Скачиваний:
134
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
106.5 Кб
Скачать

3. Функциональная схема производства.

Описание функциональной схемы.

Установка каталитического крекинга с плотным слоем циркулирующего шарикового катализа­тора имеет два основных аппарата: реактор для непрерывного ка­талитического крекирования сырья и регенератор для непрерывно­го удаления кокса с поверхности катализатора.

Катализатор в виде шариков диаметром 3—5 мм пересыпает­ся из бункера-сепаратора пневмоподъемника в бункер реак­тора и равномерно проходит плотным слоем реакционную зо­ну, зону отделения продуктов крекинга и зону отпарки. После это­го катализатор выводится из реактора, поступает в загрузочное устройство пневмоподъемника и по стояку поднимается дымо­выми газами в бункер-сепаратор 1. Здесь дымовые газы отделя­ются и выбрасываются в атмосферу, а катализатор пересыпается в бункер регенератора, Катализатор проходит через секции ре­генератора сверху вниз. В каждую секцию подается воздух для выжига кокса. Секции регенератора снабжены змеевиками для отвода теплоты регенерации за счет образования водяного пара. Регенерированный катализатор ссыпается в загрузочное устрой­ство пневмоподъемника и .поднимается по катализаторопроводу в бункер-сепаратор 2.Катализаторная крошка отвеивается в сепараторе . Воздух в регенератор и транспортирующий дымо­вой газ в пневмоподъемник подаются при помощи воздуходувок и печей под давлением. Пар, получаемый в регенераторе, поступает паросборник , а далее расходуется на нужды установки.

Сырье подается насосом через теплообменник в печь где нагревается до температуры реакции и испаряется. Пары сырья поступают в реакционную зону реактора , где контактируют с катализатором, перемещаясь сверху вниз. Пары продуктов крекинга и водяные пары, подаваемые в реактор для отпарки катализатора, выводятся из реактора через специальное устройство и направляются в нижнюю часть ректификационной колонны. С верха колонны уходят пары бензина, водяные пары и жирный газ. Эта смесь после конденсации и охлаждения в конденсато­р-холодильнике разделяется в сепараторе на бензин, воду и жирный газ. Газ при помощи компрессора выводится на уста­тку газофракционирования, бензин частично подается насосом на орошение ректификационной колонны , балансовое количество бензина на­правляется на установку стабилизации. Легкий газойль (фракция 195-350°C) поступает из ректификационной колонны в отпарную колонну, где отпаривается водяным паром, после чего через холодильник выводится с установки. Тяжелый газойль (фракция выше 350 °С) откачивается с низа ректификационной колонны насосом и после охлаждения в теплообменнике и холодильнике также выводится с установки.

4.Эскиз основного аппарата.

5.Подбор конструкционных материалов.

Реактор (рис.2.) отечественной установки каталитического крекинга производительностью 800 т/сутки по свежему сырью представляет собой цилиндрический аппарат из углеродистой ста­ли с внутренней обкладкой из легированной стали Х17Н13М2Т диаметром око­ло 4 метров и объемом реакционной зоны 30—50 м3..

6.Индивидуальное задание.

Написать зависимость изменения энергии Гиббса от температуры (∆G=f(T)) для алканов, алкенов, ароматических и нафтеновых углеводородов.

7. Литература.

  1. Эрих В.Н., Расина М.Г., Рудин М.Г. Химия и технология нефти и газа. Л.:Химия,1985.-408с.

  2. Кутепов А.М., Бондарева Т.И., Беренгартен М.Г. Общая химическая технология. М.:1990,-520с.

  3. Амелин А.Г., Малахов А.И., Зубова И.Е., Зайцев В.Н. Общая химическая технология. М.:1977,-400с.

4. Воробьёва Г.Я. Конструкционная стойкость материалов в агрессивных химических средах.