Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3_po_IK_-_2010_-_russk.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Материалы к лекционным занятиям

по курсу «История Казахстана» (для студентов, занимающихся по специальености «ОМ») (подготовлены к.и.н., доцентом Аминовым Т.М.)

Тема 3. Государства раннего средневековья (VI-VIII вв.)

Цель лекции: Раскрыть роль и значение тюркской эпохи в истории Казахстана, на достоверных прмерах показать становление и развитие государств раннего средневековья на древней казахской земле.

План лекции:

  1. Тюркский каганат

  2. Западно-тюркский каганат

  3. Тюргешский каганат

  4. Карлукский каганат

  5. Огузское государство

  6. Кимакский каганат

1. Тюркский каганат (552-603 гг.). В середине VI в. в Центральной Азии происходят крупные изменения. Многочисленные группировки тюркоязычных племен «телэ» расселяются в степи от Восточной Европы до Северной Монголии, на юге их кочевья достигали верховьев Амударьи. Объединившись с другими тюркоязычными племенами, в 546 г. они выступили против господства аваров (жуань-жуань), обитавших в южной и центральной частях современной Монголии. Во время похода племен «телэ» против аваров на них внезапно напали тюрки из племени «ашина» во главе с их предводителем Бумыном, который подчинив их своей воле, становится во главе всех тюркоязычных племен, включая самих «телэ».

В 552 г. тюрки во главе с Бумын каганом начали войну против аваров и нанесли им сильное поражение. С этого времени тюркские владетели принимают титул каганов и освобождаются из вассальной зависимости от жужаньского каганата. Перед вооруженным походом против аваров, Бумын направляет их кагану Анагую своих послов с требованием подчиниться его воле и выдать за него свою дочь. Каган аваров требование бывшего своего вассала считает оскорблением его чести и прогоняет этих послов. Впоследствии после поражения в войне с тюрками каган Анагуй вынужден был пойти на самоубийство. С того периода он становится каганом тюркоязычных племен данного обширного региона, основателем Тюркского каганата.

Впервые этноним «тюрк» встречается в китайских летописях в 542 г. Китайцы считали тюрков потомками сюнну (хунну). Тюркский каганат в середине VI в. выступает как государство, объединявшее ряд этнически разных племён Алтая и Центральной Азии, находившихся на различных ступенях социального и культурного развития. Ядро каганата составляли тюркские племена Алтая. Под власть могущественной державы - Тюркского каганата - подпали и земли Казахстана.

После смерти Бумына в 553 г. его государство наследовали Кара каган (Кара Еске) и Мукан каган (553-572 гг.), которые завершили разгром аваров.

При Мукан кагане Тюркский каганат окончательно утвердил своё господство в Центральной Азии и Южной Сибири, покорив киданей в юго-западной Манчьжурии и кыргызов на Енисее.

Экспансия западной части каганата способствовала его проникновению в соседние владения Эфталитского государства. К этому времени Эфталитская держава простиралась на западе до Каспийского моря, а на востоке включала Восточный Туркестан и Северную Индию.

Военные кампании тюрок на западе возглавил младший брат Бумына – Истеми. Уже в 552-553 гг. тюрки покорили часть эфталитов, находившихся на территории Алтая. Существенную роль в разгроме западной ветви эфталитов сыграл союз тюрок с Сасанидским Ираном. К концу 60-х годов VI в. Тюркский каганат включается в систему политических и экономических отношений крупнейших государств того времени - Византии, Сасанидского Ирана, Китая и ведёт борьбу за контроль на Великом Шелковом пути.

Совместными действиями персов и тюрков Эфталитское государство в период между 563-567 гг. было разгромлено. Согласно договорённости с тюркским каганом шах Ирана Хосров I Ануширван двинул армию на Тохаристан и в 564 г. отнял его у эфталитов, лишив их на время своего тыла. Это дало возможность тюркскому кагану Силзибулу (Истеми) окончательно разгромить эфталитов.

После окончания тюркско-эфталитской войны между союзниками началась вражда из-за разногласий, возникших при дележе завоеванных территорий и караванных путей между Востоком и Западом. Кроме того, правители Ирана старались всячески помешать купцам Согдианы (историческая область в Средней Азии в бассейне рек Зеравшан и Кашкадарья, в середине 1-го тысячелетия до н.э. – территория одноименного государства) вести с Византией торговлю шелком. Для урегулирования этих вопросов тюрки направили в Иран послов во главе со знатным согдийским купцом Маниахом. Шах Хосров долго не давал согдийцам ответа, и, побуждаемый одним из своих приближенных, эфталитом Катульфом, демонстративно сжёг привезенные образцы шелка. А следующие послы, направленные каганом Истеми ко двору Хосрова, были отравлены.

После этих неудачных дипломатических шагов тюрки начинают борьбу с Ираном в союзе с Византией. В 568 г. согдийский купец Маниах возглавил послов тюркского кагана в Константинополь, где были заключены торговое соглашение и договор против Ирана. В свою очередь, персы препятствовали установлению союза империи и каганата. Иран обязывался выплачивать тюркам дань в размере 40 тыс. золотых ежегодно и не препятствовать торговле. Попытка шаха остановить тюркское наступление дипломатическим путем не удалась и тюрки захватили в Гургане несколько богатых городов.

К 571 г. Истеми перенес военные действия за р. Едиль (Волга), завоевал Северный Кавказ и вышел на Боспор Киммерийский, т.е. к Керченскому проливу, подчинив аланов. Таким образом, каган расчищал трудный обходный путь в Византию, через Хорезм, Поволжье и Кавказ. В результате тюрки стали непосредственными соседями Византии и грозили дальнейшим своим продвижением.

В 575-576 гг. тюрко-византийские отношения внезапно обострились. После смерти Истеми кагана один из его сыновей, Турксанф (Дату), получивший свой удел на крайнем западе каганата, будучи недовольным мирными переговорами, которые император Юстиниан вел с аварами, обвинил Византию в нарушении союзнических отношений, захватил Боспор (Керчь) и вторгся в Крым. Однако он не смог окончательно осуществить свои замыслы в силу внутренних неурядиц и столкновений с восточными тюрками. Византия, воспользовавшись ситуацией, вернула Боспор и способствовала созданию независимого от тюрок Болгарского государства.

В 588-589 гг. тюрки совершают военный поход против Ирана. Тюркское войско, возглавляемое Кара Чором, вторглось в Хорасан. Возле Герата его встретили иранские войска, которыми командовал прославленный полководец Бахрам Чубин. Он разгромил тюркское войско и застрелил из лука кагана тюрков. После безуспешной попытки реванша между тюрками и персами был заключен мир.

К концу VI века Тюркский каганат владел огромными пространствами Евразии, разделенными на уделы, возглавляемые знатью из каганского рода. Однако сепаратистские движения и борьба за уделы внутри правящего рода в течение более 20 лет привела в 603 г. к окончательному распаду империи на два государства – Западно-тюркский каганат в Центральной Азии и Восточно-тюркский каганат в Монголии и Восточном Туркестане.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]