- •Основы расчета первичных отстойников
- •Горизонтальные отстойники
- •Пример расчета первичного горизонтального отстойника
- •Радиальные отстойники
- •Пример расчета радиального отстойника
- •Тонкослойные отстойники
- •Реконструкция обычных отстойников в тонкослойные
- •Пример расчета отстойников
- •Отстойник с вращающимся сборно-распределительным устройством
- •Пример расчета
Реконструкция обычных отстойников в тонкослойные
В случае дополнения горизонтальных отстойников тонкослойными блоками (при необходимости повышения их эффективности или для увеличения производительности), расчетными параметрами являются, длина пластин LБЛв блоке ирасстояние LБ, на котором устанавливаются блоки в отстойнике. Эти величины рассчитываются по формулам (18) и (22). Величина ВБЛчисленно равна ширине секции отстойника.
При дополнении тонкослойными блоками вертикальных отстойников при известных габаритах L и В или D, заданной гидравлической крупности задерживаемых частиц U0расчетной величиной являетсядлина пластинLБЛ, которая при заданной высоте яруса h рассчитывается по формуле (18) иливысота ярусаh, которая рассчитывается по той же формуле при заданной длине пластин. Для расчета производительности отстойника используется формула
; (32)
F = B * L или F = 0,785 D; НБЛ = LБЛ * sin . (33)
Если известна производительность отстойника и требуется лишь увеличить эффективность очистки Э, по экспериментальным кинетическим кривым определяется соответствующая новой эффективности гидравлическая крупность. Затем, задавалась высотой яруса h по формуле (25) определяется высота НБЛ, на которой должны располагать тонкослойные элементы, а затем по формуле (26) рассчитывается длина пластины LБЛ и по формуле (18) проверяется скорость потока w1 в ярусе.
При дополнении существующих радиальных отстойников тонкослойными блоками (рис. 7), когда известны геометрические размеры отстойника и его производительность, а требуемая степень очистки задана гидравлической крупностью U0, которые необходимо выделить, расчетными параметрами являются длина пластины в блоке LБЛ, высота блока НБЛ и число ярусов в блоке n. Величина LБЛ рассчитывается по формуле (18) при заданной высоте яруса h. Высота блока НБЛ рассчитывается по следующей зависимости
, (34)
где D1 – диаметр расположения блоков;
К – коэффициент использования объема для радиальных отстойников.
Затем определяется число ярусов в блоке
(35)
Пример расчета отстойников
Пример 1. Рассчитать тонкослойный отстойник, работающий по перекрестной схеме удаления осадка. Схема отстойника изображена на рис. 4.
Исходные данные:
расход сточных вод Q = 75 м3/ч;
температура t = 300С;
коэффициент часовой неравномерности KN= 1,1;
начальная концентрация механических примесей Сн= 700 мг/л;
конечная концентрация Ск= 50 мг/л;
время отстаивания механических примесей в слое воды h = 100 мм = 400 с при температуре 300С;
влажность выделяемого осадка хос= 96 %;
плотность осадка ос= 1900 кг/м3.
При помощи табл. 3 примем следующие величины:
высоту яруса в отстойнике h = 100 мм;
угол наклона гофрированных пластин = 450;
скорость потока в ярусе w = 6 мм/с;
коэффициент использования объема отстойника К = 0,8.
Гидравлическая крупность U0удаляемых примесей
мм/с,
где t= 0,8 (по данным табл. 2 при t = 300С).
Длина яруса LБЛ
м,
где К1= 1 для гофрированных пластин.
Зададимся высотой блока НБЛ= 1,5 м и шириной блока ВБЛ= 0,75 м по рекомендации табл. 3, учитывая, что в отстойнике в одной секции имеется два блока.
Производительность одной секции тонкослойного отстойника, работающего по перекрестной схеме
м3/ч.
Количество секций тонкослойного отстойника N
.
Примем число секций отстойника N = 2.
Действительная скорость потока воды в ярусе отстойника wдейст
мм/с.
Действительная скорость потока в ярусе отличается от принятой, поэтому примем новую скорость потока w = 6,4 мм/с и произведем пересчет, начиная с п. 2.
Результаты расчета при w = 6,4 мм/с:
LБЛ= 2,06 м; q = 41,4 м3/ч; N = 2; wдейст= 6,36 мм/с.
wдейстw, следовательно, исходные величины приняты верно.
Максимальная ширина пластины в блоке Впл
Впл= ВБЛ*cos= 0,75*1,41 = 1,06 м.
Исходя из длины яруса LБЛ= 3,2 м, определим число блоков (модулей), расположенных по одной прямой в секции отстойника z
,
где Lпл= 1,06 м – длина пластины в одном блоке.
Обычно Lплпринимают равной Впл.
