Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педпрактика 11кл Анализ урока

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

4

1.Общие сведения об уроке

22 октября 2002 года в МОУ лицей № 66 г. Липецка в 11 «В» на 5-м уроке с 11:35 до 12:15 состоялся урок истории на тему «Гражданская война: 25 октября 1917 – 1920/1922 гг.». Урок провёл студент-практикант по истории Красичков Виталий Викторович (И-5-1).

2. Место урока в учебном предмете

Данный урок, несомненно, занимает важное место в курсе «Отечественной истории 1900-1941 гг.». Он не только излагает основные события Гражданской войны, но и формирует гражданскую позицию учащихся по этому дискуссионному и по сей день вопросу (альтернативы развития, роль Красного и Белого движений). Данный урок вместе с уроком «От Февраля к Октябрю» служат в изучении Отечественной истории переходным этапом от истории Российской империи к истории Советского государства, включая в себя повторение раннее изученного материала («вечные» вопросы о земле, о мире, о созыве Учредительного собрания) и переход к изучению нового материала курса Отечественной истории (установление «диктатуры пролетариата»).

3. Общая организация урока

Урок проводился в кабинете истории, который по всем нормам удовлетворяет санитарно-гигиеническому состоянию класса (площадь на 1 учащегося (2,3 м2 ) соответствует гигиенической норме в 1,5 м2 на 1 учащегося; кубатура на 1 учащегося составляет 7,8 м3 , что также соответствует гигиенической норме; парты данного класса, расстояние между классной доской и первой партой, между классной доской и последней партой, между партами и окнами соответствуют гигиеническим нормам. При рассаживании учащихся за партами учитывается состояние здоровья учащихся. Естественное и искусственное освещение также соответствуют гигиеническим нормам.

Перед началом урока доска уже была подготовлена Виталием Викторовичем (написаны тема урока и план, обозначены основные даты).

Оргмомент занял несколько минут, на нём Виталий Викторович поздоровался с учащимися, отметил отсутствующих, спросил, о чём шла речь на прошлом уроке, что в содержании урока было самым главным, объявил тему настоящего урока и домашнее задание к нему. Речь, внешний вид, общее рабочее самочувствие способствовали энергичному и работоспособному началу урока, которое можно смело обозначить как мобилизующее.

Виталий Викторович адекватно реагировал на имевшие место отдельные нарушения дисциплины: «Внимание!», «Настраиваемся на работу!» и т. д.

4. Цели урока

Образовательные:

  1. Изучить причины, движущие силы и периодизацию Гражданской войны.

  2. Выяснить состав участников Белого и Красного движений. Определить, от поддержки какой социальной силы зависит победа в Гражданской войне.

  3. Изучить ход военных действий Гражданской войны.

  4. Подвести итоги и сделать вывод о причинах победы Советской власти.

Развивающие:

  1. Развивать у учащихся умение анализировать исторические явления и сравнивать их.

Воспитательные:

  1. Сформировать на основе изучения Гражданской войны собственную точку зрения на данные события. Сделать вывод о гражданской войне как о самой жестокой среди других различающихся по характеру войн (ср. с империалистической войной).

5. Деятельность студента-практиканта

Следует с самого начала отметить, что структура урока Виталия Викторовича была построена логично, целостно. Поэтапное изложение материала происходило логично и последовательно, сопровождалось поэтапным повторением. Тип урока, применявшийся практикантом, можно определить как комбинированный урок.

Имел место и учёт возрастных особенностей учащихся, который выражался в ускоренном темпе изложения материала, опоре на имеющиеся знания, использовании исторических терминов и определений без дополнительной расшифровки (революция, движущие силы), использовании умения учащихся анализировать и сравнивать события и явления.

Из методов обучения применялось сочетание устного объяснения студента-практиканта с работой с учебником, с документом.

В ходе изложения нового материала Виталий Викторович использовал межпредметные связи с географией (Урал, Поволжье, Дон, Дальний Восток и др.)

С задачей рационального использования учебного времени на уроке Виталий Викторович успешно справился: его урок уложился в отведённое для него время.

При соотношении учебной нагрузки на память распределилась работа при опросе домашнего задания; на мышление - при определении причин Гражданской войны, состава участников Белого, Красного и «Зелёного» движений, итогов и последствий Гражданской войны; на воображение – при рассмотрении возможных альтернатив развития России.

Отметки при опросе домашнего задания были выставлены.

При объяснении нового материала учащиеся внимательно слушали студента-практиканта, который, вынося основные даты и события на доску, побуждал учащихся переносить этот материал в свои тетради. Тем самым организовывалась мыслительная деятельность по восприятию и запоминанию нового материала.

В заключении отметим, что этап закрепления нового материала прошёл плодотворно, учащиеся сделали вывод, что в результате Гражданской войны Белое движение и интервенция потерпели неудачу, а Советская власть, заручившись поддержкой крестьянства, победила, установив «диктатуру пролетариата».

Таким образом, цели, поставленные Виталием Викторовичем в начале урока, были полностью реализованы.