Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VNTP-NORMI.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
740.86 Кб
Скачать

Министерство энергетики и электрификации ссср

УТВЕРЖДАЮ:

Министр энергетики и

электрификации СССР

И.С. Непорожний

"8" октября 1981 г.

НОРМЫ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

ВНТП 81

Утверждены. Протокол научно-технического Совета Минэнерго СССР от 17 августа 1981 г. №99

по согласованию с Госстроем СССР письмо № АБ-3430-20/4 от 29.06.81.

Москва, 1981 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ 2

2. ОХРАНА ПРИРОДЫ 3

2.1. Охрана земель 3

2.2. Охрана воздушного бассейна 4

2.3. Охрана водного бассейна 4

3. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН И ТРАНСПОРТНОЕ ХОЗЯЙСТВО 5

3.1. Генеральный план 5

3.2. Транспортное хозяйство 6

4. ТОПЛИВНОЕ И МАСЛЯНОЕ ХОЗЯЙСТВО 9

4.1. Разгрузка, подача и хранения твердого топлива 9

4.2. Прием, подача и хранение мазута 12

4.3. Газовое хозяйство 16

4.4. Масляное хозяйство 16

5. КОТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 17

5.1. Котлоагрегаты 17

5.2. Золоулавливание 20

5.3. Внутристанционное золошлакоудаление 21

6. ТУРБИННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 22

7. ВОДОПОДГОТОВКА И ХИМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ 26

8. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 34

9. УПРАВЛЕНИЕ, АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ 54

10. ГИДРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 57

10.1. Системы охлаждения и водоснабжения 57

10.2. Внешнее золошлакоудаление 61

10.3. Водопровод, канализация и противопожарные мероприятия 63

11. ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ 63

Приложение: 65

к нормам технологического проектирования тепловых электростанций 65

Утверждение 65

Настоящие нормы разработаны Всесоюзным Государственным ордена Ленина и ордена Октябрьской революции проектным институтом "Теплоэлектропрокт", с учетом отзывов и предложений ВТИ им. Ф.Э. Дзержинского, ВНИПИэнергопрома, Союзтехэнерго, ЦКБ Главэнергоремонта, ЦДУ ЕЭС СССР, Госгортехнадзора СССР, НПО ЦКТИ, Минэнергомаша, а также других проектных, научно-исследовательских, эксплуатационных и ремонтных организаций Минэнерго СССР.

Нормы рассмотрены, одобрены Научно-техническим Советом Минэнерго СССР и согласованы с Госстроем СССР письмо № АБ-3430-20/4 от 29 июня 1981 г. и являются обязательными при технологическом проектировании тепловых электрических станций.

Министерство энергетики и электрификации СССР (Минэнерго СССР)

Нормы технологического проектирования тепловых электрических станций

ВНТП-81

Взамен норм технологического проектирования тепловых электростанций и тепловых сетей, утвержденных 8 мая 1973г.

1. Общая часть

1.1. Настоящие нормы обязательны при проектировании всех вновь сооружаемых паротурбинных тепловых электростанций с турбоагрегатами мощностью 50 тыс. кВт и выше при начальных параметрах пара у турбин до 24 МПа (240 кгс/см2) и 510-560 °C.

Нормы распространяются также на расширяемые реконструируемые паротурбинные электростанции и газотурбинные установки с соответствующими коррективами, обуславливаемыми существующими технологическими схемами, компоновками оборудования, зданиями и сооружениями.

Примечание: Настоящие нормы не распространяется на проектирование атомных, дизельных и геотермальных электростанций.

При проектировании следует руководствоваться действующими нормативными документами, перечень которых приведен в приложении к настоящим нормам.

Настоящие нормы являются основополагающим документом при проектировании электростанций.

1.2. в комплекс зданий и сооружений тепловых электростанций входят:

а) здания и сооружения производственного назначения (главный корпус с дымовыми трубами, сооружения электрической части, технического водоснабжения, топливоподачи и газомазутное хозяйство);

б) подсобно производственные здания и сооружения (объединенный вспомогательный корпус, склады, пусковая котельная, административно-бытовой корпус, ремонтные мастерские, маслохозяйство);

в) вспомогательные здания и сооружения (жел. дор. станция, гараж, сооружения по сбору и очистке сточных, замасленных и фекальных вод, внеплощадочные сооружения, дороги, ограждения и благоустройство территории, сооружение гражданской обороны, временные сооружения).