Ширина отстойника В
В = 2 ВБЛ+ b1+ 2 b2= 2*0,75 + 0,25 + 2*0,05 = 1,85 м,
где b1= 0,25 м; b2= 0,05 м.
Высота отстойника Н
Н = НБЛ+ h3+ hм= 1,5 + 0,2 + 0,1 = 1,8 м,
где h3= 0,2 м; hм= 0,1 м.
Длина зоны распределения потока l1(зоны грубой очистки)
м,
где 1= 2 мин.
Длина отстойника L
L = LБЛ+l1+l2+ 2l3+l4= 2,06 + 1,65 + 0,2 + 2*0,2 + 0,15 = 4,46 м,
где l2= 0,2 м;l3= 0,2 м;l4= 0,15 м.
14. Объем выделяемого осадка Vос
м3/ч.
Принимаем удаление осадка под гидростатическим напором.
Пример 2. Рассчитать тонкослойный отстойник, работающий по противоточной схеме удаления осадка. Схема отстойника изображена на рис. 5.
Исходные данные:
расход сточных вод Q = 600 м3/ч;
температура t = 200С;
начальная концентрация примесей Сн= 600 мг/л;
конечная концентрация примесей Ск= 70 мг/л;
влажность образующегося осадка хос= 95 %;
плотность осадка ос= 2000 кг/м3.
время отстаивания механических примесей в слое воды h = 100 мм = 330 с при температуре 200С;
Примем по табл. 3 высоту яруса h = 0,1 м и скорость потока в ярусе w = 5 мм/с. Коэффициент использования объема отстойника К = 0,6. Угол наклона гофрированных пластин = 450.
Гидравлическая крупность U0удаляемых примесей
мм/с.
Длина пластины в ярусе LБЛ
м.
Расстояние между пластинами bп
bп = h * cos = 0,1 * cos 450 = 0,1 * 0,707 = 0,07 м.
Зададимся количеством ярусов в блоке n = 15.
Высота блока НБЛ
НБЛ= n*bп= 15*0,07 = 1,05 м.
Ширина блока ВБЛопределяется из условий ширины материала листа и условий монтажа ВБЛ= 26 м (табл. 3).
Примем ВБЛ= 6 м
Производительность секции отстойника q
м3/ч.
Число секций отстойника N
.
Примем N = 9.
Общая глубина отстойника Н
Н = h1+ h2+ h3= 0,5 + 1,05*0,707 + 1,7*0,707 = 0,5 = 2,94 м,
где h1= h3= 0,5 м; h2= НБЛ*cos+ LБЛ*sin.
Длина резервуара отстойника L
L = l1 + l3 + LБЛ * cos + НБЛ * sin . = 0,1 + 0,5 + 1,7*0,707 + 1,05*0,707 =
= 2,54 м.
11. Объем осадка Vос
м3/ч.
Принимаем удаление осадка скребковым механизмом.
Пример 3. Рассчитать тонкослойный отстойник, работающий по противоточной схеме удаления осадка. Схема отстойника изображена на рис. 6.
Исходные данные:
расход сточных вод Q = 200 м3/ч;
температура t = 400С;
начальная концентрация примесей Сн= 1000 мг/л;
конечная концентрация примесей Ск= 200 мг/л;
влажность образующегося осадка хос= 97 %;
плотность осадка ос= 2600 кг/м3;
требуемая степень очистки обеспечивается при удалении частиц гидравлической крупности U0= 0,2 мм/с. Эти данные получены по кривым кинетики отстаивания в слое h = 100 мм при температуре 200С.
По табл. 3 примем высоту яруса h = 0,1 м, скорость потока в ярусе w = 5 мм/с, угол наклона пластин = 500, коэффициент использования объема отстойника К = 0,6.
Уточняем гидравлическую крупность U0при t = 400С
мм/с,
где t= 0,66 (по табл. 2).
Длина пластин в ярусе LБЛ
м.
Задаемся количеством секций отстойника N = 2, шириной одной секции ВБЛ= 3 м..
Производительность секции q
м3/ч.
Длина расположения блоков LБ
м.
Принимаем длину зон тонкослойного отстойника
= 1,2 м;
= LБЛ*sin (90 -) = 1,67*sin (90 – 50) = 1,67*0,643 = 1,07 м;
= 0,3 м;= 0,1 м;= 0,5 м.
Общая длина отстойника
м.
Примем высоту зон отстойника
hм= 0,1 м;
h2= LБЛ*sin= 1,67*0,766 = 1,28;
h3= 0,3 м; h4= 0,15 м; h5= 0,3 м;
Общая глубина отстойника Н
Н = hм+ h2+ h3+ h4+ h5= 0,1 + 1,28 + 0,3 + 0,15 + 0,3 = 2,13 м.
10. Расход удаляемого осадка Vос
м3/ч.
Принимаем удаление осадка в приямок скребковым механизмом.