Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение правильное

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

Факультет – Энергетический

Кафедра «Автоматизированные системы электроснабжения»

Специальность 190401 – Электроснабжение железных дорог

СООРУЖЕНИЕ, МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ

УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С МОДЕРНИЗАЦИЕЙ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

Пояснительная записка

к курсовой работе по дисциплине

«Сооружение, монтаж и эксплуатация

устройств электроснабжения»

И9.75.СД.12.1.27 ПЗ

Студент группы

ЭС-V-170 ________________ Н.А. Горан

Проект защищён ________________ с оценкой__________

Руководитель проекта

к.т.н., доцент _________________ С.Д. Мрыхин

2012

Содержание

Введение

6

1

Сооружение контактной сети

7

1.1 Выбор методов сооружения опор контактной сети на перегоне

7

1.2 Выбор комплектов землеройно-установочных поездов и механизированных комплексов для сооружения опор контактной сети

10

1.3 Определение объёмов строительных работ по контактной сети

16

2

Монтаж и модернизация контактной сети

18

2.1 Выбор методов монтажа контактной подвески

18

2.2 Выбор комплектов монтажных поездов

22

2.3 Определение объемов работ по монтажу контактной сети

26

2.4 Блок-схема модернизации контактной подвески на анкерном участке

28

3

4

Определение необходимого числа «окон» в графиках движения поездов для выполнения строительных работ «с пути» и монтажа контактной подвески

Технология ускоренного восстановления и ликвидация аварийных ситуаций в системе тягового электроснабжения

4.1 Восстановление контактной сети при повреждении питающего фидера

34

40

42

5

Оценка выполненных строительных и монтажных работ по показателям качества

44

Заключение

54

Список использованных источников

55

Введение

Железная дорога, как потребитель I категории требует бесперебойного электроснабжения тяги поездов, устройств СЦБ и других железнодорожных устройств.

На электрифицированном двухпутном участке обращаются грузовые, пассажирские и электропоезда пригородного сообщения. Эксплуатационное обслуживание устройств электроснабжения осуществляет дистанция электроснабжения.

При электрификации железнодорожной линии необходимо провести строительно-монтажные работы на заданном участке. Для производства строительно-монтажных работ составляется проект, один из вариантов которого представлен в данном курсовом проекте, где предусматривается разработка методов сооружения опор и монтажа контактной подвески, определение комплектов землеройно-установочных поездов и механизированных комплектов, определение необходимого числа «окон».

Реферат

Курсовой проект содержит 55 страниц пояснительной записки, 15 рисунков, 14 таблиц, 3 использованных источника.

Тема работы – Сооружение, монтаж и эксплуатация устройств электроснабжения с ускоренным восстановлением контактной сети .

Объект исследования - участок электрифицированной железной дороги переменного тока.

Цель работы – практическое применение теоретического материала при разработке проектов производства строительных и монтажных работ в устройствах электроснабжения.

В процессе работы произведен выбор методов сооружения опор контактной сети на перегоне, выбор комплектов землеройно-установочных поездов и механизированных комплексов для сооружения опор контактной сети, определены объемы строительных и монтажных работ по контактной сети, выбраны методы монтажа контактной подвески, выбраны комплекты монтажных поездов, определено необходимое количество «окон» в графиках движения поездов.

В результате работы оценены строительные и монтажные работы по показателям качества.

Заключение

В процессе разработки курсового проекта были рассмотрены методы сооружения и монтажа контактной подвески и были выбраны: метод сооружения опор «с пути» на III, IV, VI, VII и X анкерном участке, а на остальных – метод «с поля». Для монтажа подвески был выбран метод «поверху», так как сооружение контактной подвески осуществлялось на электрифицированном участке.

Для сооружения опор контактной сети были рассмотрены различные виды механизмов и произведен выбор землеройно-установочного поезда и механизированного комплекса.

Для производства работ «с пути» в проекте был произведен расчет потребности в «окнах». Потребность составила: для разработки котлованов -12; для вибропогружения фундаментов и анкеров – 4; для установки опор – 11; для раскатки несущего троса в седло консоли – 10; для раскатки контактного провода с подвеской струн – 9 окон.

В курсовом проекте была произведена оценка строительных и монтажных работ по показателям качества. Комплексный показатель качества для строительных работ составил 4,063 , что соответствует требованиям нормативной документации и оценивается на «хорошо». Комплексный показатель качества для монтажных работ составил 3,51 , что также соответствует требованиям нормативной документации и оценивается на «хорошо».

Список использованных источников

1 Коптев А.А. Сооружение, монтаж и эксплуатация устройств

электроснабжения: Методические указания к курсовому проектированию.– Ростов н/Д.: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2001. – 52 с.

2 Коптев А.А., Коптев И.А. Сооружение, монтаж и эксплуатация устройств электроснабжения. Монтаж контактной сети: Учебное пособие для вузов ж.-д. транспорта. – М.: ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2007. – 480 с.

3 Южаков Б.Г. Технология и организация обслуживания и ремонта устройств электроснабжения: Учебник для техникумов и колледжей ж.-д. транспорта. – М.: Маршрут, 2004. – 275 с.