Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа_дерматология.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
293.89 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Украины

Днепропетровская государственная медицинская академия

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор,

чл.-кор. АМН Украины,

д.м.н., профессор

_______________ Т.А. Перцева

«___»_______________2008__р

Рабочая программа

по кожным и венерическим болезням

Для студентов медицинского факультета

План учебного процесса

Курс (или курсы), на которых выкладывается дисциплина

Семестр (или семестры)

Количество часов

Форма контроля

Кредит

Всего

Ауд

СРС

4 курс

7-8

3,0

90

70

20

Итоговый модульный контроль

Рабочую программу составили: проф. А.Д.Дюдюн, доц. В.К.Захаров. Программа обсуждена на заседании кафедры «7» мая 2008 г. Протокол № 10

Заведующий кафедры ____________ д.м.н., проф. А.Д.Дюдюн

Подпись, ученое звание, П.І.Б.

Программа принята на заседании предметной комиссии ДГМА

с_______________________________________ «______» _______________

в 2008 г., протоколе №___________

Глава предметной методической комиссии _____________ д.м.н., проф. О.В.Курята

Подпись, ученое звание, П.І.Б.

Утверждено на заседании ЦМК ДГМА «___»___________________2008р.

Протокол №______________

Сегодня признанным в мире является положение, что общее состояние медицины преимущественно, как определялось, так и определяется уровнем развития того или другого общества, особенностями его социально-экономического состояния, достижениями фундаментальной науки, отдельными техническими технологиями, состоянием культуры, уровнем профессионализма врачей и медсестер, а также пониманием меры приоритетности, которую определенное государство реально, а не на словах предоставляет делу здравоохранения своих граждан.

Высшее медицинское образование в Украине также является органической составляющей нашего настоящего, что неотложно нуждается в системной реорганизации для приближения к требованиям и потребностям современного общества начала XXI столетия.

Одной из конкретных проблем ускоренного входа Украины в круг высокоразвитых стран Европы является приближение национальной системы высшего медицинского образования (НСВМО) к европейской в контексте требований Болонского процесса и последующего обеспечения мобильности украинского студенчества относительно возможности полноценно продолжать медицинское образование фактически в любом высшем учебном заведении стран Евросоюза. Кроме того, соблюдение требований Болонского протокола обновленной НСВМО Украины создает условия для более активного участия студентов в учебном процессе, помогает формированию профессиональных умений и навыков в самостоятельной учебной деятельности под руководством преподавателя, а также предоставляет возможность учиться за индивидуальными учебными планами.

В соответствии с этими требованиями, учебная программа каждой дисциплины структурируется на отдельные модули (относительно самостоятельные по содержанию и объемом части учебной нагрузки), которые дают возможность аккумулировать определенное количество кредитов (единица измерения учебной нагрузки). Они включают все виды учебной деятельности, предусмотренные программой. В том числе и итоговый модульный контроль.