Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомулов В.И. Очерки истории Жирновского района.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

С.Жирное - р.П. Жирновский - г.Жирновск.

Село Жирное Камышинского уезда Нижне-Добринской волости находится в 120 верстах от г. Саратова, на таком же расстоянии от г. Камышина, в 17-18 верстах от волостного села Нижняя Добринка Оно расположено на левом берегу реки Медведицы, а напротив, к югу располагается поселок Куракин по правому берегу Медведицы. Свое название село получило, по рассказам крестьян-старожилов, от озера Жирного, изобиловавшего большим количеством жирной рыбы (сазаны, караси, лещи). Недалеко от села проходил овраг Жирная поруба.

На противоположном берегу Медведицы хорошо видна Жирновая гора, при основании которой имеется чернополесье. Вплоть до XX в. в народе бытовало предание, согласно которому на Жирновой горе обитали разбойники. Их атаманами были Соломка и Пойду. Все награбленное разбойники прятали в окрестностях горы. Ходили слухи, что однажды кто-то из местных крестьян, якобы, нашел богатый клад.

Эта интересная легенда дополняется другой версией, предложенной известным волгоградским краеведом Лащилиным Б. С.

Река Медведица, изменяя юго-восточное направление и образовав так называемую Гречишную Луку, круто поворачивает на юг, где поднимается неподалеку гора со странным названием - Жирная. Когда-то мимо нее проходил гужевой казенный тракт, по которому из Камышина и Николаевки шли обозы в Саратов.

Гора Жирная издавна пользовалась недоброй славой, на ней держали притоны и скрывались разбойничьи, шайки. Во времена восстания Пугачева, образовав конный отряд, они примкнули к его армии, когда та двигалась на юг от Саратова к Камышину и Царицыну.

Тайну названия горы Жирной окончательно разгадать не удалось. Никаких сведений об этом нет, а старожилы, когда у них спрашивали, почему так называется гора, недоуменно пожимали плечами: "А кто же это знает? Видимо, была какая-то причина". И лишь вскользь в одном из преданий упоминается, что еще в XVIII в. многочисленная разбойничья шайка напала на большой купеческий обоз, шедший по тракту. Разбойники захватили богатую, "жирную" добычу, которую потом разделили на горе. Она будто бы с того времени и стала называться сначала среди разбойников, а затем и среди окрестного населения Жирной. По имени горы Жирной получило название и близлежащее село.

Село располагалось в «яме» - широкой котловине, окруженной с трех сторон холмами, частью покрытых лесами и сыпучими песками. На холмах обильно произрастал также и мелкий тальник. По рассказам первых поселенцев, зимою это место было удобным для проживания, а летом жители страдали от того, что «ветер поднимал пески» в воздух.

Точной даты основания села нет. Предполагается, что первые поселенцы оседло стали жить в этих краях в середине XVIII в. Из народных преданий и воспоминаний известно, что первоначально заселялось «мордвою» и беглыми русскими из Сербского уезда, в котором располагались поместья князя Куракина. Первые избы сначала строились с восточной стороны Жирного Озера. Позднее поселенцы посчитали более удобным местом для хозяйственной деятельности и проживания территорию в 5 верстах севернее по реке Медведице.

В уже упоминавшейся жалобе адвокат Нарышкиных писал, что на селе имеется "260 дворов мордвы, вышедшей из Керенского и Темниковского уездов, которые приняли на новом месте крещение в 1740-х годах". Селяне "построили в населенной ими деревне (название в жалобе не указано - В. Г.) церковь Покрова Божьей Матери".

Однако в архивах Саратовской духовной консистории записано, что в селе Жирном в 1762 г. помещиком Нарышкиным была построена деревянная церковь Покрова Богородицы. Для уточнения этого вопроса необходимо дополнительное исследование.

От Нарышкиных село Жирное перешло к графу Гурьеву, который женился на его дочери, получившей село в приданое. Таким же образом владельцем села стал и князь Гагарин, женившийся на дочери Гурьева. До отмены крепостного права (1861 г.) село принадлежало княгине Гагариной.

