Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие положения.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
77.57 Кб
Скачать

Оперативное планирование поездной и грузовой работы

Оперативное планирование включает в себя разработку суточных и сменных планов работы станции с целью выполнения заданий по приему и отправлению поездов и вагонов, в том числе порожних, по регулировочному заданию, отправление вагонов других государств, погрузке, выгрузке и сортировке грузов, а также выполнения графика движения и плана формирования поездов и основных качественных показателей работы станции.

Технический план на месяц поступает перед началом планируемого месяца и содержит задания по отправлению вагонов; норму содержания рабочего парка на станции; нормы простоя вагонов; нормы по погрузке грузов в вагонах и тоннах; по выгрузке грузов в вагонах; по статической нагрузке в тоннах на вагон.

Суточный план работы передается на станции из ДЦУП, не позд­нее, чем за 2 часа до начала планируемых суток. Суточный план работы станции содержит следующие данные:

  • количество поездов, подлежащих приему станцией с каждого направления с подразделением на транзитные и разборочные;

  • количество поездов, которые должны быть отправлены со станции по направлениям, с указанием поездов своего формирования;

  • задание по отправлению порожних вагонов в регулировку с указанием направления следования, рода, типа и принадлежности подвижного состава;

  • размеры погрузки, выгрузки, сортировки с выделением важнейших родов грузов;

  • количество порожних вагонов, которые должны прибыть под погрузку, с указанием их типа и принадлежности;

  • постановка вагонов в ремонт в вагонное депо и выдача их из ремонта;

  • специальные задания.

В суточном плане выделяется объем работы, который должен быть выполнен станцией в первой половине суток.

Суточный план уточняют и корректируют в начале второй половины суток в зависимости от сложившейся оперативной обстановки, результатов работы за первую половину суток.

Основной формой планирования является план работы станции на смену, исходным материалом для составления которого являются:

  • суточный план;

  • положение станции (наличие поездов, вагонов к началу смены);

  • данные информации о подходе поездов и грузов;

  • нормы на обработку вагонов

Целью сменного планирования работы является разработка заданий коллективу каждой смены с учетом обеспечения выполнения суточного плана работы и сложившегося положения с поездной и грузовой работой на станции и на подходах к ней.

Сменным заданием, передаваемым начальнику станции в форме диспетчерского приказа через ДСП или ДСЦ не позднее, чем за 1 час до начала смены, устанавливаются те же показатели эксплуатационной и грузовой работы, что и суточным планом, а также другие задания, вытекающие из требований оперативной обстановки.

План работы станции на смену составляется начальником станции или его заместителем по оперативной работе на основании графика движения поездов и плана формирования поездов, поступившего суточного плана и сменного задания, а также сложившейся оперативной ситуации на станции к началу планируемого периода, информации о подходе поездов и вагонов, технологических норм времени на выполнение операций с поездами и вагонами, информации о готовности грузоотправителей к погрузке, а также полученных от ДЦУП специальных заданий.

Кроме заданий, указанных в суточном плане работы, план местной работы станции на смену содержит:

- задание на выполнение норм всех видов простоя;

- задания по обработке вагоноремонтного пункта.

Для смены, заступающей на дежурство во второй половине отчетных суток, план поездной и грузовой работы станции составляется с учетом результатов работы предыдущей смены и обеспечения выполнения заданного суточного плана поездной и грузовой работы. Задания сменного плана местной работы станции выдаются маневровому диспетчеру, который доводит их до сведения работников своей смены и выделяет задания на ближайшие 1-2 часа.

Итоги выполнения сменного плана рассматриваются по истечении дежурства начальником станции или его заместителями. По результатам разбора дается оценка работы смены и намечаются необходимые меры для устранения недостатков.