Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педпрактика 11кл План-конспект

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

9

Ход урока

Содержание и приёмы деятельности учителя

Содержание и приёмы деятельности учащихся

1. Оргмомент (11:35-11:36)

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

2. Проверка домашнего задания. (11:37-11:52).

3. Изучение нового материала. (11:53-12:10)

4. Закрепление

(12:10-12:15)

- Что мы изучали на прошлом уроке? (Учитель задаёт вопросы, спрашивает с места).

- Определение «Военного коммунизма»?

- Каковы причины проведения данной политики? - Каковы характерные черты «Военного коммунизма»? - Назовите основные мероприятия, подкрепляющие эти основные черты? - Каковы последствия «ВК»? - Как вы считаете, в чьих интересах должна проводиться политика государства? Что, по Вашему, важнее: интересы граждан или политическая установка правительства? - Каков итог «Военного коммунизма»? - Итак, мы подошли к моменту, когда от Советской власти требовалось изменить данную политику на принципиально другую. Мы переходим к новой теме, которая называется

«Новая экономическая политика». Цель нашего сегодняшнего урока состоит в изучении сущности нэпа, его основных черт, а также его итогов и причин свёртывания. В конце нашего урока мы попытаемся сравнить нэп и политику «военного коммунизма». (Уже на доске: Новая экономическая политика. План. 1. От политики «Военного коммунизма» к Новой экономической политике.

2. Нэп в народном хозяйстве.

3. Итоги нэпа. 4. Отмена нэпа.) Вопрос 1. От политики «Военного коммунизма» к Новой экономической политике. - Какую проблему, исходя из итогов «ВК», предстояло решить в первую очередь? (Тезисы рассказа учителя):

Голод (1920-1921гг.) охватил 1/5 часть населения страны, Поволжье, до Москвы, случаи людоедства, ум. 5,5 млн. чел. Политика продразвёрстки являлась причиной народного недовольства, одна из главных причин голода.

В марте 1921г. продразвёрстка была заменена продналогом.

(Работа с документом: поиск отличий продналога от продразвёрстки. «Из обращения ВЦИК и СНК “К крестьянству РСФСР” 23 марта 1921 г.» // Островский В.П. История России. М., 1995. С. 207-208. Чтение учителем документа и восприятие на слух учащимися отличий). (Тезисы рассказа учителя): Введение продналога вызвало вопрос о реализации излишков. Дальнейшие мероприятия: узаконена торговля, ослаблены идеологические тиски (создаются общества, выпускаются журналы, которые иногда даже критиковали социалистическую экономику). «Частники» наладили снабжение города и деревни. Вопрос 2. Нэп в народном хозяйстве. (Тезисы рассказа учителя): - Политика нэп отличалась непоследовательностью, половинчатостью.

- Это выразилось в мероприятиях нэп в промышленности, в сельском хозяйстве.

Мероприятия нэп в сельском хозяйстве:

- государство разрешило вносить налог деньгами, - сняло запрет с аренды земли, - разрешило найм рабочей силы, - дало возможность крестьянам переселиться на хутора без передачи данных хуторов в собственность, - частная собственность не была гарантирована, - проводились частые переделы земли. Кроме того, для с/х характерно: - зажиточные крестьяне могли попасть в разряд кулаков, - деньги не вкладывались в сельское хозяйство, - создавались капиталы путём спекуляций. Но, несмотря на вышеперечисленные обстоятельства, к 1926г. продовольственное снабжение города и деревни было налажено и улучшено. Мероприятия нэп в промышленности:

- хозрасчёт на предприятиях (свободное распоряжение частью прибыли), - привлечение к управлению буржуазных специалистов и экономистов, - приватизация 30% мелких и средних промышленных предприятий, - курс на создание тяжёлой промышленности (донор – с/х).

Мероприятия в экономике: - финансовая реформа, - денежная реформа (золотой червонец, подавление инфляции), - в руках государства – крупные предприятия, банки, внешняя и оптовая торговля, - в частных руках – розничная торговля, - завышенные цены на промтовары по ср. с продовольственными, - прогрессивный налог на нэпманов и зажиточных крестьян, - продолжали действовать централизованные методы управления экономикой.

(Рассказ учителя):

Каковы бы не были экономические уступки обществу, изменения не должны затронуть политическую структуру власти. К концу 1920-х годов правительство стояло перед выбором: продолжать ли дальше экономические преобразования или свернуть уже имеющиеся. Продолжение экономических преобразований требовало реформ в политической сфере.

Вопрос 3. Итоги нэпа.

(Тезисы рассказа учителя):

- К середине 1920-х годов превышен экономический уровень 1913г., в дальнейшем превышен. - Изменения не затронули политическую структуру.