К 1862 г. в селе насчитывалось 235 дворов, в которых проживало 748 душ мужского пола и 770 - женского. Все жители считали себя великороссами, православного вероисповедания, и некоторая часть из них старообрядческого толка. В селе были одна церковь, овчарня и одна мельница.

По земской переписи 1886 г. в Жирном значилось уже 318 дворов, жителей мужского пола - 807, женского - 860. Грамотных насчитывалось 125 мужчин и 10 женщин. Учащихся - 25 мальчиков и 7 девочек.

Несколько иные цифры приводил историк Сухов П. М. По его подсчетам выходило, что в 1890 г. в Жирном проживало 1853 человека, из них 913 душ мужского пола и 940 - женского.

По сословиям они распределялись следующим образом: духовных лиц -14 человек, крестьян -1733, остальные находились в солдатах. Землепашеством занималось почти все население и только 7 человек - ремеслом. Из общего числа богатых семей было 17 человек, среднего достатка - 49. а остальные относились к бедным. Ежегодно заключалось около 25 браков Количество новорожденных доходило до 100 младенцев, умерших-до 80 человек в год.

О произошедших изменениях в селе Жирном в советское время - в 20-30-40 годы - рассказывается в соответствующих главах. Здесь же приведем в качестве контрольных цифр следующие данные. На 1 января 1935 г. в Жирном было 403 хозяйства с общим числом населения 1499 человек. В последующие годы происходило уменьшение числа дворов и сокращение численности населения. Так, в 1936 г. дворов было 403, в 1937 г. - 339, в 1938 г. - 314 Соответственно этому, число жителей составляло в 1936 г. - 1499, в 1937 г. -1245, в 1938 г. - 1093 человека.

Естественно, что в годы Великой Отечественной войны эта отрицательная тенденция еще более усилилась. В первые послевоенные годы села Жирное и Куракино представляли собой картину запустения и обезлюдения Как вспоминает Борисова А. В., ветеран труда с многолетним стажем работы в Жирновском НПУ, в 1948 г. единственная улица им. К. Маркса была застроена не полностью, много домов стояли с заколоченными дверями и окнами. Дома были крыты старой соломой - перепревшей и измочаленной от непогоды и зимних стуж. Жители, в том числе и первые нефтяники, не имевшие скота, собирали для отопления печей в пойменном лесу сушняк. Единственной отрадной приметой этих лет были сосновые посадки, в которых сосны достигали роста взрослого человека.

Если учесть также и то обстоятельство, что жирновский колхоз «Комсомолец» так и не выбился из числа маломощных и малодоходных колхозов, то нетрудно предугадать последующую его незавидную судьбу. Возможно, и само селение, признанное бесперспективным, прекратило бы свое существование.

Только лишь открытие Жирновского нефтегазового месторождения в корне изменило эту безрадостную картину, вселило как бы новую жизнь в зачах-нувшее село и колхоз. Иными словами, переломными не только в жизни села Жирное и его жителей, но и всего населения района явились 50-е годы, когда началась разработка и освоение Жирновского месторождения нефти и газа.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1954 г. село Жирное было преобразовано в рабочий поселок Жирновский, в который включили Куракино и поселок нефтяников. Согласно существовавшим административно-правовым законам, селение могло стать рабочим поселком, поселком городского типа только в том случае, если его население было более 2-3 тысяч человек и с долей рабочих и служащих не менее 60%.

РЕШЕНИЕ

ИСПОЛКОМА СТАЛИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА

ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ

  № 14/757 10 июня 1954 года

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 3/VI-1954 г. № 132/22

 

об отнесении с. Жирное Медведицкого района к категории раб. поселка

Исполком облсовета решил:

I. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от ЗА/1-1954 г. отнести с. Жирное Медведицкого района к категории рабочих поселков, присвоив ему наименование рабочего поселка Жирновский. Включить в черту р. п. Жирновский с. Куракино и поселок Нефтяников. Преобразовать Жирновский с/совет депутатов трудящихся в Жирновский поселковый совет депутатов трудящихся.

