Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Социально-экономическое положение страны в 70-е – первой половине 80-х гг. XX столетия.

1) В социально-экономическом положении страны в 70-е – первой половине 80-х гг. XX столетия происходили противоречивые процессы. С одной стороны – происходило развитие экономики. 1. Увеличились число промышленных предприятий, национальный доход, капиталовложения в сельское хозяйство и т. д. 2. Сложился единый народнохозяйственный комплекс СССР. 3. Была проведена попытка структурной перестройки экономики - появление производственных и научно-производственных объединений, территориально-производственных комплексов, агропромышленных комплексов. 4. Максимальное удовлетворение потребностей человека было объявлено основной целью социально-экономического развития. В связи с этим происходил относительный рост уровня жизни населения.

2) Однако, с другой стороны на этом внешне позитивном фоне стали проявляться симптомы застойных, кризисных явлений в социально-экономической жизни страны. Постепенно наступало состояние стагнации – темпы роста экономики и подъёма жизненного уровня населения упали до нуля. Причины этого состояли в следующем: 1. Директивный, административно-командный характер экономики, исчерпавшей привычные для неё факторы экстенсивного развития и подошедшей к пределу своих возможностей для обеспечения прогресса. 2. Невосприимчивость такого типа экономики к достижениям научно-технического прогресса. Фактически советская экономика так и не смогла подняться на «постиндустриальный» уровень стран Запада. 3. Переориентация экономики на производство и экспорт сырья, а не машин и оборудования. 4. Бесправность и незаинтересованность производителей в результатах своего труда, при полном исчерпании идеологических стимулов к труду. 5. Сверхмилитаризация экономики. 6. Сокращение поступлений от внешнеэкономической деятельности. 7. Осложнившаяся демографическая ситуация. 8. Повышение себестоимости сырья в связи с перемещением центров добывающей промышленности на север и восток.

3) Социально-экономический кризис проявился и в появлении ростков новых социально-экономических отношений - рыночного сектора экономики принявшего «теневой», криминальный характер. Теневая экономика требовала определённых гарантий, что приводило к сращиванию государственных структур и нелегального капитала. Это в свою очередь порождало у представителей криминального «бизнеса» и чиновников желание превратить криминальный капитал в легальный, условную собственность – в частную. Одна из важнейших причин перестройки коренилась именно в этом.

В поисках путей совершенствования социализма. Этапы горбачёвской перестройки. Её результаты.

1) Нарастание застойных, кризисных явлений в социально-экономической и политической (колоссальный рост бюрократического аппарата, его клановость, произвол, коррупция) жизни страны привело руководство страны во главе с М. С. Горбачёвым к мнению о необходимости обновления, совершенствования социализма, который получил название перестройки (1985-1991 гг.). Она прошла несколько этапов:

2)

1. 1985-1986 гг.

2. 1987-1989 гг.

3. 1990-1991 гг.

а) Политический аспект.

а. Гласность (открытая критика «извращений» социализма, в том числе и со стороны власти). б. Смена бюрократических кадров.

а. Политическая реформа 1988 г., которая предполагала: создание нового верховного органа власти – Съезда народных депутатов, с более широким представительством; проведение выборов на альтернативной основе; разделение функций партийных и советских органов. б. Появление альтернативных политических течений и партий. в. Развернувшаяся критика основ тоталитарного режима.

а. Ликвидация монополии КПСС на власть. б. Появление многопартийности, влияющей на политическую жизнь страны. в. Введение поста Президента СССР в результате разделения партийной и государственной власти. г. Учреждение демократических свобод. д. Развернувшиеся процессы государственной децентрализации, приведшие в конце концов к распаду СССР.

б) Экономический аспект.

«Ускорение» (попытка интенсификации экономического развития путём организации: а. соцсоревнований, б. внедрения научных достижений, в. поставки новой техники, г. госприёмки, д. борьбы с пьянством и е. прочих административных методов).

а. Перевод государственных предприятий на хозрасчёт и самофинансирование. б. Появление «кооперативного движения» и «индивидуальной трудовой деятельности». в. Разрешение на создание единоличных крестьянских хозяйств, бригадного и семейного подряда в деревне.

Появление различных программ перехода к рыночной экономике: от радикальных, предусматривающих приватизацию экономики, ценовую либерализацию и децентрализацию («500 дней»), до умеренных, предполагавших крайне медленные темпы перехода к рыночной экономике под жёстким государственным контролем («абалкинская»).

3) Итогом перестройки стало осознание обществом и властью невозможности кардинального реформирования социализма. Выход был найден в переходе к рыночным отношениям и либеральной демократии Западного типа.