Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава9.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
788.99 Кб
Скачать

Глава девятая

Защита от однофазных замыканий на землю в сети с изолированной нейтралью

9.1. Токи и напряжения при однофазном замыкании на землю

В отечественных энергосистемах электрические сети напряжением 6-35 кВ работают, как правило, с изолированной нейтралью или с нейтралью, заземленной через большое индуктивное сопротивление дугогасящего реактора (ДГР), а так­же с заземлением через большое активное сопротивление. В отличие от сети с глухозаземленной нейтралью, однофазное замыкание в сети с изолированной нейтралью не сопровождает­ся появлением больших токов КЗ, поскольку ток повреждения замыкается на землю через очень большие сопротивления емкостей фаз сети.

Рассмотрим характер изменения напряжения и токов в се­ти и их векторные диаграммы в нормальных условиях и при однофазном замыкании на землю () в режиме, когда нейт­раль сети изолирована, замкнута через дугогасящий реактор или через активный резистор. Для упрощения принимаем, что нагрузка сети отсутствует. Это позволяет считать фазные напряжения во всех точках сети неизменными и равными ЭДС фаз источника питания. На рис. 9.1 приведена радиальная сеть с изолированной нейтралью с источником питания (гене­ратором или понижающим трансформатором) и одной экви­валентной ЛЭП, условно представляющей всю сеть. Распреде­ленная емкость фаз относительно земли заменена эквива­лентной сосредоточенной емкостьюС0. Сопротивления R и X ЛЭП не учитываются. Емкость источника питания также не учитывается вследствие ее малого значения.

В нормальном режиме напряжения проводов А, В и С по отношению к земле равны соответствующим фазным напря­жениям UA, UВ, UС, которые при отсутствии нагрузки равны ЭДС источника питания ЕA, ЕВ, ЕС. Векторы этих фазных на­пряжений образуют симметричную звезду (рис. 9.2, а), а их сумма равна нулю, в результате чего напряжение в нейтрали N отсутствует: UN = 0. Под действием фазных напряжений че­рез емкости фаз относительно земли CA, CВ, CС проходят то­ки, опережающие фазные напряжения на 90°:

IA = UA /-jXC; IВ = UВ /-jXC; IС = UС /-jXC;

где XC = . (9.1)

Сумма емкостных токов, проходящих по фазам в нормальном режиме, равна нулю, и поэтому 3I0 отсутствует (рис. 9.2, а).

Металлическое замыкание на землю одной фазы в сети с изолированной нейтралью. Допустим, что повредилась фаза А (см. рис. 9.1), тогда ее фазное напряжение относительно земли снижается до нуля (UA = 0). Напряжение нейтрали по отношению к земле становится равным UN = UКN (рис. 9.1 и 9.2, б), т. е. напряжению, равному по значению и обратному по знаку заземлившейся фазы:

UN = UКN = - ЕA . (9.2)

Напряжение неповрежденных фаз относительно земли по­вышаются до междуфазных значений = UВА и = UСА. Междуфазные напряжения остаются неизменными, что вид­но из рис. 9.1 и 9.2.

На рис. 9.2, б построена векторная диаграмма напряженийпроводов и нейтрали сети по отношению к земле (,,UN): точки А, В, С представляют потенциалы проводов, точка N соответствует нейтрали источника питания, точка А связана с землей и имеет нулевой потенциал.

Токи при замыкании на землю. В месте повреждения К про­ходят токи, замыкающиеся через емкости неповрежденных фаз сети (9.1). Поскольку UА = 0, то IA(С) = 0. В двух других фа­зах под действием напряжений и появляются токи, опережающие на 90° эти напряжения:

IВ(С) = jUВА/XCиIС(С) = jUСА/XC.(9.3)

Ток Iз(С) в месте повреждения равен сумме токов в фазах В и С (рис.9.1): Iз(С) = (IВ(С) + IС(С)). С учетом (9.3)

Iз(С) = j= j.

Поскольку UВА + UСА = - 3ЕA (рис. 9.2, б):

Iз(С) = - 3ЕA / XC = - j3UАФ/XC.(9.4)

Таким образом, ток Iз(С) равен утроенному значению нор­мального емкостного тока фазы IФ(С) = UФ/XC.Из рис. 9.2,б видно, что ток Iз(С) опережает от UN на 90°. Ток Iз(С) может быть определен по формуле

Iз(С) = 3IСФ = 3UФ/XC =3UФ Суд l· 10−6,

где l- общая протяженность одной фазы сети; Суд - емкость 1 км фазы относительно земли.

В воздушных сетях Iз(С) находится в пределах от долей до нескольких десятков ампер; в кабельных - от нескольких ампер до 200-400 А в сетях больших городов.