II. Обязать исполком Медведицкого райсовета все имеющиеся вывески на административных, социально-культурных и других учреждениях, штампы и печать совета заменить в соответствии с преобразованием Жирновского с/совета в Жирновский поселковый совет.

Зам. председателя исполкома облсовета К. УХАНОВ 

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К решению исполкома облсовета об отнесении населенного пункта с. Жирное Медведицкого района к категории рабочего поселка Жирновский с/совет Медведицкого района обслуживает населенный пункт с. Жирное, расположенное на правой и левой стороне р. Медведица.

Ближайшая ж.-д. станция «Медведица» расположена на расстоянии 27 км, связь со станцией Медведица и райцентром осуществляется путем использования улучшенной грейдерной дороги с каменным покрытием, в настоящее время строится асфальто-бетонная дорога Жирное - ст. Медведица.

Село Жирное является центром нефтеразработок, где сосредоточены Жирновский укрупненный нефтепромысел, строительно-монтажные управления № 2 и № 4, Жирновская и Медведицкая конторы бурения, транспортная контора по отправке и перекачке нефти, отделение ОРСа «Сталинград-нефть», асфальто-бетонный завод и ряд других организаций и учреждений союзного значения.

Общая численность населения составляет 7060 чел., в том числе рабочих и служащих 6722 чел., членов промысловой артели 18 и колхозников 310 чел.

В связи с перспективой дальнейшего увеличения объема работы укрупненного нефтепромысла и вводом в действие асфальто-бетонного завода, численность рабочих и служащих будет расти более быстрыми темпами. На территории сельского совета расположены:

Укрупненный нефтепромысел "Жирное" Министерства нефтяной промышленности СССР с количеством рабочих и служащих 251 чел.

Жирновская контора бурения Министерства нефтяной промышленности с количеством рабочих и служащих 635 чел.

Жирновское строительно-монтажное управление № 4 треста № 22, где насчитывается рабочих и служащих 715 чел.

Строительно-монтажное управление № 2 сварочно-монтажного треста с числом рабочих и служащих 191 чел.

Вновь строящийся Жирновский асфальто-бетонный завод в настоящее время имеет рабочих и служащих 250 чел., в дальнейшем в связи с вводом его в действие рабочих и служащих увеличится в 3-4 раза.

Жилищный фонд состоит из 409 домов с общей жилой площадью 32295 кв. м., в том числе принадлежащих жирновскому укрупненному нефтепромыслу -177 домов с общей жилой площадью 26286 кв. м, собственных домов рабочих и служащих -157 с общей площадью 3768 кв. м и домов колхозников 135 с общей площадью 3240 кв. м.

Из социально-культурных и бытовых учреждений имеются: профсоюзный клуб на 300 мест с киноустановкой, 7-летняя школа с количеством учащихся 411 чел., начальная школа - 65 чел. Больница на 25 коек, амбулатория, детский сад на 100 мест, детские ясли на 66 мест, хлебопекарня, баня, прачечная, столовая ОРСа на 100 мест, магазинов ОРСа - 5, ларьков - 3, водопровод с колонковым водоразбором, дом приезжих, мастерская бытового обслуживания населения. Все здания поселка электрифицированы и радиофицированы. В центре поселка разбит парк.

Земельная площадь всей территории населенного пункта равна 152,04 га, из которой 61,64 га используется рабочими и служащими и 30,44 га -колхозом им. Ленина.

Таким образом, село Жирное с имеющимися предприятиями, общественными и коммунальными домами с численным составом рабочих и служащих является крупным рабочим поселком, а имеющийся штат работников с/совета, состоящий из председателя и секретаря совета, не в состоянии обслужить население.

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая ходатайство исполкома Жирновского с/совета и исполкома Медведицкого райсовета, исполком облсовета считает целесообразным отнести с. Жирное к категории рабочих поселков и просит Президиум Верховного Совета РСФСР утвердить наше решение по данному вопросу.

Председатель исполкома облсовета И. ПАНЬКИН Фонд 2115, опись 13, дело 4.

