Скачиваний:
109
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
41.98 Кб
Скачать

3.Области применения продукта.

Стирол (винилбензол, фенилэтилен)

является исходным мономером для производства полистирола.

Впервые стирол был выделен в 1831 г. Однако до Второй мировой войны стирол и его полимеры широко не применялись в промышленности. В промышленном масштабе стирол был получен впервые в Германии в 1930 г. Производство стирола началось в США в 1933 г., но синтезиро­ванный из него полистирол был низкого качества и высокой стоимости. Стирол использовали только для производства полистирола в виде порошка для литья под давлением. Наличие же больших производственных мощ­ностей по производству мономерного стирола стимулировало расширение исследований по применению полистирола в новых областях, в частности в производстве товаров массового потребления.

Развитие исследований в области синтеза полимеров и сополимеров стирола привело к созданию большой группы полимерных материалов с самыми разнообразными свойствами.

Из мономеров для производства каучука общего назначения стирол как сомономер по объему производства находится на третьем месте, уступая изопрену и бутадиену. До начала 1960-х годов, когда появились стереоре-гулярные бутадиеновые и изопреновые каучуки, бутадиен-стирольные каучуки были наиболее массовыми среди всех выпускаемых эластомеров.

В промышленном масштабе выпускаются различные многокомпонент­ные сополимеры стирола. Наиболее крупнотоннажные из них - акрило-нитрил-бутадиен-стирольные (АБС-сополимеры), вырабатываемые в ши­роком ассортименте в зависимости от соотношения исходных мономеров и условий проведения процесса. На их основе получены самые разнообразные ударопрочные конструкционные материалы с усиливающими наполните­лями или в сочетании с другими полимерами. Пластмассы на основе АБС-сополимеров получили широкое распространение в различных областяхпромышленности благодаря высокой химической стойкости, ударопроч-ности, теплостойкости и другим свойствам. Эти пластмассы легко пере­рабатываются литьем, экструзией, прессованием.Выпускаются также сополимеры винилхлорид-бутадиен-стирол, акри-лат-стирол-диеновый каучук, сополимер стирол-акрилонитрил-метилме-такрилат, сополимер акрилонитрил-стирол-эфир или амид ос-цианкоричной кислоты и др.

Соседние файлы в папке Производство стирола - 2003