Токи и напряжения нулевой последовательности при замы­каниях на землю. При замыкании на землю в фазных напряже­ниях и токах появляются составляющие НП:

U = (++); (9.5)

I0=(++).(9.6)

Подставляя в (9.5) значения и,получаем

U = (UВА +UСА) = - ЕA = UN . (9.7)

Поскольку сопротивление проводов значительно меньше ХС, во всех точках сети U0 = U. Токи I0, возникающие под действием U, замыкаются через емкость фаз и заземленные нулевые точки генераторов и трансформаторов, если такие заземления имеются. Из распределения токов I0, показанно­го на рис. 9.3, следует:

I0(C) = - j U0К/ XC = - j ЕA / XC = - jUФ / XC , (9.8)

где UФ- нормальное напряжение поврежденной фазы.

Из приведенного рассмотрения можно сделать вывод, что емкостный ток в месте замыкания

Iз(С) = 3I0(С) . (9.9)

Токи 3I0(С) и Iз(С) совпадают по фазе и опережают вектор напряжения.

Компенсированная сеть. Рассмотрим сеть, нейтраль кото­рой заземлена через дугогасящий реактор ДГР, предназначен­ный для компенсации емкостных токов в месте повреждения (рис. 9.4). При замыкании на землю напряжения во всех точках такой сети имеют те же значения, что и в сети с изолирован­ной нейтралью. При наличии ДГР под действием напряжения U = UN = -ЕА возникает индуктивный ток I дгр, который про­ходит по замкнувшейся на землю фазе А поврежденной ЛЭП W1 к месту замыкания К и по земле возвращается в ДГР:

IДГР = -ЕА /ХДГР. Этот ток накладывается на емкостный ток Iз(С). Являясь индуктивным, IДГР противоположен по фазе Iз(С). Результирующий ток

Iз = IДГР + Iз(С) = ЕА /ХДГР + 3ЕА С0.

При полной компенсации, которую обычно стремятся обес­печить, IДГР = Iз(С) = 3ЕА С0, и тогда результирующий ток Iз = 0.

Емкостный ток НП I0(С) (рис. 9.4, а) проходит по всем непо­врежденным и поврежденной ЛЭП. Ток IДГР проходит только по поврежденному присоединению W1. Ток I0 в обмотках генератора отсутствует, поскольку нулевая точка его изолиро­вана. В неповрежденных ЛЭП (wп) сумма фазных емкостных токов при замыканиях на землю всегда отлична от нуля и равна 3I0(С)wп. Токи I0(С)wп направлены к шинам, их значения определяются емкостями С0 ЛЭП:

==. (9.10)

В поврежденной ЛЭП W1 на участке от шин подстанции до точки замыкания К ток 3I0п.л равен суммарному току =Iз(С) в месте повреждения за вычетом тока

3I0(С)п.л = 3U0K (С0- С0нп.л). (9.11)

Ток 3I0(С)п.л направлен от шин подстанции к месту замыка­ния, он всегда противоположен токам 3I0(С) в неповрежденных ЛЭП.

При наличии ДГР ток в начале поврежденной ЛЭП 3I0п.л равен разности токов IДГР дугогасящего реактора и суммарно­го емкостного тока неповрежденных ЛЭП:

3I0п.л = IДГР - 3I0(С)нп.л = - (3U0K С0-3U0K С0W1). (9.12)

При полной компенсации IДГР = 3I0(С)нп.л и тогда

3I0п.л = . (9.13)

Следовательно, в компенсированной сети в начале повреж­денной ЛЭП (между шинами и точкой К) проходит остаточ­ный индуктивный ток ДГР, численно равный емкостному току поврежденной ЛЭП (W1 на рис. 9.4). Направление этого тока при полной компенсации будет совпадать с направлением тока в неповрежденных ЛЭП. Распределение токов I0, пока­занное на рис. 9.4, справедливо для любых значений , т. е. для всех гармоник (кроме кратных трем) токов I0 и IФ.

Токи в сети с активным сопротивлением. Иногда параллель­но дугогасящему реактору включается резистор 1? (показано пунктиром на рис. 9.4). Тогда, кроме токов I0(С) и IДГР появ­ляется третий ток IR = U0K/R, совпадающий по фазе с U0K и сдвинутый на 90° по отношению к токам I0(С) и IДГР. Таким образом, при наличии резистора R ток в месте повреждения

Iз = . (9.14)

При замыкании на землю через переходное сопротивление

RП напряжение поврежденной фазы UА = Iз RП = U0K, а напря­жение в нейтрали UN = -ЕА + UK, т. е. оно оказывается мень­шим, чем при металлическом замыкании. Соответственно уменьшаются напряжения неповрежденных фаз относитель­но земли, а также токи I0 и Iз. В емкости поврежденной фазыпоявляется ток IА = .

В расчетах снижение тока и напряжения НП, обусловленное сопротивлением RП, учитывается коэффициентом полноты замыкания =U0K /UФ . При металлическом замыкании = 1, так какU0K = UФ. При неполном замыкании на землю U0K = UФ, ток I0 = UФ /ХC, а ток

Iз = 3I0 = 3UФ /ХC. (9.15)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]