Однако через 3 года масштабы роста и развития Жирновского нефтепромысла превзошли границы, штаты и нормативы рабочего поселка. На 1 октября 1957 г. чиспенность населения составляла уже 17808 человек, из которых 96% были рабочие и служащие.

В связи с этим 19 ноября 1957 г. исполком Сталинградского облсовета принял решение: "1. Преобразовать рабочий поселок Жирновский Медведицкого района Сталинградской области в город районного подчинения и впредь именовать его - город Жирновск".

Преобразование р. п. Жирновский в г. Жирновск произошло на законодательной основе. Для того, чтобы населенный пункт получил статус города, он должен иметь определенное число жителей (в РСФСР - 12 тыс. человек) и преимущественно несельскохозяйственные функции. Поскольку законы о критериях города принимались в период, когда подавляющее большинство занятых в сельском хозяйстве составляли колхозники, то второй критерий был сформулирован следующим образом: «при наличии в составе населения не менее 85% рабочих, служащих и членов их семей».

 

РЕШЕНИЕ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СТАЛИНГРАДСКОГО

ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ

№ 25/659 19 ноября 1957 г.

§ 19. О преобразовании рабочего поселка Жирновский Медведицкого района в город районного подчинения Рабочий поселок Жирновский Медведицкого района является крупным населенным пунктом, где сосредоточены административные и социально-культурные учреждения Жирновского укрупненного нефтепромысла, а также ряд промышленных предприятий и строительных организаций Сталинградского совнархоза, в том числе Жирновское нефтепромысловое управление, контора бурения, строительно-монтажное управление треста № 2, автотранспортная контора, асфальтобетонный завод и ряд других предприятий.

За последние 3 года в рабочем поселке Жирновский заметно возросла численность населения и на 1 октября 1957 г. составляет 17 808 человек, в составе которых более 96% рабочих, служащих и членов их семей.

Рассмотрев ходатайство Медведицкого райсовета и Жирновского поселкового совета о преобразовании рабочего поселка Жирновский в город районного подчинения, исполком облсовета решил:

1. Преобразовать рабочий поселок Жирновский Медведицкого района Сталинградской области в город районного подчинения и впредь именовать его - город Жирновск.

2. Просить Президиум Верховного Совета РСФСР утвердить настоящее решение.

подпись За секретаря исполкома облсовета П. ЕЛИСЕЕВ

Многочисленные метаморфозы претерпело село Жирное за годы своего существования. То оно причислялось к Нижне-Добринской волости, то становилось волостным селом Жирновской волости Особенно часты были изменения в административно-территориальном подчинении в советский период. Село Жирное первоначально было отнесено к Руднянскому району, затем - к Лемешкинскому, в 60-е годы - к Медведицкому району. Наконец, в 1959 г. многоступенчатая районная эпопея завершилась образованием Жирновского района.

ПЕРЕНЕСЕНИЕ РАЙОННОГО ЦЕНТРА И ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ МЕДВЕДИЦКОГО РАЙОНА СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 августа 1959 г. центр Медведицкого района перенесен из рабочего поселка Линево в город Жирновск.

Медведицкий район переименован в Жирновский район.

(см. «Ведомости Верховного Совета СССР, 1959, №33 (965))

   

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СТАЛИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ И БЮРО ОБКОМА КПСС

№ 16/359 22 июля 1959 г

О переименовании районного центра и переименовании Медведицкого района Сталинградской области Учитывая, что город Жирновск возник в связи с развитием нефтедобывающей промышленности в Медведицком районе, является быстро растущим промышленно-культурным центром района, а также учитывая его географическое положение и перспективное развитие, исполком облсовета депутатов трудящихся и бюро обкома КПСС постановляют:

1. Удовлетворить ходатайство исполкома Медведицкого райсовета и райкома КПСС о перенесении районного центра Медведицкого района из р. п. Линево в г. Жирновск и о переименовании Медведицкого района в Жирновский район.

Председатель исполкома облсовета И. ПАНЬКИН

Секретарь обкома КПСС И. ЖЕГАЛИН

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]