Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы-обеспечения-БЖД-на-машиностроит.doc
Скачиваний:
542
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
6.85 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Г.Н. ЯГОВКИН

ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Учебное пособие

Самара 2005

УДК 614.8.084

ББК 68.9

Б 39

Основы обеспечения безопасности жизнедеятельности на машиностроительных предприятиях: Учеб. пособ. / Г.Н. Яговкин; Самар. гос. техн. ун-т. Самара, 2005. 223с.

Изложены научные и практические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Пособие предназначено для студентов технических специальностей высших учебных заведений. ISBN 5-7964-0762-7

Ил. 35. Табл. 22. Библиогр.: 7 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Самарского государственного технического университета

Рецензенты: профессор, д-р.техн. наук. С.П. Бажанов

Федеральное государственое учреждение «Всероссийский центр охраны труда», директор д-р.экономич. наук проф. Пашин Н.П.

Кафедра инженерной экологии и охраны труда Нижнегородского государственного технического университета, зав. проф. Тишков К.Н.

ISBN 5-7964-0762-7

© Г.Н. Яговкин, 2005

©Самарский государственный технический университет, 2005

Предисловие

Изучаемая в высших учебных заведениях дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» интегрирует на общей методологической основе в единый комплекс знания из многих разделов науки и техники, необходимые для обеспечения безопасности человека во взаимодействии со средой обитания, что позволяет определить стратегию, тактику и принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В учебном пособии в соответствии с примерной учебной программой дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» обобщен опыт её преподавания на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» Самарского государственного технического университета.

В создании пособия принимали участие сотрудники кафедры Т.П. Филиппова, А.В. Беляев, П.Г. Яговкин, Л.А. Моссоулина др.

Автор заранее благодарен за высказывания и предложения по содержанию учебного пособия.

Введение

Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении нормальных условий деятельности людей, в защите человека и окружающей его среды (производственной, окружающей, бытовой) от воздействия вредных факторов как природного, так и техногенного характера. Основополагающая формула безопасности жизнедеятельности – предупреждение и упреждение реальной и потенциальной опасности.

Наступивший XXI в. достаточно четко и точно обозначил некоторые глобальные проблемы всего человечества, грозящие самому существованию человека как индивидуума, и приоритет комплексной безопасности жизнедеятельности, т.е. безопасности жизнедеятельности, слагающейся из множества сфер, областей, отраслей знаний, сред обитания и жизни как таковой.

Природный и техногенный риски, которым подвергается человек во всех средах его обитания, являются факторами, определяющими качество его жизни.

Степень техногенного и природного рисков зависит от трех основных факторов: вероятности возникновения чрезвычайной ситуации, тяжести ее последствий и уровня защищенности.

Вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций и тяжесть их последствий во многом зависят от конкретных характеристик промышленных и гражданских объектов, защитных сооружений, от результатов решений о размещении производственной, социально-бытовой и жилой застроек в регионе, качества строительных работ, соблюдения при их проведении определенных норм и правил и т. д. Обеспечение безопасности жизнедеятельности порождает большое количество проблем фундаментального и прикладного характера, и в первую очередь необходимость создания эффективной системы планирования и оперативного управления комплексами мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Безопасность жизнедеятельности должна быть обеспечена в следующих четырех режимах:

1) повседневной деятельности (стационарное функционирование);

2) повышенной готовности (активная подготовка и осуществление превентивных мероприятий);

3) чрезвычайном (действия в чрезвычайной ситуации);

4) постчрезвычайном (ликвидация последствий ЧС).

Первый режим - повседневной деятельности - характеризуется разработкой мероприятий и планомерной работой в области охраны труда и окружающей среды, а также отсутствием информации о явных признаках угрозы возникновения ЧС.

Задача системы в стационарных условиях состоит в противоаварийном упреждающем планировании. Его основными целями являются сбор информации; накопление ресурсов, необходимых как для работы, так и для ликвидации последствий ЧС в случаях их возникновения; разработка специальных прогнозов, которые позволяют эффективно реагировать на ожидаемые проблемы; аттестация и сертификация организаций, структурных подразделений, рабочих мест и т.п.; паспортизация и категоризация производственных объектов. В данном режиме определяются и создаются нормативные, законодательные и экономические механизмы, направленные на улучшение условий существования человека и минимизацию риска и ущерба в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Эффективные подсистемы упреждающего планирования должны предусматривать в первую очередь соответствующие превентивные меры, причем упор следует делать на устранение исходных причин, а не возникающих последствий.

Вместе с тем необходимо отметить, что превентивный план должен быть достаточно гибким, поскольку именно на его основе в случае необходимости строится конкретная программа действий, включающая в себя помимо всего и срочные меры по проведению спасательных и других неотложных работ. В такой план, как правило, следует включать и посекторный анализ, чтобы ни одна из областей деятельности не осталась без внимания. Ценность такого плана заключается в сокращении до минимума времени сбора информации и принятия необходимых оперативных решений.

Второй режим - повышенной готовности – характеризуется наличием достоверной информации о состоянии объекта. Задачами обеспечения безопасности жизнедеятельности в этом режиме являются разработка и осуществление различного рода (технических, социальных и т. д.) мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций на основе заранее подготовленных сценариев их развития и ответных действий. В рамках рассматриваемой системы реализуются методы упреждающего характера: выявление возникновения и признаков развития чрезвычайных ситуаций, быстрое реагирование на изменяющуюся обстановку.

Третий режим - (чрезвычайный) - характеризуется обстоятельствами, совокупность которых в соответствии с существующими нормативами определяется как чрезвычайная ситуация.

Задачей обеспечения безопасности жизнедеятельности в этом режиме является осуществление оперативных действий по защите персонала и объекта.

Четвертый режим – так называемый постчрезвычайный режим (ликвидации последствий) – характеризуется отсутствием активных поражающих факторов и необходимостью проведения мероприятий, направленных на восстановление нормального функционирования объекта.

Задачей обеспечения безопасности жизнедеятельности в этом режиме является оперативное и долгосрочное планирование действий по уменьшению или полной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно говорить об актуальности, необходимости и одновременно значительной методологической сложности изучения проблем производственной безопасности.

Из огромного объема информации необходимо выбрать материал, изучение которого позволит сформировать у обучаемого четкое понимание источников возникновения конкретной опасности, а также устойчивые знания методов и средств ее минимизации.

Данный методический подход был использован при подборе, изложении и расположении учебного материала.