Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8C - EPC PAR RUS 09.08

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
4.27 Mб
Скачать

Модуль 8С

Послеродовый уход за матерью и новорожденным

Эффективная перинатальная помощь и уход (ЭПУ)

8C - 2

Модуль 8С

Слайд 8С-1 Послеродовый уход за матерью и новорожденным

По завершению этого Модуля участники:

• Поймут важность эффективного послеродового ухода за матерями и новорожденными.

• Приобретут эффективные и полезные навыки послеродового ухода за матерями и новорожденными.

• Поймут преимущества грудного вскармливания для матерей и новорожденных.

Поймут принципы правильного прикладывания к груди.

Поймут существующие методы планирования семьи в первые 6 месяцев послеродового периода.

Слайд 8С-2 Четыре основных принципа послеродового ухода

В раннем послеродовом периоде могут развиться серьезные проблемы со здоровьем как матери, так и ребенка. Если они не будут своевременно выявлены и решены надлежащим образом, то могут привести к отдаленным негативным последствиям в состоянии новорожденного или даже вызвать его смерть. Однако, важность эффективного послеродового ухода на сегодняшний день еще не имеет широкого признания.

Послеродовый период – это время, когда органы женщины возвращаются в их исходное состояние и устанавливается лактация. Физиологические изменения происходят 6-8 недель после родов. Первая неделя после родов ассоциируется с наиболее серьезными изменениями: создается базис для восстановления здоровья женщины, происходит взаимная адаптация матери и ребенка.

Essential Antenatal, Perinatal and Postpartum Care, WHO EURO,

Copenhagen, 2002

8C - 3

Эффективная перинатальная помощь и уход (ЭПУ)

Слайд 8С-3 Принципы послеродового ухода (1)

Такие симптомы послеродовых осложнений, как кровотечение, эклампсия и инфекция, должны выявляться в течение первых часов после родов. После выявления этих симптомов немедленно должно быть назначеносоответствующеелечение.

Тщательное наблюдение за состоянием женщины предотвращает такие неэффективные рутинные вмешательства, как сонографию при выписке, вагинальное обследование и проведение лабораторных тестов.

Essential Antenatal, Perinatal and Postpartum Care. WHO EURO,

Copenhagen, 2002

Слайд 8С-4 Принципы послеродового ухода (2)

Акушерка играет очень важную роль в послеродовом уходе. Она ответственна за обеспечение индивидуального для каждой женщины и младенца ухода.

Следует контролировать мочеиспускание. Если мочевой пузырь женщины переполнен, матка может расслабиться, что приведет к маточному кровотечению. Затрудненное мочеиспускание после родов является распространенным явлением и может быть причиной послеродового кровотечения. Поэтому

роженицу следует поощрять мочиться на протяжении 8 часов после родов. Следует побуждать мать к вставанию с постели и хождению в первые часы после родов. Однако, в первый раз ей следует помочь встать с кровати и дойти до туалета или душа, так как она может быть слабой и потерять сознание.

Необходимо следить за появлением признаков таких послеродовых осложнений, как кровотечение, эклампсия и инфекции, и назначить своевременное лечение.

Поощряйте роженицу начинать двигаться как можно скорее после родов: подниматься, ходить, принимать душ. Это поможет матери начать самостоятельно ухаживать за ее ребенком и таким образом установить взаимоотношения с ним.

Essential Antenatal, Perinatal and Postpartum Care. WHO EURO,

Copenhagen, 2002

8C - 4

Модуль 8С

Слайд 8С-5 Круглосуточное пребывание матери и новорожденного в одной палате

В рандомизированных контролированных исследованиях (РКИ) сравнивалось поощрение постоянного пребывания матери и новорожденного в одной палате с раздельным пребыванием матерей и новорожденных в ранний послеродовой период. Доказано, что в случае ограничения контакта между матерью и новорожденным матери проявляют меньше материнских чувств, пребывают в состоянии растерянности и имеют более низкую самооценку.

Разделение матерей и новорожденных увеличивает риск того, что родители первенцев могут не уделять своим детям нужного внимания.

Рутинная практика разделения матерей и новорожденных может негативно повлиять на продолжительность грудного вскармливания. Все РКИ, исследовавшие этот вопрос, показали, что количество матерей, которые прекратили кормление грудью в период от одного до трех месяцев после родов, было значительно выше среди тех, которые были разделены с ребенком после родов.

Не следует игнорировать профилактику инфекций у матерей и новорожденных. Следует постоянно совершенствовать профилактические меры и оценивать их эффективность. Применение таких ограничительных мер, как разделение матерей и новорожденных, использование антисептиков при обработке пуповины, купание младенцев с добавлением медицинских препаратов, обязательное ношение больничной одежды, ношение колпаков и масок, запрет посещений родственников, без соответствующей оценки их эффективности не является выходом.

