Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4_po_IK_-_OM-2010.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Действительно, образование монгольской империи от Китая до Европы и сыграло огромную положительную роль.

Во-первых, на долгое время на территории Казахстана прекратились воины и усобицы, появление Золотой Орды сыграло огромную централизующую роль.

Во-вторых, образование сильного государства стимулировало развитие торговли и градостроительства. Были восстановлены разрушенные во время завоеваний города.

Так, вновь крупными ремесленными и торговыми центрами стали Сыганак и Отрар, были заново отстроены Барчынлыкент, Джент, Хорезм. Кроме того, в период XIII-XIV вв. возникло 100 новых городов, в основном в степной зоне. Крупнейшими из них были Сарай-Бату, Сарай Ал-Жедид, Сарайчик на Жаике, Азау, Бахшасарай, Укек, Маджар на северном Кавказе, Хаджитархан в дельте Едиля, Мохши в Мордовии, Чимги-Тура в Сибири.

Золотая Орда с момента своего образования стала противником европейского крестоносного движения. Существовал союз Золотой Орды с Египетским государством мамлюков, направленный против Иерусалимского королевства. Ханы Золотой Орды активно поддерживали русских князей в их борьбе с прибалтийскими орденами. Александр Невский, который был приемным сыном Бату и побратимом Сартака, часто пользовался степными отрядами в борьбе с крестоносцами.

Степняки построили несколько крепостей, которые впоследствии стали крупными городами - Тула, Елец, Калуга.

Особо хочется отметить исторические судьбы Золотой Орды в Монгольской империи. Любая империя, построенная на завоеваниях и державшаяся на военной силе, обречена на гибель. Собственно Монголия и ее столица Каракорум в результате завоевательных и междоусобных войн пришли в упадок, полное духовное и материальное обнищание.

Иное дело, Золотая Орда, ставшая крупнейшим и богатым государством мира, она сыграла огромную роль в истории не только Казахстана, но и всей Евразии. В истории Казахстана особое место занимают XIV-XV вв., когда завершался процесс сложения собственно казахской народности из различных тюркоязычных и монголоязычных этнических групп, восстанавливалась государственность на местной этнической основе. Постепенно преодолевались тяжелые экономические последствия монгольского завоевания: на юго-востоке возрождалось земледелие, городская жизнь, ремесленное производство на юге Казахстана; росло поголовье скота; восстанавливались торговые связи степных районов Центрального Казахстана и Жетысу с оазисами юга Казахстана и Средней Азии. Происходили определенные сдвиги в развитии общественных отношений.

Контрольные вопросы:

  1. Основные предпосылки возникновения монгольской империи.

  2. Чингисхан как завоеватель и поководец.

  3. Последствия моногольского завоевания на экономику и духовное развитие народов Казахстана и Средней Азии.

  4. Место Золотой Орды в мировой политике.

  5. Назовите основные причины распада Золотой Орды.

Литература:

  1. История Казахстана с древнейших времен до наших дней В 5-ти томах. -Т.2. -Алматы, 1996.

  2. История Казахстана с древнейших времен до наших дней: Очерк. - Алматы, 2006.

  3. Кан Г.В. История Казахстана. -Алматы, 1995.

  4. Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. -М, 1963.

  5. Насонов В. Монголы и Русь. -М, 1948.

  6. Греков Б., Якубовский А. Золотая Орда и ее падение. -М.-Л., 1945.

  7. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. -М.,1991.

8. Кляшторный С.Г., Султанов Т.И. Казахстан: летопись трех тысячелетий. -Алма-Ата, 1992.

9. Абылхожин Ж.Б., Бурханов К.Н., Кадырбаев А.Ш., Султанов Т.И. Страна в сердце Евразии. Сюжеты по истории Казахстана. -Алматы, 1998.

10. Кузембайулы А., Абиль Е. История Казахстан. – Санкт-Петербург, 2004.

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]