члены экипажа и пассажиры подчинены ему. Капитан отвечает за безопасность судна, членов экипажа, пассажиров и груза.

  2. Капитан судна руководствуется законами ЛР, другими правовыми актами и контролирует их соблюдение на судне. Указания капитана обязательны для всех лиц на судне.

  3. Если действия лица, находящегося на судне, вызывают угрозу безопасности судна или находящихся на нём людей и имущества, капитан судна имеет право закрыть это лицо в отдельное помещение и держать его там пока судно не прибудет в порт ЛР. За незаконное лишение свободы капитан судна отвечает по законам ЛР.

  4. Если судно находится в рейсе дальнего плавания и на этом судне совершенно деяние, предусмотренное в уголовных законах ЛР, капитан судна, руководствуясь уголовно-процессуальными законами ЛР и другими правовыми актами, капитан судна исполняет функции дознателя.

  5. Капитан судна имеет право задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, пока оно не будет передано должностному лицу полиции в порту ЛР. При необходимости капитан может отправить задержанное лицо и материалы дознания в ЛР на другом судне, которое плавает под флагом ЛР.

  6. Если в порту ЛР на судне совершено деяние, предусмотренное уголовными законами ЛР, капитан судна обязан передать лицо, совершившее это деяние, полиции.

  7. Капитан судна имеет право отстранить от работы (обязанностей) любого члена экипажа, если его действия (безответственность) могут повредить или повредили безопасному плаванию, создали или могут создать условия совершить какой-либо ущерб судну, лицам на нём или грузу.

  1. За невыполнение или не надлежащее выполнение указанных в этом законе обязанностей к капитану применяется дисциплинарная, административная, уголовная, гражданская ответственность.

Статья 87. Поддержание порядка на судне.

  1. Поддержание порядка на судне организует капитан судна.

2. Моряк обязан подчиниться получаемым на судне приказам и придерживаться положений регламентирующих обязанности моряка или работу.

3. Если моряку помешали вовремя прибыть на судно, он об этом немедленно обязан сообщить капитану судна.

4. Если судну угрожает опасность или на судне начинается бунт матросов, также в других особых случаях капитан судна может принять все необходимые и законные меры для обеспечения порядка на судне. Каждый член экипажа без особого приказа обязан помочь поддержанию порядка на судне.

Соседние файлы в папке 1-50