Совместное пребывание матери и новорожденного в первые 24 часа добавляет элемент защиты, поскольку происходит заселение кожи ребенка сапрофитными микроорганизмами с кожи матери, а не антибиотикорезистентной больничной микрофлорой.

Essential Antenatal, Perinatal and Postpartum Care. WHO EURO,

Copenhagen, 2002

Слайд 8С-6 Физические упражнения в послеродовом периоде

Выполнение послеродовых упражнений следует начинать через день после родов и продолжать, по меньшей мере, в течение трех месяцев. Эти упражнения необходимо делать по пять минут дважды в день.

Essential Antenatal, Perinatal and

Postpartum Care. WHO EURO,

Copenhagen, 2002

8C - 5

Эффективная перинатальная помощь и уход (ЭПУ)

Слайд 8С-7 Профилактика инфекций молочной железы

Раннее и исключительно грудное вскармливание, правильное прикладывание к груди и кормление ребенка по требованию помогает матери избежать трещин сосков, лактостаза и мастита.

Нет необходимости мыть грудь перед каждым кормлением, использовать ка- кой-либо крем, мазь или лосьон для сосков. Ни одно из этих средств не является эффективным для профилактики трещин сосков. Соски должны быть чистыми и сухими.

Рекомендуется наносить на соски несколько капель молока или молозива после кормления.

Breastfeeding counselling: Training course. WHO, UNICEF, 1993

Слайд 8С-8 Распространенные проблемы послеродового периода

В ряде РКИ исследовались различные методы облегчения боли. Охлаждение области влагалища и промежности (пузыри или пакеты со льдом) временно облегчает симптоматическую боль. Местное применение анестетиков (5% лидокаин) в форме аэрозоля или геля имеет более длительный эффект. Ииспользование нестероидных анальгетиков имеет больше побочных эффектов, нежели пользы. Облегчение болевых ощущений в области промежности имеет большое значение для качества

индивидуального ухода. В качестве болеутоляющего средства возможен пероральный прием парацетамола. Если парацетамол неэффективен, можно использовать другой нестероидный анальгетик, например ибупрофен.

До недавнего времени облегчение и профилактика болевых ощущений в области промежности у родильниц не были приоритетными предметами рандомизированных контролируемых исследований.

Отсутствие психологической поддержки имеет негативное влияние на психологическое и эмоциональное состояние женщины.

Essential Antenatal, Perinatal and Postpartum Care. WHO EURO,

Copenhagen, 2002

8C - 6

Модуль 8С

Слайд 8С-9 Основные послеродовые осложнения и заболевания

Послеродовое кровотечение является одной из основных причин материнской смертности. Около 150000 женщин в год умирает от послеродового кровотечения, и 90% этих смертей происходят в течение первых двух часов после родов.

Послеродовые инфекции, такие как сепсис, по-прежнему занимают значительное место среди причин материнской смертности, особенно в развивающихся странах.

Эклампсия является третьей по значимости причиной материнской смертности в мире.

Заболевания мочевыделительной системы (инфекции, задержка мочи, недержание мочи) также имеют широкое распространение.

Болевые ощущения во влагалище и промежности, особенно если имели место разрывы или эпизиотомия во втором периоде родов, также являются одной из распространенных проблем в послеродовом периоде. Для выявления инфекций необходимо проводить регулярные осмотры.

Essential Antenatal, Perinatal and Postpartum Care. WHO EURO,

Copenhagen, 2002

Слайд 8С-10 Неэффективные технологии послеродового ухода за матерью и новорожденным

Имеются бесспорные доказательства неэффективности перечисленных технологий. Эти технологии изучались во многих исследованиях, которые и доказали неэффективность этих практик.

Murray W. Enkin et al. A guide to effective care in pregnancy and childbirth.Oxford University Press, 3rd Edition, 2000

8C - 7

Эффективная перинатальная помощь и уход (ЭПУ)

Слайд 8С-11 Четыре основные потребности новорожденных

Любовь: Новорожденным необходимо находиться в кругу семьи, общаться с родителями и быть ими любимыми. Общение младенца с матерью и семьей является определяющим для его развития, и поэтому необходимо задействовать все биологические и социальные механизмы для его обеспечения этого общения. Отец ребенка должен быть активным участником как родов, так и послеродового ухода за ребенком. Проведенные РКИ показали, что младенец может начать громко

плакать, когда его разлучают с матерью; как только контакт возобновляется, младенец успокаивается. Этот плач называют «плачем страдания».

Christensson K, Cabrera T, Christensson E, Uvnas-Moberg K, Winberg J. Separation distress call in the human neonate in the absence of maternal body contact. 1: Acta Paediatr. 1995 May;84 (5):468-73

Тепло: Нормальная температура тела новорожденных составляет 36,5-37,5оС. Если она опускается ниже 36,5оС, у ребенка развивается гипотермия. Для предотвращения гипотермии следует соблюдать все звенья тепловой цепочки.