Вопрос 4. Отмена нэпа.

(Тезисы рассказа учителя): Причины отмены нэпа.

- объективные (дискуссии в политическом руководстве после смерти Ленина, отрицание политических реформ), - субъективные (роль Сталина: «нэп всерьёз и надолго, но не навсегда!»/1929г./). Официально о свёртывании нэпа не говорилось, но остатки прежних имущих классов уничтожались. Коренной переделке начало подвергаться крестьянство.

-Итак, что мы сегодня изучили на уроке?

- В чём отличие нэпа от «Военного коммунизма»? - В с/х ?

- В сфере производства и потребления? - В сфере труда? - В промышленности? - Давайте подведём общий итог: В результате нэпа как экономической политики, просуществовавшей с 1921 по конец 1920-х, в стране была преодолена разруха, в народном хозяйстве был достигнут уровень производства 1913 года, однако, нэп был обречён и к осени 1927 года сочетание внутренних и внешних факторов обрушили его, доказав обречённость «рыночного социализма». - Урок окончен. Всем спасибо.

- На прошлом уроке мы изучали политику «Военного коммунизма». - «Военный коммунизм» - социально-экономическая политика Советского правительства с 1917 по 1921 год, имевшая своей целью сосредоточение всех трудовых и материальных ресурсов в руках государства. - Политика «Военного коммунизма» была вызвана не только чрезвычайными обстоятельствами Гражданской войны, но и являлась попыткой реализации на практике бесклассового, свободного от рыночных отношений общества, которое виделось большевикам будущим строем коммунистической России. - Характерными чертами «В.К.» являлись натурализация экономики, сверхцентрализация управления, милитаризация труда. - 1) Национализация промышленности (28.06.1918 – Декрет о национализации крупной промышленности, 11.1920 – Национализированы средние и мелкие предприятия. Промышленность подчинена нуждам фронта. Предприятия лишались экономической самостоятельности. -2) Сверхценрализация управления промышленностью. 08.1918 – при ВСНХ создается Чрезвычайная комиссия по снабжению Красной Армии. Через Главки ВСНХ осуществлялось централизованное руководство экономикой страны. - 3) «Продовольственная диктатура». 01.1919 – введена продразвёрстка на хлеб, в 1920 г. – на картофель и овощи. Эти меры осуществлялись насильственным путём с помощью продотрядов. Нарастал стихийный обмен между городом и селом, возник «черный рынок». - 4) Натурализация хозяйственных отношений, налаживание товарообмена. Ликвидация свободного рынка и товаро-денежных отношений. Замена денежной зарплаты продовольственными и промтоварными пайками. 33 вида карточек. Распределение шло с учётом классовой принадлежности человека. - 5) В 1920 г. – всеобщая трудовая повинность. Создание трудовых армий. Труд от 16 до 50 лет. Снижение производительности труда. - Если в годы Гражданской войны «ВК» оправдывал себя, то в условиях мирной жизни выявилась его несостоятельность. Симптомы кризиса проявились в массовых выступлениях крестьян (антоновщина 1920), в восстании в Кронштадте в 1920 г. - В интересах граждан.

- Итогом «ВК» стало полное разрушение народного хозяйства и массовый голод. Но Советская власть удержалась, несмотря на недовольство низов и угрозу народного свержения Советской власти.

- Проблему голода.

В тетради: Отличия продналога от продразвёрстки: 1) уменьшенный размер, 2) размер продналога был известен заранее, 3) взимался с хозяина (а не с общины), 4) излишки в полном распоряжении хозяина. В тетради: Мероприятия Советской власти по выходу из кризиса:

1) замена продразвёрстки продналогом, 2) легализация торговли, 3) ослаблен контроль над общественно политической жизнью. (Учащиеся записывают в тетради).

(Учащиеся записывают в тетради).

(Учащиеся записывают в тетради).

(Учащиеся записывают в тетради).

(Учащиеся записывают в тетради).

(Читают и сравнивают): - Сегодня на уроке мы изучили Новую экономическую политику, её мероприятия и отмену. - Продразвёрстка заменена продналогом, который разрешено вносить деньгами, - сняло запрет с аренды земли, с найма рабочей силы. - Сверхцентрализация, производство и распределение из единого центра заменялись хозяйственной и экономической самостоятельностью частных предприятий. Товарообмен «ВК» не удался и был заменён при нэпе торговлей.

- Натуральная оплата и карточная система сменились денежной оплатой труда. Трудовая повинность при нэпе отменена. - Введён хозрасчёт на предприятиях, приватизация 30% мелких и средних промышленных предприятий вместо национализации во время политики «ВК».