Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСОБЕННОСТИ МЕНТАЛИТЕТА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА АНК-морп...docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
31.27 Кб
Скачать
  1. Особенности менталитета жителей города анк-морпорк

(они же, с поправкой на сельскую местность действуют на жителей Ланкра)

Типичный случай анк-морпоркской толпы в момент кризиса: половина пришла повозмущаться и пожаловаться, четверть – посмотреть на первую половину, а остальные – чтобы грабить всех прочих, приставать к ним и продавать горячие сосиски в тесте. («Стража! Стража!»)

Среднестатистический анкморпорец хитёр, ленив и осторожен (и неважно, что одно другому противоречит). Он хочет вкусно есть, мало работать, развлекаться и быть всем из себя одним таким красивым. Он мало думает, но много соображает, то есть его мысли никогда не направлены на абстракции и отвлечённые раздумья. Философ ставит анкморпорца в тупик одним своим существованием, а последний в свою очередь ставит философа в тупик одним своим вопросом. Но об этом ниже.

Если конкретизировать, то фундамент мышления анкморпорца держится на четырёх с половиной слонах: поиск выгоды, любопытство, любовь к общению, распространение слухов и деталями поменьше. Подробнее:

 

  1. Выгода

Он повернулся к двери. Достабль загородил ему дорогу. - С тебя двенадцать пенсов, - сказал он. - Что? - Ты кое-что положил себе в карман, Фред. Колон достал шарик. - Да перестань! – принялся возражать он. – Ты же их нашёл! Они не стоили тебе ни пенса! - Да, но хранение… упаковка… обработка… - Два пенса. - Десять. - Три. - Семь пенсов. Честно тебе говорю, я себя без ножа режу. («Мрачный жнец»)

Как солнце вокруг А’Туина, так анкморпорец вертится вокруг денег. Для особо удачливых – деньги вокруг них. Горожанин учует свободно лежащую монету быстрее, чем акула с даром предвидения – каплю крови. По статистике каждый житель думает о богатстве в среднем 28 часов в сутки. Каждый анкморпорец из любого дела старается извлечь максимальную выгоду. Любое дело вы стараетесь делать так, чтоб поменьше работать и побольше заработать. Житель Анк-Морпорка никогда не откажется от денег. (Если иное не прописано у вас в прогрузе)

  1. Любопытство

Жители города, в котором мирное течение жизни регулярно нарушалось публичными казнями, дуэлями, драками, распрями волшебников и необычными происшествиями, довели профессию любопытствующего прохожего до вершин совершенства. Все они, как на подбор, были высококвалифицированными зеваками.

(«Цвет волшебства»)

Всё время, пока анкморпорец не ищет выгоду, он развлекается. Кегельбанов и сериалов построено ещё не было, поэтому лучший способ развлечься в увлекательнейшем городе Диска – пойти на что-нибудь посмотреть. Чем больше разрушений, непосредственно вас не затрагивающих, тем веселее. Особый шик, когда про этом кто-нибудь страдает. В общем, если, например, будет известно о скором падении на здание Оперы бомбы, то на соседних с ней улочках вы найдёте примерно половину города, околачивающуюся там по каким-то своим несомненно важным делам. Узнав о чём-то интересном, вы оставляете все дела и идёте любопытствовать. А так же должна существовать крайне веская причина для того, чтоб вы вмешались в зрелище, не ограничившись его просмотром.