Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач спец материалы.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.14 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Материаловедение и товарная экспертиза»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Специальные материалы»

На тему: «Жемчуг»

ВЫПОЛНИЛ: студент II-ФТФ-6 Грачева В.А

РУКОВОДИТЕЛЬ: Морозова Е.А.

Допущен к защите «__»___________2012г.__________________

дата подпись преподавателя

Защищена «__»___________2012г.___________________

дата подпись преподавателя

Самара 2014 

Содержание

Введение ………………………………………………………………..2

  1. Натуральный жемчуг……………………………………………3

  2. Культивированный жемчуг…………………………………….5

  3. Имитация жемчуга……………………………………………..12

  4. Способы проверки жемчуга…………………………………..17

  5. Сплавы платины……………………………………………….20

Заключение ……………………………………………………………25

Библиографический список…………………………………………..26

Введение.

В данной курсовой работе рассматриваются материалы и способ изготовления натурального, культивированного жемчуга, а также имитации жемчужных изделий.

Жемчуг самый загадочный и удивительный среди ювелирных камней.

Он представляет собой твёрдые округлые выделения углекислого кальция в теле морских и пресноводных моллюсков.

Состав жемчуга и перламутра одинаков. Жемчуг может образоваться только в раковинах таких моллюсков, которые выделяют перламутр. Как уже отмечалось, жемчуг состоит преимущественно из углекислого кальция в виде арагонита, а иногда кальцита. Лучисто или таблитчато расположенные кристаллики углекислого кальция связаны друг с другом органической роговой массой, так называемым конхиолином. В среднем в жемчуге содержится 90 процентов СаСО3, от 4 до 6 процентов органического вещества и 2 - 4 процента воды.

Сравнительно редко жемчуг имеет форму совершенно правильных шариков. Правильность формы, гладкость поверхности, нежность блеска обуславливают ценность камня.

  1. Натуральный жемчуг.

Природный жемчуг имеет органическое происхождение, производится моллюсками внутри раковины и состоит из большого количества слоев перламутра. Мельчайшая песчинка, случайно попавшая в раковину, обволакивается перламутром и постепенно превращается в жемчужину. Ныряльщики достают раковины с больших глубин. Чтобы добыть одну жемчужину, необходимо вскрыть десятки и даже сотни раковин, которые в последствие погибают.

Выделяют два вида натурального жемчуга: морской и речной.

Морской жемчуг

Моллюски, образующие жемчуг, обитают на протяжённых отмелях со скоплениями ракушек вблизи побережья, на глубине 15-20м. Они имеют величину с ладонь и продолжительность жизни около 13 лет.

Важнейшие месторождения жемчуга наилучшего качества (розового и кремово-белого цвета) в течение долгого времени находились в Персидском заливе и заливе Манаар у северо-западного побережья Цейлона. Поэтому весь природный морской жемчуг, невзирая на его подлинное происхождение называют "восточным".

Эти знаменитые районы добычи жемчуга сохраняют свое значение и сейчас: значительная доля поступающего на рынок жемчуга добыта в Персидском заливе.

Самыми крупными жемчужными раковинами являются Pinctada vulgaris, которые в изобилии встречаются именно в заливе Манаар. Раковины этого молюска невелики, около 6см в диаметре. Из Персидского залива экспортируется много раковин. Они отличаются красивым серебристо0белым цветом, правильной формой и красивым блеском содержащихся в них жемчужин, которые поэтому стоят очень дорого.

Жемчужину можно найти лишь в одной из 30-40 раковин. Сейчас практически все «жемчужные поля» сильно истощены или уничтожены.

Речной жемчуг

В мире очень ценится натуральный пресноводный жемчуг. Стоит он дорого т.к. часто имеет более белый цвет, чем морской натуральный жемчуг.

Он появляется на свет в моллюсках, которые обитают в реках. Раньше он был распространен весьма повсеместно и был даже в России. Сегодня же его добывают больше всего в США и Германии.

Из-за загрязнения водоемов жемчужницы в реках практически вымерли. И хотя в некоторых реках популяции частично восстановились благодаря улучшению качества воды, их дальнейшее существование все же находится под угрозой.

В настоящее время добыча речного жемчуга не имеет никакого промышленного значения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]