Пеленание: Тугое пеленание не предотвращает гипотермии. Турецкие исследования, проводимые Yurdakok, показали, что младенцы, которых туго пеленали, болели пневмонией в четыре раза чаще тех младенцев, которых не пеленали. (Yurdakok K et al. 1990)

РКИ (Fardia, 1980) показало, что температура тела у новорожденных при непосредственном контакте «кожа к коже» выше, чем у новорожденных, помещенных под источник лучистого тепла: чем более ранним и более продолжительным будет контакт «кожа к коже» с матерью, тем лучше новорожденный будет поддерживать температуру тела.

РКИ, проведенное Ludington-Hoe и Anderson, показало, что контакт «кожа к коже» защищает недоношенных новорожденных от переохлаждения, гипоксии, трудностей дыханиия, апноэ, брадикардии. Не было обнаружено роста уровня инфекционных заболеваний; продолжительность сна была выше.

Раннее исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев: Преимущества грудно-

го вскармливания для матери и младенца были подтверждены многочисленными РКИ и подытожены ВОЗ в руководстве «Десять шагов успешного грудного вскармливания».

Профилактика инфекций: как во время родов, так и в послеродовой период должны соблюдаться принципы чистоты.

Newborn health and survival. A call for action. WHO, USAID, 2006

8C - 8

Модуль 8С

Слайд 8С-12 Преимущества грудного вскармливания

Данные Детского фонда ООН свидетельствуют, что ежегодно около 4000 новорожденных умирает в результате вредных последствий искусственного вскармливания.

Кодекс маркетинга заменителей грудного молока, изданный ВОЗ (1981), и декларация ВОЗ и Детского фонда ООН о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания (1989) направлены на защиту грудного вскармливания, регулирование продаж замените-

лей грудного молока, повышение уверенности женщин в своих способностях к кормлению грудью.

Преимущества грудного вскармливания были продемонстрированы Widström et al (1990). Это исследование показало, что раннее начало грудного вскармливания в течение первых 30 минут жизни новорожденного имеет положительное влияние на отношения между матерью и младенцем.

Breastfeeding counselling: Training course. WHO, UNICEF, 1993

Evidence for the ten steps to successful breastfeeding, WHO, 1998

Слайд 8С-13 Десять шагов успешного грудного вскармливания (1)

Большинство проблем, связанных с грудным вскармливанием, и отказ от него обусловлены неправильной методикой кормления. Наиболее важные шаги в преодолении этих трудностей описаны в книге «Десять шагов успешного грудного вскармливания».

Evidence for the ten steps to successful breastfeeding, WHO, 1998

8C - 9

Эффективная перинатальная помощь и уход (ЭПУ)

Слайд 8С-14 Десять шагов успешного грудного вскармливания (2)

Наиболее важные шаги в преодолении этих трудностей описаны в книге «Доказательства для десяти шагов к успешному грудному вскармливанию».

Evidence for the ten steps to successful breastfeeding, WHO, 1998

Слайд 8С-15 Возможные проблемы при грудном вскармливании

Недостаток грудного молока (неспособность вырабатывать грудное молоко) встречается очень редко: в одном – двух случаях на 10000 матерей. Однако на сегодня наиболее распространенной причиной прекращения кормления грудью и перевода ребенка на искусственное вскармливание является убеждение матери в том, что ребенку не хватает грудного молока.

Одной из причин недостатка грудного молока является неправильное прикладывание ребенка к груди. Изменение положения ребенка во время кормления и сце-

живание небольшого количества молока перед кормлением может улучшить ситуацию.

Плоские или втянутые соски: существует ложное убеждение, что при плоских или втянутых сосках у матери ребенок не может сосать грудь. При правильном прикладывании к груди ребенок захватывает не только один сосок (одна треть), но и часть груди (две трети). Ткань груди эластична и может растягиваться. Первые несколько дней, как правило, трудные, поскольку мать и новорожденный приспосабливаются друг к другу. В таких случаях медицинский персонал должен помогать матери и поощрять ее быть терпеливой в процессе адаптации. Правильное прикладывание придаст матери уверенность в том, что кормление грудью станет легче.

Длинные соски: В этом случае ребенок захватывает только сосок и не высасывает достаточно молока. Помогите ребенку захватить больше ткани груди. Иногда кормление возможно, когда ребенок захватывает большую часть соска и ареолу. После кормления грудью следует предложить ребенку сцеженное молоко, потому что ребенок не всегда способен высосать достаточное количество молока из груди.

Отсутствие защитных иммунных компонентов при искусственном вскармливании делает его намного опаснее для ребенка, нежели грудное вскармливание больной матерью. В определенных случаях могут понадобиться альтернативные методы кормления, но на первом месте должно всегда быть кормление грудью.

Если мать принимает цитостатические, радиоактивные или антитиреоидные препараты, грудное вскармливание следует приостановить на время лечения. Все медикаменты, ко-

8C - 10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]