Внесены институтом "Теплоэлектропроект"

Утверждены Министерством энергетики и электрификации СССР

Протокол от "17" августа 1981 г. №99

Срок введения в действие "8" октября 1981 г.

1.3. Проектирование тепловых электрических станций должно вестись на высоком научно-техническом уровне, с применение прогрессивного высокоэкономичного оборудования.

1.4. Основные технические решения должны приниматься с учетом: обеспечения надежности работы оборудования; максимальной экономии первоначальных капиталовложений и эксплуатационных затрат; снижения металлоемкости; повышения производительности труда в строительстве, эксплуатации и ремонте; охраны природы, а также создания нормальных санитарно-бытовых условий для эксплуатационного и ремонтного персонала.

Объемно-планировочные и конструктивные решения вновь сооружаемых, расширяемых и реконструируемых ТЭС должны приниматься в соответствии со СНиП.

В проектах должны учитываться возможности максимального использования отходов производства сточных вод, сбросного тепла и золошлаков в народном хозяйстве страны.

В проектах электростанций разрабатываются разделы организации эксплуатации и ремонта. Указанные разделы разрабатываются в соответствии: по эксплуатации с "Правилами технической эксплуатации тепловых электростанций и сетей", а по ремонтам с "Инструкцией по проектированию организации и механизации ремонта оборудования, зданий и сооружений на тепловых электростанциях".

1.5. Компоновка технологического оборудования должна обеспечивать нормальные условия обслуживания и ремонта оборудования при его высокой механизации с минимальным использованием ручного труда.

1.6. Для электростанций, сооружаемых в районах с расчетной температурой наружного воздуха для отопления минус 20 °C и выше, допускается проектирование главных корпусов электростанций с открытым котельным отделением, а также с полуоткрытой установкой пиковых водогрейных котлов, работающих на твердом топливе.

Полуоткрытая установка водогрейных котлов на газообразном и жидком топливах применяется в районах с расчетной температурой наружного воздуха для отопления минус 25 °C и выше.

1.7. Служебные и вспомогательные помещения с постоянным пребыванием в них должны располагаться в местах, отделенных от действующего оборудования стенами. Внутри помещений запрещается прокладка технологических трубопроводов, за исключением трубопроводов отопления, водопровода, вентиляции и трубопроводов, необходимых для технологии проводимых в помещении работ.

Запрещается размещение служебных и вспомогательных помещений, ниже отм. 0,0 м, в зоне расположения фланцевых соединений трубопроводов и арматуры под избыточным давлением окружающей среды, под бункерами угля, пыли, золы, аккумуляторными, газоходами котлоагрегатов, на площадках обслуживания технологического оборудования.

При расположении служебных и вспомогательных помещений вблизи мест потенциальной травмоопасности из них должны быть предусмотрены два выхода с противоположных сторон.

Вспомогательные помещения следует размещать в местах с наименьшим воздействием шума, вибрации и других вредных факторов, по возможности в местах с естественным освещением.

Уровни вредных факторов внутри помещений не должны превышать величин, установленных соответствующими научно-техническими документами:

микроклимат - ГОСТ 12.1.05-76 "ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования". ГОСТ 12.1.007-76 "ССБТ. Вредные вещества. Классификация общие требования безопасности";

шум - ГОСТ 12.1.003-76 "ССБТ. Общие требования безопасности";

вибрация - ГОСТ 12.1.012-78 "ССБТ. Вибрация. Общие требования безопасности".

Освещенность во вспомогательных помещениях должна отвечать требованиям СНиП II-4-79. "Естественное и искусственное освещение".

1.8. Газопроводы, подводящие горючий газ к ТЭС, в том числе, проходящие по территории электростанции до задвижки на вводе в ГРП, не входят в состав сооружений электростанции и относятся к магистральным газовым сетям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]